Уникальный студент. По большому счету

Ни один калькулятор не справится с примерами, которые борисовчанин Алексей Мешков решает в уме
Ни один калькулятор не справится с примерами, которые борисовчанин Алексей Мешков решает в уме

Осень 2003 года. 33–летний инженер–строитель из Тбилиси Георгий Чхаидзе умножает в уме 958.823.775 на 787.277.856. Он хочет побить мировой рекорд индийского математика Гарри Прасада, который в 1999 году умножил два восьмизначных числа, за что попал в Книгу рекордов Гиннесса. За напряженным процессом наблюдают авторитетные комиссии из математиков, психологов, врачей и журналистов. Через 1 час 25 минут готов ответ: 781.164.560.926.441.732, достоверность которого подтверждает компьютер.

Осень 2005 года. 28–летний студент из Борисова Алексей Мешков умножает в уме 54.380.239.515 на 32.916.777.196. Он давно побил рекорды и Прасада, и Чхаидзе, но о Книге Гиннесса только мечтает. Свидетелем увлекательного зрелища являюсь лишь я. Но, чтобы отбросить все субъективные оценки, сразу сообщаю: до меня Алексея проверяли и мои коллеги, и представители различных книг рекордов, кроме Гиннесса, и даже специалисты лаборатории психофизиологии Республиканского центра проблем человека БГУ. Через 27 минут (!) молодой человек протягивает лист бумаги, на котором под моим заданием аккуратненько выведен ответ: 1.790.022.227.980.370.099.940. Алексей уточняет, что решал пример два раза, проверял себя, чтобы не ошибиться (желающие тоже могут проверить). Звоню в редакцию коллеге, сидящей возле компьютера, и диктую сначала пример, потом ответ.

— Точно! — подтверждает она и ка
к бы между прочим замечает: — Так ведь ты сама возле компьютера, чего людей от работы отвлекаешь?

— Потому и отвлекаю, что компьютера рядом нет!

— Нашла время для шуток, а откуда ты тогда правильный ответ знаешь?

— Да тут один человек в уме прикинул... — честно говорю я.

Еще в начальной школе Алеша, пока все старательно выводили в тетрадках условия задачи, быстренько прикидывал в уме ответ и тянул руку. «Математиком будет!» — не сомневалась учительница. Но как раз математикой он серьезно так и не увлекся, а вот цифры, самые разные, всегда привлекали его внимание.

— Я с детства любил рассматривать всякие статистические данные, разные показатели и таблицы, — рассказывает Алексей. — Однажды в какой–то газете увидел отчет о переписи населения 1988 года. Через несколько лет преподаватель на лекции говорит: «Население Казахстана составляет 25 миллионов человек». А я точно помню из той таблицы, что напротив Казахстана было написано 16 миллионов. На перерыве сказал учителю, он сразу признал ошибку.

В свой день рождения 28 сентября 2003 года утром по радио Алеша услышал новость о «чудо–грузине». Вспомнил, как летом на спор с ребятами умножал трех–, четырех– и пятизначные числа. Просто так, ради шутки, не задумываясь серьезно о своих возможностях. Две недели его не покидала мысль о том, чтобы повторить попытку. Когда ответы стали появляться через десятки секунд, попробовал поупражняться с шестизначными числами. От непривычки заболела голова. День отдохнул, потом перемножил миллионы — ошибочка вышла, через день — десятки миллионов — снова ошибка. Не тот Алексей человек, чтобы так просто отчаяться и отступить от задуманного. Выждав еще несколько дней, он сосредоточился и пошел сразу на рекорд, взяв для умножения два десятизначных числа. Получилось! С тех пор получается почти всегда, когда достаточно времени и обстановка соответствующая.

Кстати, рассказывая о рекорде тбилисца, журналисты не упустили деталей: дескать, Чхаидзе так старался и напрягался, что за полтора рекордных часа выкурил пачку сигарет, опустошил несколько бутылок минералки и пару термосов кофе. Алексей за 27 минут только и успел что погрызть колпачок от ручки. (После он признался, что, упражняясь, «съел» уже не одно пишущее средство.)

Специалисты лаборатории психофизиологии, проверив Мешкова, пришли к заключению, что у него, в отличие от большинства людей, в мыслительном процессе задействованы сразу два полушария и нервная система достаточно выносливая. Это значит, что напряженной интеллектуальной деятельностью можно заниматься весь день без перерыва, и усталость не одолеет.

— Я очень быстро обучаюсь новому, и работать могу долго и увлеченно, — подтверждает необычный человек.

Вoобще–то способности свои уникальные демонстрирует Алексей только удивленным журналистам и зрителям во время выступлений, на которые его приглашают представители книг рекордов. Какого–либо практического применения им в жизни пока не нашел. Ну разве что телефоны, в том числе и мобильные, записывать не спешит, так как сразу запоминает. Рассказал, что и тексты, даже иностранные, представляет в виде определенных таблиц и быстро заучивает наизусть, правда, так и не зная перевода. Да, еще «ошибки» продавцов вычисляет мгновенно.

— Они ведь обычно очень быстро товар с весов снимают. Но я всегда успеваю подсчитать, причем делаю это машинально. Почти каждый раз нас обвешивают на 10 — 20 граммов, — делится Алексей результатами своих наблюдений.

Он получает экономическое образование. Очень любит спорт, и стремление опередить всех в вычислении тоже объясняет спортивным интересом.

— Сейчас я морально готовлюсь к тому, чтобы начать умножать двенадцатизначные числа. Уверен, что это возможно.

Подробностей того, какие именно процессы происходят в обоих полушариях его мозга во время сложных вычислений, молодой человек не раскрывает и правильно делает. А то начнут все миллионы перемножать — зачем нам тогда столько калькуляторов и компьютеров?

— Для себя я разработал несколько методик, заключающихся в запоминании цифр. Но каждый раз все равно появляются какие–то новые ходы, — признается он.

Ни в коем случае не претендуя на исключительность, я все–таки решила проверить вычислительные способности свои и некоторых знакомых. Ведь, кроме спортивного, как известно, существует еще и журналистский интерес. Мы, конечно, смогли умножить в уме... два двузначных числа минут за пятнадцать. Но убедились, что более сложные примеры без уникальной памяти решить невозможно.

— Вы знаете, что сын у вас необычный человек? — спросила я у Алешиной мамы Анны Степановны, которая вышла меня провожать.

— Мне ли не знать! Смотрите, какие он мастерские себе для работы двухэтажные построил! Сам, за одно лето. Руки у него золотые. Конечно, он необычный!

Компетентное мнение

— Если бы этот парень жил в прошлом столетии, его бы наверняка на руках носили, — уверен профессор кафедры психологии БГУ, доктор психологических наук Игорь Александрович Фурманов. — С развитием техники в наше время надобность в таких людях отпала. Не могу сказать, в какой сфере сегодня при таком количестве компьютеров могут понадобиться серьезные вычисления в уме. Пожалуй, ему только и остается что демонстрировать со сцены свои необычные способности. А вот умение быстро запоминать цифры или другую информацию до сих пор необходимо многим специалистам. Например, разведчикам нужно обладать хорошей зрительной памятью, чтобы, как в фильмах, один раз увидеть важные документы и сразу запомнить. Вам, журналистам, нужно уметь схватывать на лету информацию. А какая память нужна милиционерам, ведь им и по фотороботу надо искать людей, и номера угнанных автомобилей хорошо бы помнить наизусть.

Другое дело, что из–за технического прогресса многие из нас вообще стали психологически ленивыми. У нас просто нет потребности развивать свои способности, в том числе и память. Мы не помним даже телефоны и дни рождения близких людей, потому что все это можно записать в мобильник. Мы забываем голоса друг друга, потому что общаемся исключительно через эсэмэски и электронную почту. Так что Алексей все равно уникальный человек и может этим гордиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter