Универ, где готовят победителей

Витебский государственный технологический университет во многом уникальное высшее учебное заведение.

Витебский государственный технологический университет во многом уникальное высшее
учебное заведение.

Это единственный вуз страны, где готовят специалистов для легкой промышленности. В «техноложке» созданы едва ли не идеальные условия для самореализации студентов. Ежегодно увлеченные наукой ребята становятся лауреатами республиканских и международных конкурсов. Сценически одаренные студенты занимают призовые места на творческих фестивалях. Влюбленные в спорт представители вуза неоднократно побеждали на престижных международных соревнованиях и участвовали в Олимпийских играх. А еще в «техноложке» самая большая концентрация красивых девушек на единицу площади среди вузов республики. Только за последний год студентки ВГТУ вы­играли четыре республиканских и городских конкурса красоты.

«Арт-вакацыi»

На днях в вуз пришла очередная приятная новость. Шесть исполнителей и коллективов университета стали лауреатами республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыi». Причем Дом моды ВГТУ завоевал Гран-при фестиваля. Руководитель студенческого клуба университета Алеся Числова рассказала, как ребята готовились к этому фестивалю:

– Все творческие номера студентов проходят обкатку на концертах в вузе. Выбираются самые лучшие выступления. При необходимости по совету руководителей коллективов ребята дорабатывают свои номера. После чего студенты демонстрируют их на городских и республиканских фестивалях и конкурсах. Радует, что частенько ребята сами проявляют инициативу, почти не прибегая к помощи творческих руководителей. Например, Владислав Бобарнев и Александр Коваленко придумали классный номер оригинального жанра – и удостоились диплома второй степени на «Арт-вакацыях».

Школа моды и красоты

Отдельный разговор о студенческом Доме моды ВГТУ. Коллекции одежды для него разрабатывают талантливые молодые модельеры-дизайнеры Ирина Юрченко и Надежда Химдиат. А в качестве моделей выступают очаровательные студентки вуза, которые занимаются в студии дефиле Дома моды ВГТУ. Они часто выезжают с показами на городские, областные и республиканские праздничные мероприятия, участвуют во всевозможных фестивалях и выставках. Именно в вузовском Доме моды получила первые уроки артистизма победительница республиканского тура Международного конкурса «Королева Весна-2014» Анна Мяделец. Красавица открыла нам некоторые секреты своей подготовки к финальному этапу «Королевы Весны». К слову, он пройдет в Чите со 2 по 6 июля.

– В студенческом Доме моды меня научили искусству дефиле, и еще – умению держаться на сцене. Я и сейчас регулярно хожу на репетиции, которые проводит директор Дома моды Екатерина Петкевич. К слову, мой творческий номер уже готов. Он называется «Кукольный магазин». Это красивая история любви в исполнении оживших кукол.

Анна не единственная титулованная красавица, которая занимается в Доме моды университета. Также здесь в роли демонстраторов одежды выступают «Мисс Дожинки-2013» Светлана Горбачева, «Мисс Витебск-2013» Вероника Рыдкина и финалистка «Мисс Беларусь-2014» Елена Веремейчук.
Спортивные достижения

Университет гордится спортивными успехами своих студентов и создает отличные условия для подготовки к соревнованиям. У вуза один из лучших спортивных комплексов города, где спортсмены проходят полный цикл тренировок и восстановления. Четверо студентов-легкоатлетов ВГТУ принимали участие в Олимпийских играх в Лондоне. Многоборка Яна Максимова стала призером чемпионата Европы и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Команда университета выиграла Витебскую городскую спартакиаду вузов 2013–2014 учебного года. А сейчас она уверенно лидирует в зачете Республиканской универсиады – 2014 в своей группе.

Успехи в воспитательной работе

О других наиболее значимых достижениях вуза за последние годы нам рассказала проректор по воспитательной работе ВГТУ Ольга Чеснокова.

– В 2011 году пятикурсни­ца экономи­ческого фа­ку­ль­тета Марина Синица победила в первом республиканском конкурсе «Студент года – 2011». В 2013 году наш вуз занял первое место среди четырнадцати высших учебных заведений нашей страны и России в Международном межвузовском конкурсе «Вуз здорового образа жизни», который проходил в рамках Международного студенческого славянского форума. А недавно ВГТУ победил в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию идеологической работы среди двадцати пяти учебных заведений Витебской области.

Новые специальности

Абитуриентов, наверняка, заинтересует информация о новых специальностях ВГТУ. Они появились в университете в соответствии с требованиями рынка труда. В нынешнюю вступительную кампанию вуз объявил набор на специальность «Производство кожи и меха». Срок обучения – 4,5 года. Выпускники будут подготовлены для работы на кожгалантерейных и обувных предприятиях. В этом году набор на специальность «Автоматизация технологических процессов и производств», наряду с направлением «Легкая промышленность», будет проходить по новому направлению. Это – «Машиностроение и приборостроение». Еще одна новая специальность – «Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)». Данная специальность впервые открывается на заочно-сокращенной форме обучения на базе среднего специального образования. Выпускники получат квалификацию «инженер-программист». В прошлом году в ВГТУ набирали студентов по этой специальности только на дневную форму обучения. Документы подавали абитуриенты с высокими баллами централизованного тестирования. Словом, прошлогодняя вступительная кампания показала, что новые специальности востребованы абитуриентами.

Евгений СНЕЖИНКИН, «ЗН», фото предоставлено Ольгой Чесноковой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter