Уникальный телескоп, солнечный диск и туманности: обсерватория в Минске начала новый сезон (ФОТО)

Космос становится ближе не только потому, что скоро будем отмечать День космонавтики, но и потому, что обсерватория минского планетария открыла двери для всех желающих глянуть своими глазами на Солнце, Луну, кратные и двойные звезды, галактики, звездные скопления и, конечно, планеты Солнечной системы. В выходные дни обсерватория, которая находится в Центральном детском парке им. Максима Горького, работает с 12.00 до 15.00. Это конкретно дневные наблюдения. А вечерние начинаются с 21.00. Заканчиваются в 23.00. Со вторника по воскресенье. Вы еще успеете даже сегодня сходить! Корреспонденты SB.BY тоже разведали обстановку: глянули, как там – в небе.    



Путь от входа в парк до обсерватории сопровождается запахами сладкой ваты, вареной кукурузы, кофе. Гуляют семьи, влюбленные парочки, друзья. Сегодня, в субботу, яркое солнце и чистое небо – ни одного облачка. А это хороший повод глянуть в телескоп.

Поднимаемся по крутой лестнице обсерватории, чтобы посмотреть в телескоп. Инженер планетария Николай Цыганков встречает всех тех, кто заходит. Правила для всех здесь одни – сразу могут находиться на верхней площадке не более восьми человек, детки от 5 до 10 лет должны быть под родительским контролем. Бегать, прыгать, перегибаться через перила нельзя.



-- В дневное время можно посмотреть только на Солнце, -- вводит в курс дела Николай Цыганков. – Прежде чем сюда приходить, стоит зайти на наш сайт – observatory.planetarium.by. Там мы сообщаем, какая видимость, нет ли облаков. Если небо затянуто, то нет смысла ехать к нам.  



В очередь к телескопу выстраиваются семьи с детишками и парочки. Кто-то вопрошает в очереди: «А почему только Солнце будет видно?!», кто-то фотографирует тех, кто уже смотрит на солнечный диск. И все равно в очереди отчего-то все улыбаются, ожидая, как глянут на единственную звезду Солнечной системы.

У детей одна реакция: «Вау!». Родители довольны, что малышам нравится. После них тоже смотрят на Солнце. Николай Цыганков продолжает:

-- Этот телескоп немецкой фирмы, установлен здесь в 1965 году. Имеет фокусное расстояние 1950 мм, диаметр ахромотического объектива -- 130 мм, окуляры можно ставить здесь разные. Сейчас примерно увеличивает в 50 раз. Увеличение небольшое по той причине, что объектов для рассматривания на Солнце нет, поэтому этого достаточно для того, чтобы увидеть диск солнца. В прошлом году были бури на Солнце, много пятен – было интересно. А сейчас некоторые смотрят и не верят, что это диск Солнца. Говорят: «Вы нам тут слайды показываете?».



Отстояв небольшую очередь, смотрю на белый диск Солнца. Занимательно! Рядом на столе лежит папка с профессиональными фото, где изображены Солнце, Луна, Сатурн, Юпитер и другие небесные тела. Можно полистать и рассмотреть, что иногда видно в минский телескоп.

-- По вечерам тоже пока небо не особо интересно. Луны не видно, а это один из самых необычных объектов. Юпитера и Сатурна тоже пока не лицезреть. На них можно глянуть сейчас во второй половине ночи, когда мы не работаем. Придется подождать конца весны-начала лета, когда они будут появляться. Сейчас еще вечером видна Венера, но она прячется за деревьями, зданиями, не можем пока ее показать всем.



Николай говорит, что вчера, в пятницу, здесь было столько людей сразу, сколько он и не видел тут никогда. Более двух сотен людей в один вечер!

-- Я показывал им туманность в созвездии Рака, несколько звезд в одном месте и еще пару объектов. Это то, что видно пока. Но некоторым людям нужно шоу – вспышки, чтобы что-то двигалось, мерцало… Наша обсерватория скорее для тех, кто интересуется небом, кто хочет научить чему-то детей, -- рассуждает Николай Цыганков. – Кстати, на следующей неделе, я еще сообщу на сайте, будет проводиться здесь мастер-класс по изготовлению телескопа своими руками. Ребятам будут показывать, как сделать телескоп из подручных средств. Например, из водопроводных труб, очковых линз.



Внимание отвлекает мама Ольга с четырехлетним сынишкой Богданом:

-- Солнышко, посмотри на солнышко!

Мальчик глядит и резюмирует:

-- У-у-у! Круто! Классное Солнце! Давай еще раз!



Мама еле оттаскивает еще снова в очередь, потому что желающих смотреть и рассматривать по нескольку раз здесь много. Пока стоим и мы, знакомимся с маленьким любителем астрономии. Богдан, немного стесняясь, рассказывает:

-- Ну, нормальный там такой круг… Хочу еще раз посмотреть. Я первый раз видел Солнце. Еще один раз с папой ходил в кино в планетарий.

Мама Ольга добавляет:

-- Даже я в обсерватории первый раз. Раньше как-то не получалось дойти, а тут шли с занятий – Богдан учится кататься на коньках, увидели, что открыто и решили заглянуть.



Пора нам уходить, уступать место – желающих подняться к телескопу очень много. Внизу, на площадке у лестницы, слышим разговор пары. Девушка говорит:

-- Ты как хочешь, а я пойду.

Парень отвечает:

-- Да там же только Солнце! Я там был, знаю.

Она:

-- И что? Хоть на него посмотрю.     

Он:

-- Хотя…Я тоже.

Девушка округляет глаза:

-- Что так вдруг? Ты же «там уже был»!

Парень, ступая по лестнице, оборачиваясь:

-- Когда? В детстве?!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter