Гигин о трехсторонних переговорах между Азербайджаном, Арменией и Россией и выступлении Лукашенко на ОДКБ

Универсальная формула: справедливость плюс стремление к миру

ОДКБ снова на большой мировой арене. 28 октября в очередной раз рассматривалась ситуация в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Инициатором встречи выступил Ереван. Разговор получился откровенным. С вполне конкретными результатами.
Очень важно понять, зачем армянскому руководству в принципе понадобился этот онлайн-саммит. Правительство Никола Пашиняна, пришедшего к власти в мае 2018 года в результате «цветной революции», поступательно дрейфует в сторону Запада. На открытую конфронтацию с Россией сторонники более тесного сотрудничества с США и Евросоюзом пойти пока не могут, поскольку Армения слишком связана с Москвой как экономически, так и в деле обеспечения национальной безопасности. Однако в тамошних политических кругах все громче звучат голоса критики в отношении северного союзника. Главная претензия — недостаточная поддержка в ходе Карабахской войны 2020‑го и в последующий период.
Поражение в войне сильно подорвало авторитет Пашиняна в обществе, хотя он и сумел удержаться у власти. Вмешательство России позволило избежать еще более катастрофичного результата для Армении. Однако на фоне начавшейся специальной военной операции произошло новое обострение застарелого конфликта. В дело вмешался Запад. В сентябре Ереван посетила неугомонная Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей конгресса США. А в октябре на авансцену вышел президент Франции Эммануэль Макрон. Взяв себе в компанию главу Евросоюза Шарля Мишеля, он предложил на переговорах в Праге направить в зону столкновений европейскую наблюдательную миссию. При этом выдал негативные оценки роли России в регионе.

Фото БЕЛТА

Ответ последовал незамедлительно. Министр иностранных дел Сергей Лавров расценил французскую активность как попытку вбить клин между Москвой и Ереваном.
И вот Пашинян решил запросить очередной саммит ОДКБ. Представляется, что одна из целей — попытаться переложить ответственность за ситуацию на союзников и тем самым укрепить свои позиции в армянском обществе.
Что же, премьер-министра ждал мужской разговор. Генеральный секретарь организации доложил о результатах мониторинга миссии, направленной ОДКБ в зону конфликта. Наиболее принципиальным стало выступление ­­Президента Беларуси. Александр ­­Лукашенко говорил эмоционально и на злобу дня. Позиция понятная и отражающая суть происходящего. Беларусь, как и наши союзники, выступает за справедливое и мирное урегулирование. И мы хотим дружеских отношений как с союзной Арменией, так и с близким нам Азербайджаном. И никакого двойного толкования здесь быть не может.

Отвечая на один из поднятых Пашиняном вопросов, Глава белорусского государства дал прямой ответ: «Дайте дорожную карту по восстановлению территориальной целостности Армении. Какую дорожную карту? Я вам на это сразу отвечаю: сядьте с Ильхамом Алиевым, если надо, попросите ­­Президента России и примите решение. Не примете сегодня, будет же хуже, вы же сами это понимаете. Нам не нужен этот конфликт». В своем выступлении Александр ­­Лукашенко фактически призвал коллег к благоразумию и пониманию сложности ситуации.

Воспользовавшись украинским кризисом, коллективный Запад пытается раскачивать ситуацию вдоль российских границ. Хотя эта подрывная деятельность началась еще ранее. Пример — попытка госпереворота в Беларуси в 2020 году. Поэтому государственным деятелям на постсоветском пространстве необходимо проявлять больше ответственности и солидарности, не поддаваться на посулы (а по сути, провокации) зарубежных «доброхотов». Трения и споры между соседями могут возникать. Куда без них. При этом Александр ­­Лукашенко предложил универсальную формулу разрешения любых конфликтов, будь то между Арменией и Азербайджаном или же между Кыргызстаном и Таджикистаном. Все просто: прямой разговор под гарантии России. Ведь именно эта держава заинтересована в том, чтобы в нашем регионе установился мир. Это и гарантия ее национальной безопасности. Кроме того, у россиян имеются необходимые рычаги для соблюдения данных гарантий.

Это резко отличается от действий тех же западных государств. Для них постсоветское пространство — территория для давления на Москву. А потому неизбежны постоянные интриги и закулисные сговоры.

Похоже, такая прямая и конкретная постановка вопроса сработала. Буквально на следующий день Никол Пашинян на съезде своей партии «Гражданский выбор» заявил, что они готовы продлить нахождение российских миротворцев в Нагорном Карабахе на 10, 15 или даже 20 лет. Там же его переизбрали партийным лидером на новый срок, что говорит о поддержке такого решения.

А уже вчера, 31 октября, в Сочи прошли встречи Владимира Путина с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. И есть основания полагать, что, если стороны будут строго следовать предложенной Александром ­­Лукашенко схеме, можно надеяться на осязаемый результат…

В поисках компромисса

Лидеры России, Армении и Азербайджана провели вчера в Сочи встречи, одним из основных вопросов которых стало карабахское урегулирование.

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе.
Фото АП.

­­Президент Владимир Путин обозначил российскую позицию так:

— Мы видим подходы наших коллег к тому, что происходит на армяно-азербайджанской границе и вокруг Карабаха. Этот конфликт длится уже десятилетие, поэтому надо все-таки когда-то его завершать.

Армения готова в любой момент разблокировать региональные коммуникации с Азербайджаном, заявил Никол Пашинян. Но при этом заметил:

— Коммуникации, которые проходят по территории Республики Армения, должны находиться под полным контролем Республики Армения и эксплуатироваться согласно законодательству Армении.

­­Президент Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что достичь налаживания отношений между Азербайджаном и Арменией можно на основе пяти базовых принципов, которые ранее были предложены Баку:

— Это все фундаментальные принципы международного права, и думаю, что на этой основе можно достичь нормализации.

При этом он подчеркнул, что Азербайджан рассчитывает на то, что Россия продолжит содействовать налаживанию отношений между Баку и Ереваном.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter