Уникальный симуляционный центр открыли в Республиканском научно-практическом центре оториноларингологии

Лаборатория височной кости оборудована по последнему слову техники. Операционные микроскопы, микромоторные системы, система навигации - здесь есть все необходимое, чтобы молодые хирурги, прежде чем оперировать пациентов, отработали навыки на симуляторах – учебных моделях. В качестве таковых здесь применяют 3D-прототипы органа слуха. 

Анна Куприянова - новичок в деле хирургии. Звук аппарата напоминает надсадное жужжание бора. Молодой специалист тренируется делать операцию на среднем ухе. В дальнейшем врач планирует заниматься лечением именно этой патологии. 



Доктора центра проводят мастер-классы для коллег из регионов, где сегодня тоже делают сложные и высокотехнологичные операции при нарушениях слуха, в частности эндопротезирование среднего уха. Поэтому при нарушении слуховосприятия необязательно ехать в центр. Слухопротезы изготавливают в областных центрах.

- Мы получили лицензию Министерства образования и теперь оказываем образовательные услуги с правом выдачи соответствующих документов, - рассказал директор РНПЦ оториноларингологии Николай Гребень. - Выдаем сертификаты и на английском языке. На экспорте образовательных услуг в этом году заработали 8 тысяч долларов. К нам приезжали на стажировку коллеги из Грузии, Украины, Австрии. 

В центре активно развивается телемедицина. Любой специалист в любое время может проконсультироваться с врачами центра. 

Беларусь – лидер среди стран СНГ по операциям, улучшающим слух. В РНПЦ оториноларингологии используются все самые современные мировые методики. А также собственные разработки. Например, технология лечения синдрома обструктивного апноэ во сне, при котором пациенту угрожает внезапная смерть. Впервые в Европе здесь внедрили одномоментную операцию по установлению ушной раковины и имлантации системы звукопроводимости. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter