Уникальным быть непросто

Здесь работают с воздухом, но воздушных замков не строят. Деловая активность ОАО «Крион» связана с получением кислорода, азота и аргона — основных компонентов воздуха. Жизненно необходимое вещество доставляют с предприятия на более чем сотню стационарных организаций здравоохранения, однако спрос на него есть не только в сфере медицины. Постоянные контрагенты «Крион» — всем известные предприятия ОАО «Интеграл», ОАО «Белвторчермет», МАЗ, ­БЕЛАЗ, МТЗ и другие. Знакомясь с работой этого особенного производства, отмечаешь, во-первых, экономические результаты, во-вторых, высокую заинтересованность в развитии, смене технического арсенала, увеличении прибыли. 

           

Кислородный вентиль
Олег Гаврюшин.

 — Уже 65 лет ОАО «Крион» — единственное в стране специализированное предприятие по производству продуктов разделения воздуха. Потребители нашей продукции — сотни организаций и учреждений по всей республике, она незаменима в атомной энергетике, пищевой промышленности и сельском хозяйстве, а также промышленной сфере — металлургии, машиностроении и нефтехимии, — делится сведениями директор предприятия Олег ­Гаврюшин. — Полученные газы и их смеси, например, активно используются для охлаждения лазеров при исследованиях в термостатических условиях, сварочных работах с помощью автогена, создания защитной инертной среды и многих других. 

В связи с пандемией коронавируса значимость работы завода в разы возросла. Ключевой задачей два предыдущих года было ритмичное, четкое, без пауз и интервалов обеспечение учреждений здравоохранения медицинским кислородом. Его реализация за ­2021-й выросла почти в четыре раза. Важно было не только произвести, но и вовремя доставить продукцию автомобильным и железнодорожным транспортом по всей Беларуси. И это удавалось, работа велась быстро и напряженно, так, чтобы исключить любые фатальные сбои и форс-мажоры. 

Для доставки кислорода учреждениям здравоохранения в 2021-м завод закупил пять специализированных автомобилей. Три из них оснащены манипуляторами, что облегчает и ускоряет процесс погрузки-выгрузки баллонов с газом, две — специализированные полуприцепы-цистерны для перевозки криогенных жидких продуктов. Если пояснить совсем просто, это огромные 20-тонные «термосы», оснащенные электро- и насосным оборудованием. И все это, надо отметить, большие вложения, на которые не брались ни кредиты, ни займы — только собственные заработанные средства. 

Год от года компания двигалась к улучшению показателей финансовой деятельности. И если в 2016-м производство работало с убытком, в 2017-м рентабельность не превышала 0,5 процента, то в 2021-м наступил момент полной загрузки производственных мощностей и круглосуточной работы, эта оценка экономической эффективности составила 20 процентов.

ОАО «Крион» — лауреат конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь — 2020» в номинации «Энергоэффективная технология года».

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2022 г. № 153 за достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития в 2021 году ОАО «Крион» признано одним из победителей соревнования и занесено на Республиканскую 
доску Почета. 

Нужны как воздух 

Здесь активно инвестируют в будущее, модернизируют производство и обновляют оборудование, осваивают новые виды продукции. Так, недавно появились аргон жидкий марки 5,0, газовая смесь кислород-гелий и азот-гелий. 

— Время диктует интересные тенденции, предлагает особые инновации, не позволяя стоять на месте, стимулирует идти в ногу с прогрессом в технической отрасли. И мы на предприятии отслеживаем появление в мире новых решений, связанных с производством промышленных газов, проводим перевооружение собственного производства в рамках стратегии развития до 2030 года, — делится Олег Владимирович. — Надо понимать, что до 60 процентов себестоимости нашей продукции составляют затраты электроэнергии на обеспечение работы оборудования. Их необходимо сокращать, совершенствуя технологический процесс. Внедрив в работу более 40 мероприятий по энергосбережению производства (в т. ч. частотные преобразователи и атмосферные испарители), нам удалось снизить удельное энергопотребление на 13 процентов. Таким образом уменьшилась себестоимость продукции, выросла прибыль. 

Цифра
«СБ»ОАО «Крион» производит кислород (технический и медицинскую субстанцию), азот (технический и пищевую добавку), аргон повышенной частоты, различные газовые смеси. Помимо обеспечения предприятий национальной экономики, в прошлом году объем экспорта продукции в Россию и Украину составил 600 тысяч долларов. За последние годы производственные мощности компании увеличились в 2,5 раза.
 В полном объеме выполнены подготовительные и пусконаладочные работы по проекту «Техническая модернизация системы подачи газообразного азота потребителям с установкой азотного компрессора». Сейчас ведется обкатка оборудования под нагрузкой. Ввод его в эксплуатацию запланирован на май текущего года. Это позволит и далее существенно снижать статью затрат — объем электропотребления, а кроме этого, обеспечит высокую стабильность поставок партнерам, нуждающимся в газообразном азоте. 

Состоялись шеф-монтажные и пусконаладочные работы по не менее значимому проекту «Реконструкция здания цеха наполнения и хранения баллонов (в части наполнения газо-образного кислорода)». Сейчас рабочие заняты монтажом систем молниезащиты и пожаротушения. Какой вопрос позволит решить старт введения в работу этого новшества? Существенно важный: переход на наполнение баллонов кислородом под давлением от 150 бар до 300 бар. Поясним: если 40-литровые баллоны при давлении 150 бар содержат 6,4 куб. м газа, то 50-литровые при давлении 200 бар — 10,5 куб. м. Выгоды очевидны: доставка большего объема газообразной продукции и выстраивание оптимальной логистики.

В третьем квартале текущего года готовится к реализации объект «Модернизация существующей системы слива криогенных продуктов». Здесь планируется установить дополнительный газификатор для слива и газификации жидкого аргона. По итогу заменят морально устаревшее оборудование и трубопроводы, повысят надежность процесса наполнения аргонсодержащих газовых смесей. 

— Современные технологии развиваются нон-стоп, предоставляя нам возможности для роста и обновления. Производственные процессы все более автоматизируются, однако мониторинг их состояния по-прежнему на контроле квалифицированных специалистов, — подчеркивает Олег Владимирович. — Оборудование, установленное на предприятии, требует глубокого знания этапов, происходящих в ходе получения продуктов разделения воздуха. На рабочих местах все чаще требуются исполнители с высшим образованием и широким спектром знаний. Сегодня на ОАО «Крион» создана команда опытных специалистов, качественно решающих текущие задачи. Большая часть работников имеет высшее или среднее специальное образование.

Все, чего мы добиваемся, — это совместный результат приложения усилий: интеллекта, гибкости, организованности, работоспособности, ответственного отношения к делу. 
 

УНП 100297116   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter