Универсальный «солдат»

У  белорусских  пограничников  появилась  уникальная  мобильная   лаборатория.  Она  может  одновременно  работать  по  наркотикам,  взрывчатым  веществам,  а  также  ядерным  и  радиоактивным  материалам

У  белорусских  пограничников  появилась  уникальная  мобильная   лаборатория.  Она  может  одновременно  работать  по  наркотикам,  взрывчатым  веществам,  а  также  ядерным  и  радиоактивным  материалам 

С виду – обычный микроавтобус «газель». Только цвет ярко-красный и все задние стекла – под плотной завесой жалюзи. От постороннего глаза скрыт небольшой салон, который под завязку  напичкан аппаратурой и больше напоминает научно-исследовательский институт. Здесь есть все, о чем только может мечтать оперативник-профессионал на границе: дозиметры и спектрометры различных видов, анализаторы для экспресс-тестов, компьютер с GPRS-каналом и цифровая техника. Одна такая машина заменяет более 200 человек личного состава и экономит почти 4 миллиона долларов бюджетных средств. 

— Из 59 пунктов пропуска на белорусской границе стационарными системами контроля сейчас оборудованы чуть более 20. Где-то стоят портальные мониторы. Где-то применяются переносные поисковые приборы, дозиметры и служебные собаки. Словом, уровень обеспеченности различных участков границы разный, — объясняет Михаил Науменко, начальник отдела управления пограничной службы Государственного пограничного комитета Беларуси. – Как вариант их технологического переоснащения рассматривалось создание универсальной лаборатории на колесах, которая смогла бы оперативно прибывать на любой участок границы и давать квалифицированную оценку любой нештатной ситуации. В октябре этого года председатель Госпогранкомитета утвердил техническое задание на создание автомобиля. В ноябре машина была полностью готова. 

Второй такой вы не найдете ни в Беларуси, ни в СНГ. Ее вручную по индивидуальному проекту собирали рабочие столичного предприятия «МАЗ-Купава». Внутренняя начинка – заслуга ЕС, МАГАТЭ и ГПК. Трудно даже представить себе, где бы не смогло помочь пограничникам это уникальное оборудование. 

Приборы позволяют проводить поиск и мгновенный экспресс-анализ ядерных и радиационных материалов. Через секунды эксперты будут знать тип источника (ядерный, промышленный, медицинский или природный), его мощность и конкретное месторасположение в кузове. Кроме того, на борту есть спектрометры, поисковые приборы контроля и дозиметры, обеспечивающие безопасность персонала. Экспресс-анализатор по выявлению наркотических и взрывчатых веществ, а также списочных химикатов – вещь вообще чрезвычайно дорогая, сложная и эффективная. Параметры задержанного вещества сравниваются с данными закрытой поисковой системы «АИПСИН», которая безошибочно определяет его тип и концентрацию. Сегодня нет ни одного наркотика и взрывчатого вещества, о которых бы она не знала. Списочные химикаты – разговор особый. Это компоненты, из которых можно приготовить химическое оружие – те же боевые отравляющие вещества типа зарин, зоман или VX. Их опасность тяжело переоценить. Но «нюх» у лаборатории отменный.                               

Все фото- и видеоматериалы расследования с показаниями приборов будут высылаться в Минск незамедлительно, в режиме реального времени. Дальнейшее решение оперативно-ситуационный центр ГПК примет в зависимости от категории опасности груза. Если дело серьезное, к разбирательству тут же подключат представителей МЧС, ГТК, КГБ и института в Соснах. В любом случае, говорят специалисты, в течение 24 часов в любом деле должна быть поставлена точка. Нынешнее пяти-семидневное ожидание на границе станет историей. 

— С этого понедельника лаборатория заступает на первое дежурство в Брестскую пограничную группу. Контроль грузов на границе, выборочный радиационный мониторинг в пунктах пропуска, не оборудованных стационарными системами, а также помощь силовым ведомствам и органам госуправления – такие задачи поставлены перед мобильной лабораторией оперативного реагирования (МЛОР), — уточнил Михаил Науменко. – Если машина покажет себя хорошо, будет решаться вопрос о создании подобных для каждого региона республики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter