В Благовещенской церкви в Витебске Александр Невский обручился с княжной Александрой Брячиславной

Унисон веков и традиций

Центр Витебска — услада глаз не только для людей верующих, но и для ценителей архитектуры. Куда ни глянь — вокруг возвышаются храмы, золотые купола которых отражаются в реке Витьба, что течет у подножия Пушкинского моста. Тут совершенно особая атмосфера: вы можете ее почувствовать даже сейчас, только представив сотни замочков, оставленных на перилах влюбленными парами. Большинство из них таким жестом отдают дань традиции и вспоминают события XIII века. Что же тогда произошло и почему историки называют 1239-й датой первого союзного договора между современными Россией и Беларусью? Об этом нам рассказал настоятель Благовещенской церкви Владимир Резанович.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Мы привыкли считать Полоцк колыбелью православия, но Витебск такое звание заслуживает не меньше. До XII века на месте нынешнего каменного храма стоял деревянный, построенный княгиней Ольгой. Историки убеждены, что полоцкий князь Брячислав Василькович жил со своей семьей именно в Витебске и, как следствие, молился здесь. А в 1239 году здесь произошло еще одно уникальное историческое событие.

— Все факты указывают на то, что в этой церкви Александр Невский обручился с княжной Александрой Брячиславной, — рассказывает настоятель. — Но не нужно обручение путать с венчанием — это таинство произошло не в Витебске, а в российском Торопце. По сути, помолвка стала первым союзным договором между Россией в лице Великого Новгорода и Беларусью в лице Полоцкого княжества. 

Настоятель храма Владимир Резанович.
 
Но храм уникален не только благодаря этим событиям: у него очень необычная кладка, часть которой сохранилась по сей день. Церковь построена строго по закону золотого сечения и больше похожа не на памятник архитектуры, а на живой организм. Внутри очень уютно и светло — фрески добавляют красок.

— Все сделано так, чтобы здесь было удобно молиться, и речь не только об акустике. Присмотритесь к центральному входу: он не расположен по центру, а смещен вправо. Как оказалось, строители не хотели делать крутую лестницу на хоры, поэтому передвинули вход и сделали ступеньки в стене слева. Есть наверху и келья — здесь теперь стоит купель для крещения. Ну и очевидно, что здание возводили опытные строители: подобный балканский стиль в Беларуси вы больше не увидите. 

Судьба храма оказалась не самой счастливой: какое-то время в нем господствовали униаты, а 1962 году советская власть и вовсе решила от здания избавиться. 

— В 1957-м церковь признали памятником архитектуры, она оказалась под охраной государства. Вскоре напротив начали строить театр Якуба Коласа — с колоннами, которые считались достоянием советского времени. Храм показался власти пережитком прошлого, и его взорвали — остался лишь нижний уровень. Правда, спустя два месяца то, что осталось от церкви, снова взяли под охрану — повлияло общественное мнение. 

Памятник князю. Александр Невский с супругой Александрой и сыном Василием.

В 1991 году стал вопрос о возрождении самого древнего храма Витебска: по благословению владыки Димитрия тогда же начали разрабатывать проект церкви в облике XII века. Глядя на нее сегодня, четко понимаешь: здесь начинается история Витебска.

О славных событиях давно минувших лет напоминает памятник Александру Невскому, который установлен совсем рядом по распоряжению бывшего губернатора Александра Косинца (сейчас — помощник Президента. — Прим. ред.). А историю церкви знают все местные, поэтому и венчаться многие хотят именно в ней. Правда, признается отец Владимир, с каждым годом желающих становится чуть меньше:

— То, что происходит в мире, вольно или невольно отражается на белорусах. Наши традиции, которые складывались испокон веков, хотят выжечь каленым железом. Мы пытаемся их вернуть: слава Богу, Глава государства в этом плане тоже однозначен и четко говорит, что ценности нужно беречь. А любое дело, в том числе и брак, важно начинать с благословения — чтобы это был счастливый вечный союз. Для верующих венчание не просто обряд, ведь в Евангелии сказано: «…они уже не двое, но одна плоть. Что Бог сочетал, того человек да не разлучит». 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter