Универсальный помощник

Времена, когда женщинам приходилось лить слезы над луком или утомительно долго вымешивать тесто, остались в прошлом...

Времена, когда женщинам приходилось лить слезы над луком или утомительно долго вымешивать тесто, остались в прошлом. Современные хозяйки с трудом представляют свою жизнь без приборов, способных в два счета измельчить орехи, смешать ингредиенты для коктейля, превратить мясо в фарш, а ягоды в пюре. Сегодня с помощью блендеров и миксеров можно быстро и легко нарезать лук, приготовить суп–пюре, майонез, всевозможные муссы, эмульсии... Многие путают эти приборы, хотя на самом деле они во многом отличаются.


Миксер


Если вы стоите перед выбором, что купить: блендер или миксер, определитесь, какие блюда собираетесь готовить с помощью прибора. Принципиальное отличие миксера от блендера в том, что он лишь взбивает продукты, делает смеси более воздушными, в то время как блендер перемалывает их.


Для чего предназначен: Этот прибор подойдет для взбивания кремов и яичных белков, коктейлей, пюре. С его помощью можно перемешать жидкое и густое тесто.


Достоинства: Несравненный плюс миксера перед блендером в том, что лишь с помощью его получается вкуснейшее пюре вместо клейкой массы, которую выдаст вам блендер.


Недостатки: У ручного миксера с небольшой мощностью, как правило, тонкие насадки из проволоки, поэтому крутое тесто ему «не по зубам».


На что обратить внимание: Прежде всего на его мощность. От нее зависит скорость вращения насадок прибора, время его работы без перерывов и возможность замеса густого теста.


Ручной или стационарный


Миксеры бывают двух видов: ручные (без чаши) и стационарные (с чашей). В первом случае вам придется постоянно держать прибор в руке, взбивая тесто, во втором нужно всего лишь нажать кнопку и ждать, когда прибор замесит его. У стационарных миксеров мощность, как правило, немного побольше, чем у ручных, и стоят они подороже, но принцип работы прибора одинаковый.


Какой из двух типов выбрать? Это, как говорится, на ваш вкус. Взбивают приборы одинаково, поэтому отдайте предпочтение тому, который кажется вам более удобным. Ручной миксер компактнее, его легче и быстрее мыть, стационарный же имеет другое неоспоримое преимущество — он освобождает ваши руки для других дел.


Насадки для миксера


В обязательный набор современного миксера входят пара насадок для взбивания и пара насадок для замеса теста. Форма и принцип действия у них у всех одинаковы, различаются насадки лишь качеством и материалом, из которого изготовлены. Некоторые модели ручных миксеров производители дополняют насадкой для приготовления пюре. Также некоторые приборы оснащены насадками–блендерами и ситом для приготовления фруктового и овощного пюре, детского питания. Кроме того, в комплекте насадок можно встретить универсальный измельчитель со съемным ножом из нержавеющей стали, который полезен для быстрого приготовления мясного фарша, измельчения орехов, лука и зелени. И даже электронож, удобный для нарезания хлеба, сыра, колбас.


Полезные функции


Часто миксеры оснащены кнопкой турборежима, нажав на которую, можно ненадолго увеличить скорость вращения. Это нужно, например, для того, чтобы быстрее разбить комки в тесте. Но помните, что пользоваться этим режимом можно лишь в течение нескольких секунд, в противном случае мотор может перегреться. Уж лучше выбрать модель с импульсным режимом, при котором скорость вращения венчиков зависит от того, насколько сильно вы нажимаете на кнопку.


Блендер


Это практически кухонный комбайн, но в то же время гораздо легче в использовании: его проще мыть, он занимает мало места, что особенно актуально для маленьких кухонь.


Для чего предназначен: Для взбивания коктейлей, кремов и яичного белка. Им можно перемешивать жидкое и полужидкое тесто. С помощью блендера легко приготовить суп–пюре и соус. Хорош также для колки льда.


Достоинства: Бармены отмечают, что в блендере лучше, чем в миксере, получаются коктейли с мягкими фруктами: киви, бананом, клубникой. Вообще, этот прибор лучше всего работает с жидкими и полужидкими смесями. При этом на кувшине обычно есть носик, поэтому жидкости удобно переливать.


Недостатки: Использовать блендер для измельчения лука, перца, зелени неудобно — все разлетается по стенкам. Красиво овощи не порежет, может их только «порубить» и превратить в смесь. Погружной блендер постоянно приходится держать в руках — если вам нужно измельчить много продуктов, руки могут устать.


На что обратить внимание: В стационарных приборах чаши могут быть пластмассовыми или стеклянными. Первые легче и дешевле, однако пластмасса менее экологична, чем стекло. Материал также важен и для погружного блендера. Если его ножка сделана из пластмассы, то прибор нельзя опускать в горячие продукты. Так что любителям супов–пюре, измельчение которых обычно происходит прямо в кастрюле, лучше присмотреться к устройствам с железной ногой.


Погружной или стационарный


Как и миксеры, блендеры бывают с чашами (стационарный) и без них (погружной). У каждого из этих типов есть свои особенности работы. При использовании стационарного блендера вам не придется беспокоиться о том, что продукты разлетятся по всей кухне, ведь чаша прибора плотно закрыта. Такое устройство хотя и занимает больше места (примерно как чайник), но для приготовления коктейлей вы вряд ли найдете что–то лучшее. Смешивают жидкие продукты стационарные блендеры за несколько секунд, некоторые из них снабжены функцией расколки льда, а чаши стационарных блендеров также легко моются в посудомоечных машинах.


Погружной блендер хорош при приготовлении детских пюре и других продуктов небольшого объема. Его гораздо удобнее хранить, так как он занимает меньше места, чем стационарный. И, кстати, функций у погружных блендеров чаще бывает больше, чем у стационарных. Таким прибором, например, вы можете сделать панировочные сухари, измельчить мясо, мелко нарезать овощи и фрукты.


Два в одном


В последнее время все большую популярность завоевывают погружные блендеры с дополнительными насадками, благодаря которым получается многофункциональный прибор. Его называют блендер–миксер, вертикальный миксер, мультинабор и даже мини–комбайн. Он работает по принципу работы погружного блендера. При этом может иметь несколько скоростей вращения насадок, разные емкости, в которых удобно измельчать продукты типа лука, чеснока, хрена. Прибор может, как погружной блендер, измельчать и смешивать овощи, орехи, специи, готовить пюре. Насадка–венчик позволяет взбивать кремы, яичные белки, коктейли, полужидкое тесто.


Выводы


1. Если вы любите печь дома не только блины, но и торты с пирожными, то вам нужен миксер, так как он лучше работает с тестом.


2. Если вы любите супы–пюре, всевозможные коктейли, кремы, но не занимаетесь серьезной выпечкой, покупайте стационарный блендер.


3. Если вам нужно готовить питание для маленького ребенка, измельчать овощи, зелень и сыр, то вам подойдет погружной блендер.


4. Если хотите измельчать овощи и специи, взбивать молочные и фруктовые коктейли, готовить супы–пюре и соусы, взбивать яичные белки, кремы и муссы и изготавливать небольшие порции питания для маленького ребенка, то вам нужен мультинабор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter