Уникальный музей на колесах "Поезд Победы" приехал в Минск

В канун главного праздника белорусской государственности - Дня Независимости - в столицу прибыл уникальный музей на колесах "Поезд Победы". Единственный в мире музей с эффектом полного погружения - это не просто поезд, а возможность совершить путешествие на несколько десятков лет назад. Более 50 видеопроектов и 18 видеостен, 140 мультимедийных поверхностей и 150 манекенов. Каждый из семи вагонов посвящен Великой Отечественной войне. 



Торжественный митинг-концерт, посвященный открытию экспозиции, прошел сегодня на Привокзальной площади в Минске. Участие в мероприятии приняли представители Минского городского исполнительного комитета, администрации Октябрьского района Минска, члены Белорусского союза блокадников Ленинграда Октябрьской города Минска районной организации, Октябрьской районной ассоциации малолетних узников фашистских концлагерей, Совета ветеранов, руководители железнодорожных предприятий, работники и ветераны Белорусской железной дороги, представители Детской железной дороги. 

Открывая мероприятие, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома Ольга Чемоданова отметила, что прибытие "Поезда Победы" в столицу - знаковое для города событие. Она подчеркнула, что несмотря на то, что поезд приехал в столицу второй раз, количество желающих посетить экспозицию не уменьшается: 



- Люди помнят о той страшной войне, о тех событиях. Наше поколение должно не просто сохранить, но и передать подрастающему поколению эту историю, понять и прочувствовать, какой ценой нашим дедам и прадедам досталась Победа в то тяжелое время. Уверена, что когда жители и гости столицы пройдут все вагоны "Поезда  Памяти", они выйдут с другими ощущениями и другим отношением. 

Как рассказал заместитель начальника Белорусской железной дороги Петр Стоцкий, за 2021 год уникальный передвижной музей на колесах посетил восемь городов нашей страны, более 25 тысяч людей смогли увидеть экспозицию. В этом году "Поезд Победы" побывал в шестнадцати городах, по состоянию на сегодняшний день его посетили уже более 35 тысяч белорусов, что говорит об одном - проект пользуется успехом и популярность не только в столице, но особенно в регионах: 

- Поезд Победы пользуется популярностью во всех городах, многие хотят воочию увидеть экспозицию. К сожалению, пропускная способность ограничена в связи с техническими возможностями. Чтобы по достоинству оценить, что сделано двумя творческими коллективами, мало 10-15 минут - нужно уделить то время, которое отведено программой посещения. Тогда только можно осознать, какова была цена подвига народа в той войне. Именно поэтому в следующие годы мы планируем охватить еще больше малых городов и задержаться там подольше, ведь Победу ковала вся страна.


Председатель Белорусского союза блокадников Ленинграда Октябрьской города Минска районной организации Мария Ягодницына экспозицию "Поезда Победы" посещает второй раз, однако слезы на глазах появляются и сегодня. Для нее, живого свидетеля страшных событий времен Великой Отечественной войны, посещение уникального поезда - словно машина времени, которая вновь и вновь возвращает в то время. 

- Такая форма работы с молодежью -- самая эффективная. Абсолютно каждый, особенно подрастающее поколение, должен прийти сюда и ознакомиться с экспозицией, прикоснуться к истории, чтобы хотя бы немного прочувствовать и понять, как это было, какой ценой ковалась наша общая Победа. 


Состав "Поезда Победы" включает 12 вагонов, 9 из которых -- экспозиционные. Экспозиция одного из вагонов посвящена подвигу защитников Брестской крепости - участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной Армии, а также женщинам и детям - членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя. 

В основе экспозиции — трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по «Поезду Победы» — это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы — Великая Отечественная — Победа. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре. 

Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. Кроме того, в ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка. 



Сплав классического и современного подходов дополняется уникальным рассказом главного героя — машиниста Лидии от чьего лица ведется рассказ. Лидия — не просто аудиогид: это — собирательный образ поколения, юная советская девушка. Ее судьба - это судьба страны. Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления, опытом Победы. В 1941-м ей девятнадцать: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией посетители проходят путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. 

Прообразом главного героя стала Елена Чухнюк — машинист локомотивного депо Гомель, водившая в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, а голосом Лидии стала заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Гусева. 

Все решения, используемые в экспозиции, позволяют показать масштаб событий, представить подвиг советского народа. Судьбы исторических лиц и простых людей, портреты легендарных личностей и образы малоизвестных творцов Победы -военных, ученых, железнодорожников, медиков — предстают в экспозиции: поезда-музея. 

В Беларуси проект реализуется по инициативе Белорусской железной дороги совместно с ОАО "Российские железные дороги" в рамах Года исторической памяти. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра. В Минске передвижной музей "Поезд Победы" будет работать 2-4 июля, в Дни празднования Дня Независимости Беларуси.

















 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter