Уникальный проект «Адзінства народа – вялікі здабытак!» о жизни белорусов под польской оккупацией представлен в Минске

В День народного единства Министерство информации при поддержке РУП «Белсоюзпечать» и Государственного исторического музея представило уникальный проект «Адзінства народа – вялікі здабытак!». Он основан на обработке большого количества оригиналов белорусских изданий 1920-1930-х годов, издававшихся в Западной Беларуси. «Сялянская ніва», «Жыццё беларуса», «Беларускі звон», «Маланка», «Авадзень» эти и другие газеты и журналы из собрания коллекционера, краеведа, историка Владимира Лиходедова показывают исторические события глазами непосредственных участников событий.


Редкие издания можно было полистать и лично прочитать о невзгодах белорусского народа, находившегося под властью поляков, узнать, чем он обеспокоен, возмущен, заинтересован, за что люди готовы были сражаться.

Проект объединил усилия историков, представителей министерств и ведомств, – отметил Игорь Бузовский, заместитель министра информации. – История из первых рук, первых уст подсказывает, какие события создали платформу для празднования Дня народного единства. Уникальные издания скрупулезно изучены, чтобы найти и подобрать для читателей интересные газетные материалы о самых ярких событиях, мнениях. Суть проекта – продемонстрировать реальную жизнь белорусов того исторического периода.


Для широкого круга читателей газетные материалы будут представлены через сеть павильонов и киосков РУП «Белсаюздрук» по всей стране. При этом коллажи упомянутых изданий размещены на световых панелях павильонов. В старых газетах каждый найдет что-то свое: карикатуры, рецепты национальных блюд, письма от простых людей, малоизвестные стихи Янки Купалы, Якуба Коласа, Петруся Бровки.

В книге Владимира Лиходедова «17 сентября: День народного единства» обобщена информация, полученная из публикаций о жизни наших предков.

– Газеты, издаваемые на территории Западной Беларуси с 1921 по 1939 год, отражали взгляды разных партий, по-разному относились к Польше и советским республикам и не имели согласия между собой по многим вопросам политики и экономики. Но по белорусскому вопросу они были единодушны: всех волновало закрытие белорусских школ, полонизация, особенности переписи населения, когда белорусов записывали как поляков или русских, – подчеркнул Владимир Лиходедов.








nevmer@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter