Универсальная насадка

В магазинах можно найти прикормку для всех видов рыб, но настоящий рыболов должен иметь известный только ему рецепт наилучшей и универсальной прикормки. Он опробуется и шлифуется годами для разных видов рыб, условий ловли на разных водоемах.

Приведем пример общего принципа приготовления прикормки. Прикормка состоит из двух частей. Первая — это каша на основе пшенной крупы. Берем стакан хорошо промытого пшена, три с половиной стакана воды, полстакана гороха, немного кукурузной или манной крупы. Сыплем горох в воду, подсаливаем, доводим до кипения, добавляем 2/3 ст. ложки нерафинированного подсолнечного масла. Через 5—7 минут засыпаем пшено и варим до загустения. Потом добавляем кукурузную или манную крупу и на медленном огне проводим “упревание” каши. Если времени нет, то кастрюлю заворачивают в одеяло. К слову, кашу лучше пересолить.
Вторая часть — это сложная сухая смесь. Готовится на базе панировочных сухарей. На один килограмм сухарей берем 250 граммов подсолнечного жмыха, 3—4 ст. ложки сухого молока, добавляем чайную ложку растворимого какао, половину чайной ложки кориандра и 2 грамма ванилина. Можно также добавить немного меда или других ароматических веществ. В этом и кроется секрет рыболова, который вырабатывается годами. Запах прикормки должен быть приятным.
По приезде смешиваются первая и вторая части в любых пропорциях, добавляется, если необходимо, вода из водоема. Смесь должна быть рассыпчатой, но легко лепиться в комки, которые в зависимости от глубины водоема делают разной плотности. При глубине лова более 2 метров в прикормку рационально добавить мелкий желтый песок или глину, перемешанную с песком. Прикормку следует бросать в одну точку, как говорится, “в поплавок”.
Наиболее универсальной насадкой для всех видов рыб является, конечно, мотыль. Ловля на таких водоемах, как Вилейское, Заславское, Любанское, Петровичское, и других водохранилищах показала, что хорошо распаренная перловка, сдобренная сухой частью прикормки, ничуть не уступает мотылю по количеству поклевок. Причем на перловку сразу же начинают отзываться карп и карась, которые до этого пренебрегали мотылем. Привередливого карпа иногда можно удовлетворить только “болтушкой” из манной крупы. Незаменимой насадкой для ловли уклей и красноперки является опарыш. Прекрасно берет опарыша в конце мая — июне и карась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter