«Универсал» свою жизнеспособность доказал

Предприятие  прошло  через  становление,  конверсионное  разорение…  И  вот  —  новое  возрождение!

Предприятие  прошло  через  становление,  конверсионное  разорение…  И  вот    новое  возрождение!

«Универсал-Бобруйск» появился в первый послевоенный год. Тогда это была небольшая мастерская по ремонту обуви, которую открыли в самом бойком месте, возле колхозного рынка. Вскоре производство расширили. Заработал швейный цех, переплетный участок. Затем наладили выпуск жестяных изделий, с конвейера начали сходить сальники для автомобилей, платы, жгуты и кабель для Минского приборостроительного завода. Производство стало заметным. 

Самые большие преобразования приходятся на восьмидесятые годы прошлого столетия. У завода – новые производственные мощности, станки, оборудование, трудится более полутысячи человек. Начали работать на оборонную промышленность страны. Выпускали корпуса микросхем, осциллографы. Намеревались освоить выпуск такого изделия, как сигматурный анализатор для проверки неисправности электронной цепи. К сожалению, события 1991 года перечеркнули все эти планы… 

Пришлось начинать все сначала. Тяжело было, да еще как! Но на заводе все делали, чтобы сохранить производство, кадры. Такие усилия не могли не принести должного результата. Сегодня «Универсал-Бобруйск» выпускает более полутысячи различных изделий, в том числе тормозные шланги для автомобилей, сферические автомобильные зеркала, рукава высокого давления, фильтры, радиаторные пробки и так далее. Словом, все то, на что есть спрос. 

В партнерах у «Универсал-Бобруйск» минские тракторный и автомобильный заводы, «Бобруйскагромаш», а также ряд предприятий машиностроения России, Украины, Литвы, Латвии и других стран. Продукция идет нарасхват. Тот же Камский завод просили дать отсрочку с выполнением заказа – загружены донельзя! 

Предприятие на подъеме. Об этом свидетельствуют показатели этого года. Так, рост объемов производства составил 115,9 процента к уровню прошлого года. Выпуск товаров вырос на 105 процентов, почти втрое увеличены экспортные поставки продукции. По итогам года здесь планируют получить 1 миллиард 200 миллионов рублей прибыли. 

Куда идет прибыль? На расширение производства. Ведь, кроме всего прочего, на «Универсал-Бобруйск» выпускают чехлы, электрические патроны, нательное и постельное белье. А еще занимаются плетением художественных изделий из лозы. Пусть это не всегда выгодно, но со временем и здесь дело пойдет на лад! Также деньги используют на удовлетворение социальных нужд работников, строительство жилья. Предприятие, прежде чем застройщик оформит кредит на жилье, безвозмездно оплачивает его первый взнос, который доходит до 5 миллионов. Желающие строить жилье есть, а очередь продвигается довольно быстро. Без крыши над головой никто не остается. Много средств уходит на реабилитацию работников, большинство из которых – инвалиды по слуху. 

Конечно, успехи предприятия во многом связаны с умело подобранными кадрами и в первую очередь с его директором – Владимиром Авчинником, который четверть века у руля. Тонко чувствует производство, людей, заглядывает далеко вперед. Кажется, для него нет неразрешимых проблем. 

— Однако так ли это? – спросили мы у Владимира Митрофановича. 

— Я бы не сказал. Посмотрите, через какое горнило мы прошли… Выстояли, слава Богу! Наш козырь – это оптимальное соотношение цены и качества. Хотя с каждым годом все сложнее сдерживать цены на выпускаемые товары; дорожают энергоресурсы, растет стоимость металла и химического сырья. И тем не менее мы удерживаемся. Большие надежды связываем с Минским автозаводом, который передал нам производство ряда деталей и узлов. А главное, надеемся на самих себя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter