Источник: Знамя юности
Знамя юности

В студенческом общежитии нам рассказали, как создать уют в комнате, составить график дежурств и правильно варить макароны

Универ. Общага. Новый сезон

Если в сельской местности жизнь кипит весной и летом, то в Студенческой деревне в районе станции метро «Петровщина» в Минске она начинает бурлить с наступлением осени. Сюда из разных уголков страны стягиваются будущие физики и химики, журналисты и психологи, лингвисты и учителя. Но прежде чем провести год в уютном кампусе, им предстоит пройти сложный квест под названием «Заселиться в общагу». Корреспондент «Знаменки» отправилась в общежитие № 8 Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и познакомилась с его новыми обитателями.

В общежитии № 8 живут около тысячи студентов

Все по пакетам

На парковке перед общежитием ни одного свободного места. Из багажника серого «Фольксвагена» со вторым регионом на номере отец семейства достает нескончаемое количество пакетов и чемоданов.

– В эту, – указывает сыну на спортивную сумку мама, – я сложила крупы и посуду. А в черном мешке найдешь картошку и морковь.

– Ну, мам, – закатывая глаза, пробубнел парень под два метра ростом, – не маленький, разберусь. Давайте лучше быстрее пойдем заселяться.
В этом году все первокурсники БГПУ обеспечены местом в общежитии 

Пока родители выгружали «приданое», юноша взвалил на плечи объемный рюкзак и направился к дверям общежития.

– Ты куда? – окликнули сына родители.

– На разведку.

Следом за парнем к двери общежития направились и мы. В холле первого этажа «восьмерки» расположился координационный пункт, где бывалые рассказывают новичкам о всех этапах заселения. Здесь же новоселы заполняют карточки, в которых сообщают краткую информацию о себе, родителях, своих увлечениях. 

– Пожалуйста, пишите разборчиво. И не забывайте указывать контактный номер телефона, – обращает внимание второкурсница факультета социально-педагогических технологий БГПУ Александра Забавская. 

За несколько дней Саша помогла сотне студентов правильно оформить до­кументы, поэтому ей достаточно взглянуть на бумагу, и она уже знает, каких сведений не хватает:

– Пока вместе заполняем карточки, есть несколько минут на то, чтобы обменяться парой слов. В этом году у нас много творческих ребят, будет весело.

Заведующая общежитием Римма Неменкина уже заочно знакома со всеми жителями «восьмерки», ведь накануне заселения на имя каждого выписала пропуск:

– Ребята порой шутят: «Римма Александровна, вы и во сне, наверное, свой автограф рисуете». На самом деле это не так сложно, и на то, чтобы поставить подпись на тысяче пропусков, у меня ушло три дня. 

Заведующая с улыбкой на лице наблюдает, как с каждой минутой после летних каникул общежитие оживает:

– Честно признаюсь, успела соскучиться по звонкому смеху и беседах в коридорах. Работаю в этом общежитии уже девять лет, каждый год приходят разные ребята, со своими интересами и планами. Неизменно остается то, что студенты успевают прилежно учиться и хорошо отдыхать, а для этого у нас созданы все условия: на каждом этаже – комнаты самоподготовки, есть тренажерный зал, регулярно проводим творческие и спортивные конкурсы. Уверена, и в этом году нас ждет много интересного. 


А картошка где?

Следующий шаг после заполнения карточки – визит к паспортисту для получения временной регистрации. Затем ребятам выдают пропуска и ключи, проводят инструктаж по правилам пожарной безопасности. Чтобы новоселы не заблудились, через каждые пять метров на стенах вывесили памятки с перечнем всех кабинетов, в которых им нужно побывать, рассказывает четверокурсница факультета естествознания Яна Швед:

– А еще всегда можно обратиться к ребятам из студенческого совета, нас легко отыскать по майкам с логотипом вуза. Мы специально заселились раньше остальных и готовы помогать в прохождении этого квеста.

Многим студентам еще только предстоит разобрать свои чемоданы, а в комнате у Яны уже все на своих местах. На столе – ноутбук, принтер и стопка тетрадей, в нишах у кровати аккуратно расставлены баночки с кремами.

Яна Швед перечитывает сейчас «Войну и мир»

– Творчество Льва Толстого любите? – интересуемся мы, заметив на полке книгу с именем известного русского писателя на обложке.

– На каникулах захотелось перечитать «Войну и мир», скоро рядом поставлю и учебную литературу.

В комнате у Яны чистота и порядок, в таком виде студентка и ее соседки стараются содержать блок на протяжении всего учебного года. На холодильнике висит график уборки на сентябрь, проводит экскурсию по кухне Яна:

– Каждый день дежурный должен подметать, выбрасывать мусор, чистить плиту. Раз в неделю – генеральная уборка с мытьем полов, удалением налета с кафеля в ванной, протиранием пыли и натиранием до блеска зеркал. 

В шкафчике над раковиной уже заняли свои места кружки и тарелки, через стенку в рядок выстроились упаковки с гречкой, рисом и макаронами. 

– А картошки нет? 

– Обижаете, – засмеялась Яна и приоткрыла дверку нижнего шкафчика, – вот она, родимая. Думаю, с девчонками договоримся и будем покупать картошку на всех. Ведь если каждая привезет свой пакет, то свободного места совсем не останется. 

Почти как дома

С соседками по комнате Яна живет бок о бок уже второй год, а вот студенткам факультета физического воспитания Анне Шинкаренко и Ксении Шум делить одну жилплощадь придется впервые. 
Анна Шинкаренко приехала из Мозыря в Минск с папой Николаем


– Больше года дружим, поэтому и попросили заселить нас в один блок. 

Ксюша приехала в Минск из Бреста налегке, с одной дорожной сумкой, в которую упаковала лишь самое необходимое: немного одежды на первое время, предметы личной гигиены, посуду. Остальные вещи позже привезут родители на авто. А вот Аня заселилась в общагу с багажом пообъемнее: 

– Мы с папой добирались на машине, решила использовать эту возможность по максимуму и сразу захватила весь осенний гардероб. Только бы вешалок хватило, чтобы развесить это богатство.

Пока дочка мысленно прикидывает, сколько платьев получится размес­тить на одних плечиках, папа Николай любуется видом из окна и делает пару снимков на память:

– В прошлом году Аня тоже жила в этом общежитии, окна тогда выходили на жилые дома, а теперь парк виден. Такая красота!

– А вы студенческие годы тоже провели в общаге? – уточняем мы.

– Да, только условия, в которых жил я и Аня, – небо и земля. Здесь все чистое, красивое, новое, приятно находиться. А в моем общежитии ничего за 30 лет не изменилось, только слой краски стал толще. 

– Когда знакомые узнают, что я живу в Студенческой деревне, часто говорят: «Как тебе повезло!», – присоединяется к диалогу Аня. – И я согласна, здесь чудесно, почти как дома. 

Получите – распишитесь

С соусом вкуснее

Кто-то налегке, а кто-то с багажом пообъемнее 

Уютно чувствует себя в общаге и четверокурсник физико-математического факультета Данила Ребковец. В списках на зачисление свою фамилию студент из Ганцевичей находит уже четвертый год и рад, ведь экономит крупную сумму денег:

– За общагу плачу около 30 рублей, а за съемную комнату пришлось бы выложить в десять раз больше. Выгода очевидна. Да и в «восьмерке» весело, мне попадаются отличные соседи. 

– А как у парней налажен быт? Всегда было интересно это узнать, – пользуясь случаем, уточняем у Данилы.

– Два раза в неделю убираем, иногда вместе готовим. 

– Кашеварить до поступления умели?

– Мама научила азам. Например, макароны нужно добавлять в уже кипящую воду. Со временем более детально освоил кулинарную науку. Теперь могу и картошку пожарить, и пельмени сварить. Только вот суп пока не пробовал, это долго и сложно.

– А коронное блюдо появилось? 

– Наверное, макароны с жареным куриным филе, овощами и под соевым соусом. Вообще с соусом любая еда получается вкуснее, это вам лайфхак от Данилы. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter