Универсальный белый халат

В Беларуси решили вспомнить "хорошо забытое старое" и возродить практику семейного врачевания. Врач общей практики, он же земский доктор, в скором будущем, как обещает Минздрав, станет одним из главных героев отечественной медицины.
В Беларуси решили вспомнить "хорошо забытое старое" и возродить практику семейного врачевания. Врач общей практики, он же земский доктор, - сегодня уже не только ностальгический образ из дореволюционного прошлого, но и реальное действующее лицо настоящего. А в скором будущем, как обещает Минздрав, он станет одним из главных героев отечественной медицины.

По большому счету, врач общей практики - наша голубая мечта. Универсальный специалист, ответственный за здоровье пациента с самого его рождения. Доверенное лицо семьи, лечащее всех от мала до велика. Советчик, которому не грех позвонить и среди ночи. Люди обеспеченные уже давно обзавелись таким "личным" доктором в коммерческих центрах, теперь очередь за медициной государственной. Она в Беларуси представлена целой армией врачей - четвертой по численности в мире. Но если в Италии и Норвегии это, как правило, врачи общей практики, то у нас сохраняется прежнее разделение ролей "участковый - узкий специалист". В результате терапевт в поликлинике превратился в заурядного диспетчера, которому легче "переадресовать" больного, чем попробовать самому найти корень беды. Попала соринка в глаз - иди к окулисту, горло хрипит - к оториноларингологу. В общем, каждый лечит только конкретную хворь, а в целом больного - никто.

Иное дело семейный врач: он, по словам заведующей кафедрой общей врачебной практики БелМАПО Елены Воронко, как раз и призван оказывать львиную долю первичной помощи, поскольку обладает знаниями по двум десяткам специальностей - от офтальмологии до неврологии.

Таких специалистов широкого профиля в Беларуси готовят уже 5 лет, и сегодня врачом общей практики могут назвать себя около 600 человек. Для города они в диковинку, потому что изначально идея была ориентирована на село, где доктор должен быть универсалом по определению. Более 250 амбулаторий уже перешли на новые рельсы, а в ближайшие 2 года предстоит перестроиться и всем остальным. Это Минздрав планировал, но не очень-то ожидал, что технология земского доктора окажется привлекательной и для города. Между тем интерес налицо, в том числе и в Минске, где вслед за амбулаторией в микрорайоне Сухарево-6 к концу 2005 года планируется открыть центр семейной медицины на базе 4-й поликлиники. Энтузиазм медиков подпитывает прагматичная статистика: как выяснилось, благодаря врачам общей практики в больницы сельчане стали попадать вдвое реже, на 20 процентов уменьшилась их потребность в "скорой" и на треть - в узких специалистах.

И все же подводные течения существуют, даже если речь идет о самой прекрасной идее. Ведь в перспективе семейные врачи могут отнять хлеб одновременно и у участковых, и у узких специалистов, которым придется переучиваться или повышать квалификацию. Зачем окулисту заниматься простым конъюнктивитом, а хирургу - нарывом, если точно такую же помощь может оказать земский врач? Пусть уделом специалистов станут по-настоящему сложные случаи, говорят эксперты, и это далеко не всем врачам нравится, особенно старшему поколению. Есть также опасения, что новый подход, наоборот, нивелирует профессиональное мастерство: знаменитый доктор Рошаль во всеуслышание называет американскую семейную медицину "фельдшеризмом" и требует оградить от модных веяний хотя бы детей. У самих же докторов "широкого профиля" сомнений в избранном пути нет. Как говорит председатель Белорусской ассоциации врачей общей практики Валентин Русович, это тот редкий случай, когда здравоохранение становится и лучше, и дешевле. Другое дело, что браться за дело нужно со всей ответственностью: семейный врач - не просто терапевт, слегка освеживший в голове университетский курс. На Западе человек еще три года после института набирается опыта, прежде чем приступить к практике, там и материальный стимул, что греха таить, значительно весомее. У нас же врача, отучившегося по новой методике, день и ночь несущего вахту на селе, ожидает в лучшем случае 40-процентная прибавка к жалованью - столько же получает и какой-нибудь минский специалист, работающий по старинке. А поскольку с деньгами у нашей медицины негусто, остается уповать лишь на чувство долга конкретного доктора. В конце концов, эта профессия всегда была в чем-то подвижнической, не зря из нее вышли такие гуманисты, как Чехов, Булгаков и Вересаев. Каким был земский врач на заре ХХ века - мы знаем по их книгам, каким он будет спустя столетие - решается сейчас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter