Универсальность. Уникальность. Надежность

Александр Шакутин: За год в предприятия вложили более $100 млн

Стратегия

Председатель совета директоров ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга» Александр ШАКУТИН:

— Основа концепции создания и развития нашего холдинга проста и сложна одновременно — организация в Беларуси мощного современного универсального машинострои-тельного предприятия мирового уровня на базе существующих и вновь создаваемых производств. На практике это требует не только полной модернизации цехов и заводов, но одновременно и строительства новых. Говоря образно, нам приходится браться за 150 дел.

«Можно ли их выполнять качественно и на должном уровне?» — такой вопрос для нас звучал и звучит отнюдь не риторически. Мы на него в 2013 году ответили прежде всего самим себе: «Можно!» И за год в реконструкцию, переоснащение предприятий и развитие производств холдинга вложили свыше 100 миллионов долларов. По такому пути пойдем и дальше.

Да и сама логика развития внешних рынков диктует именно такой подход. Цена, качество, сервис — вот три главных кита современного момента. Тем более в машиностроении, где добавочная стоимость, по сути, создается мозгами конструкторов, инженеров и руками рабочих. Про конкуренцию в нашей отрасли скажу кратко: она жесткая. И выживают тут не все. Я хорошо знаю обстановку в отрасли на многих предприятиях стран СНГ и могу оценить их состояние — оно удручающее. И перспектив радужных не видно, особенно учитывая вступление России в ВТО и мощное вторжение на рынок нашего основного партнера известных мировых брендов.

Так что легко не будет. И это, честно говоря, хорошо! Трудности закаляют, заставляют на многие вещи смотреть по-новому: проблемы решать живо, на тренды рынка и требования заказчиков реагировать мгновенно. Не хвалясь, скажу: всему этому мы учимся быстро.

Говорю именно «мы», потому что у нас уже сложилась мощная команда управленцев, прошедших огни и воды нынешней конкурентной борьбы. Мы научились не выживать, а побеждать! И хотя работы в этом направлении, особенно учитывая наш славянский характер, еще много, такая наука дорогого стоит. Поэтому 2013 год холдинг завершил достойно: выполнены и все государственные обязательства, и свои внутренние задачи.

Что же касается планов и задач на 2014-й и последующие годы, то скажу кратко: они амбициозны. Секретов выдавать не буду, но отмечу, что сейчас мы создаем практически полтора десятка новых производств, причем некоторые из них уникальные. И их продукция будет востребована не только на рынках стран СНГ, Евросоюза, но и, например, тех же США. А помогут нам в этом своя товаропроводящая сеть, усиление собственной логистики, «фирменного» маркетинга.

Так что наш «АМКОДОР» сегодня — оптимист не только по натуре, но и по делам. Например, на нынешний год ставим ясную и конкретную задачу: средняя зарплата в холдинге должна быть самой высокой в машиностроительной отрасли. Тактика это или стратегия? Я думаю, что стратегия: главный актив компании — люди! Поэтому строим нашим работникам жилье, увеличиваем «вес» социального пакета. Такую мотивацию людей мы напрямую связываем с ростом производительности труда, повышением качества продукции.

Словом, я уже сегодня могу сказать, каким будет наш «АМКОДОР» через пару лет — мощным, универсальным, уникальным машиностроительным холдингом! Уверенным в своем настоящем и будущем. 

-------------------------------

Производство

Генеральный директор Валерий КОНДРАТЧИК:

— Сегодня «АМКОДОР» — признанный лидер по производству специальной техники на территории СНГ. Ежегодно компанией выпускается более 5 тысяч единиц техники.

Ее модельный ряд насчитывает более 90 моделей и модификаций. Производство сертифицировано по мировым стандартам СТБ ISO 9001-2009 и DIN EN ISO 9001-2008. Предприятие награждено премией Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Мы тщательно изучаем запросы потребителей и стараемся, чтобы наша продукция, что называется, попадала в их «прицел». Например, пользуются спросом у потребителей погрузчики одноковшовые фронтальные и погрузчики универсальные грузоподъемностью от 2 до 7 тонн. Универсалы могут агрегатироваться более чем с 50 быстросменными рабочими органами благодаря наличию адаптера — устройства для быстрой их замены. В зависимости от количества гидравлических функций оборудования для замены навесных рабочих органов оператору понадобится от 20 секунд до 2 минут.

А лесозаготовительные многооперационные машины марки «АМКОДОР»: харвестеры, форвардеры, тягачи трелевочные, лесопогрузчики — участвуют во всей цепочке современной технологии заготовки и переработки древесины. По сути, мы в лесную отрасль вошли быстро, всерьез и надолго. Освоили практически всю линейку машин. И будем настойчиво укреплять тут свои позиции. Да и география поставок постоянно расширяется: Урал, Сибирь, Дальний Восток, Карпаты — мы уже присутствуем везде.

Техника холдинга широко используется в коммунальном хозяйстве. Спектр предлагаемых машин достаточно разнообразен: погрузчики с бортовым поворотом, погрузчики универсальные грузоподъемностью от 2 до 5 тонн, землеройно-транспортные и коммунальные машины на базе тракторов «Беларус».

Предприятия холдинга выпускают более 10 моделей многофункциональных и неприхотливых в эксплуатации снегоуборочных машин, которые рассчитаны на применение в самых разных условиях. Кстати, и на олимпийских объектах Сочи такая техника сейчас работает.

Высок рейтинг марки «АМКОДОР» в агропромышленном комплексе, для работников которого компания предлагает немало высокопроизводительной и надежной техники. Это погрузчики универсальные с набором быстросменных рабочих органов, погрузчики с бортовым поворотом, погрузчики с телескопической стрелой, самоходные смесители кормораздатчики.

Широкое применение на предприятиях сельского хозяйства нашла техника холдинга для послеуборочной обработки зерна.

В минувшем году прошла испытание новая шахтная сушилка (СЗШ) производительностью 100 плановых тонн в час. Сушилки, произведенные холдингом, могут работать на газу, дровах и всех видах жидкого топлива.

Погрузчики с телескопической стрелой — еще одно направление деятельности компании. Потребителю сегодня предлагается два высокоманевренных телескопических погрузчика с высотой подъема груза 7 и 11 метров. Эти машины удачно сочетают в себе достоинства вилочных и ковшовых погрузчиков, а также самоходных стреловых кранов.

Для специалистов торфодобывающей отрасли холдинг выпускает погрузчики торфа. Широкая номенклатура техники для торфоразработки освоена ЗАО «АМКОДОР-Пинск». Здесь производят машины штабелирующие, машины для прочистки и углубления картовых каналов осушительной сети полей добычи торфа, полувагоны для перевозки торфа, ворошилки фрезерного торфа и т.д.

Сегодня предприятия холдинга выпускают также разнообразную гамму машин на базе тракторов «Беларус» — экскаваторы-погрузчики и экскаваторы-бульдозеры, машины фрезерные и бурильно-крановые, фрезерно-роторные снегоочистители. Эта техника многофункциональна (за счет применения быстросменного оборудования), долговечна и проста в эксплуатации.

«АМКОДОР» производит и машины по уплотнению грунта, дорожных оснований и покрытий. В производственной линейке — 7 моделей катков, которые различаются назначением и массой.

Словом, мы стремимся производить такую продукцию, которая была бы лучшей в своем сегменте. Более того, она должна быть конкурентоспособна по цене. С этой целью компания активно развивает собственную элементную базу. Сегодня более 60 % деталей, узлов и агрегатов выпускаемой техники производится на предприятиях холдинга, что позволяет управлять качеством и себестоимостью продукции.

Техника марки «АМКОДОР» имеет высокий уровень унификации: многие узлы и детали выпускаемых машин совместимы с комплектующими ведущих мировых производителей. В частности, в последние два года специалисты управления генерального конструктора адаптировали универсальные погрузчики грузоподъемностью 2—5 тонн и погрузчик с бортовым поворотом для работы с подметально-уборочным оборудованием ведущих финских, немецких, польских и шведских производителей коммунальной техники.

В ближайшее время к существующей гамме выпускаемой техники добавятся новые разработки управления генерального конструктора.

И в реализации новой техники мы уверены. Абсолютное большинство субъектов товаропроводящей сети имеют торгово-выставочные площадки, сервисные центры, мобильные технические бригады и склады запасных частей. Все это позволяет не только приблизить продукцию к потребителю, но и обеспечить ее надежное сервисное сопровождение, значительно сократить время ремонта техники.

Субъектами нашей торговой сети являются 70 компаний в Российской Федерации, 20 — в странах СНГ, 11 — в дальнем зарубежье. В два самостоятельных направления маркетинговой деятельности холдинга выделено продвижение машин лесопромышленного комплекса и зерноочистительно-сушильных комплексов. Так, только в Российской Федерации работает 14 дилерских компаний по реализации таких машин.

Предприятия холдинга активно работают над диверсификацией рынков сбыта своей продукции. С целью выхода на европейский рынок сертифицированы в соответствии с требованиями ЕС универсальные погрузчики «АМКОДОР 320Е», «АМКОДОР 320СЕ», «АМКОДОР 330СЕ» погрузчик с бортовым поворотом «АМКОДОР 211Е» и каток вибрационный самоходный двухвальцовый «АМКОДОР 6223Е». Планируем, что уже в текущем году первые машины указанных марок будут поставлены в страны Балтии, Болгарию, Польшу, Румынию, Сербию, а в этих странах начнут работу дилерские центры холдинга «АМКОДОР».

Продолжается работа по развитию сотрудничества со странами Центральной и Южной Африки. Нашим партнером ЗАО «Белзарубежстрой» завершено строительство завода по производству дорожно-строительной техники на территории Венесуэлы. На начальном этапе планируется производство техники методом крупноузловой сборки из машинокомплектов, которые будут поставлять предприятия холдинга.

В 2013 году первые единицы техники отгружены на Кубу, где начал работу дилер холдинга. Целена-правленно работаем над продвижением продукции на рынках Индонезии, Южной Африки, Боливии, Омана и стран Евросоюза. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter