Рецепты избавления от различных пятен

Универсальный рецепт

В этой рубрике мы собрали действенные рецепты избавления от различных пятен
Хозяйственное мыло не помогло, стиральная машинка тоже? И даже вываривание не спасло? Тогда вам сюда. В этой рубрике мы собрали действенные рецепты избавления от различных пятен.

11 колл-стирка500.jpg


Начнем с жирных — с этим многим приходилось сталкиваться. И самый простой народный способ таков: капелька жидкого средства для мытья посуды. Через пять минут белье можно забрасывать в стиральную машину. Если же под рукой не оказалось «Фэйри» или чего-то подобного, тогда смешайте чайную ложку соды с таким же количеством соли и нанесите на предварительно смоченное пятно. Через тридцать минут вещь можно постирать в теплой мыльной воде.


Желтые пятна от пота на светлой майке — кто не знаком с такой проблемой летом? Не торопитесь выбрасывать такие вещи. Вообще, пот такая едкая секреция, что вывести его очень трудно, но попытку сделать просто необходимо. Вот несколько вариантов. Самый примитивный: перед стиркой налейте на загрязненные места «Доместос». Да-да, тот самый, которым чистите ванну и туалет. Если пятно свежее, то должно помочь. 


С въевшимися будет сложнее. Попробуйте смешать десять миллилитров девятипроцентного уксуса с восьмидесятью миллилитрами воды, намочите в растворе губку и потрите пятно. Этот способ достаточно эффективен, но на некоторых тканях, особенно склонных к линьке, могут образоваться пятна. Поэтому заранее протестируйте раствор на незаметном участке, а после выведения пятен сразу сполосните одежду под проточной водой и постирайте в машинке.


Можно призвать на помощь и перекись водорода, а также обычный и нашатырный спирт. После нанесения прополощите вещь в большом количестве холодной воды. Очень эффективной может быть и поваренная соль, соединенная с водой. Она хорошо удаляет грязь, а также сохраняет цвет ткани. После процедуры обязательно полностью постирайте вещь, иначе могут остаться разводы.


Выпачкались в смолу? Тоже не беда. Для начала возьмите острый нож и снимите ее остатки. Чем больше уберете смолы, тем легче будет ликвидировать последствия «встречи» с ней. Во время работы следите, чтобы случайно не зацепить ткань.


Затем поместите вещь в морозилку на пару часов: замерзшую смолу снять гораздо проще, чем теплую. Достаньте вещь, хорошенько сомните и осторожно потрите руками пострадавшее место. Твердые кусочки должны отпасть. Затем разложите брюки или рубашку на ровной поверхности и подложите под пятно ненужную чистую тряпочку. Сверху накройте его таким же кусочком ткани. Можно использовать бумажные салфетки. Нагрейте утюг и несколько раз прогладьте пострадавшее место. Смола должна «перебраться» с одежды на салфетки. При необходимости поменяйте их и повторите процедуру.


Хорошее средство в борьбе со смолой — скипидар. Смочите губку и аккуратно потрите пятно. Затем обязательно в стирку. Нет скипидара? Замените его водкой, ацетоном, бензином, любым другим горючим средством.


Пролили красное вино? При возможности сразу переоденьтесь, так как легче всего отстирать свежее пятно. Сразу посыпьте солью. Как только она намокнет, стряхните ее и повторите процедуру, и так до тех пор пока пятно не станет бледно-розовым. 


Тем временем приготовьте мыльный раствор и добавьте в него немного нашатырного спирта, примерно 1 столовую ложку на литр воды. Обработайте пятно раствором и промокните его мягкой тряпочкой. После чего постирайте вещь полностью. Если нашатырного спирта в доме нет, можно залить свежее пятно горячим молоком, 10%-ным раствором уксусной кислоты или каким-нибудь пятновыводителем.


Гораздо серьезнее ситуация, если пятно успело застареть и основательно въелось в ткань. Для его удаления придется изготовить специальное бензиновое мыло. Возьмите 180 миллилитров чистого бензина, растворите в нем четыре миллилитра спирта, двенадцать миллилитров олеиновой кислоты, непрерывно помешивая, добавьте шесть миллилитров водного раствора аммиака. Нанесите «мыло» на пятно, дайте ему время для воздействия и постирайте вещь в обычном мыльном растворе. Если на ткани остались фиолетовые или синие разводы, обработайте их перекисью водорода или обычной «Белизной». Помните, что применять последнюю можно только на белых натуральных тканях. На цветной же лучше воспользоваться смесью глицерина и яичного желтка в пропорции один к одному. Стирать вещи после обработки желтком можно только в прохладной воде, иначе остатки яйца свернутся и вымыть их из ткани будет очень трудно.

Наталья СТЕПУРО
stepuro@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter