Уникальные операции и мировые методики

Плановая  реконструкция  медучреждений  с  полной  заменой  оборудования  —  хороший  признак  для  любого  города

Плановая  реконструкция  медучреждений  с  полной  заменой  оборудования    хороший  признак  для  любого  города

Значит, есть понимание и поддержка властей. В этом смысле пинчанам повезло: здешние больницы и поликлиники переживают капитальные ремонты начиная с 2004 года. Сначала здесь отремонтировали гинекологический корпус родильного дома, затем — детскую стоматологию. Вот-вот примут первых больных уникальные операционные блоки Пинской центральной больницы. А к концу лета рожениц Пинского и соседних районов встретят палаты обновленного роддома. 

Но, следует отметить, что таких перемен заслуживают и медицинские работники Пинска, высокая квалификация которых не вызывает сомнений. В Пинской ЦБ, например, в 2005 году создано отделение гемодиализа (искусственной почки), которое работает в круглосуточном режиме. С 2001 года здесь делают такие уникальные операции, как интерлокинг. «Речь идет, — рассказывает кандидат медицинских наук главврач Пинской центральной больницы Виктор Осочук, кстати, оперирующий травматолог, — о лечении переломов трубчатых костей. Если прежде они лечились вытяжением, накладыванием накостных пластинок, причем с обнажением места перелома, то сейчас есть возможность вводить специальный штифт через трехсантиметровый разрез внутрь костномозгового канала. Таким образом, мы блокируем его на время сращения перелома, пациент получает временный протез кости и сразу после операции может ходить». 

Кстати, этот метод лечения позволяет сократить время реабилитации больного с года до 3—4 месяцев, а главное, исключить инвалидность. «Эти операции, — продолжает собеседник, — у нас поставлены на поток. За семь лет их сделано более 400, в то время как у наших коллег из других медучреждений страны — всего около 50! Кстати, оперируют у нас все четыре доктора в отделении». Но этим пинские врачи не ограничились. Они разработали собственную методику, с помощью которой эти операции можно делать без рентгена, как во всем мире. «В ближайшее время мы ее запатентуем», — пообещал Виктор Стефанович. 

Рассказывая о реконструкции 11 операционных блоков, главврач отметил: на эти цели пошли колоссальные средства — порядка 9,5 миллиарда рублей. Причем основная сумма — из местного бюджета, и только миллиард — из областного. 

«Это отдельно вынесенные из больницы блоки, расположенные на втором этаже, — проводит краткую экскурсию Виктор Осочук. — Там созданы самые современные условия — от автоматически открывающихся дверей до самого современного оборудования. Специалисты говорят, что таких операционных нет даже в области!» 

Две операционные оборудованы устройством с ламинарными потоками, благодаря которым воздух в боксе остается стерильным. Все это позволяет проводить операции быстрее и качественнее, а также улучшить заживляемость. Еще девять операционных снабжены анимостатными воздухораспределителями, которые тоже минимизируют попадание инфекции в рану. По направлениям операционные делятся на травматологическую, общехирургическую, офтальмологическую и т.д. «Можно сказать, — подытоживает главврач, — что сегодня медицинская база подтянулась к тому кадровому потенциалу, который есть в больнице». 

Кстати, невзирая на глобальный ремонт, больные, нуждающиеся в операционной помощи, в том числе из Столинского, Ивановского, Лунинецкого и Дрогичинского районов, получали ее своевременно: накануне ремонта в 2006 году был подготовлен временный операционный блок. И по итогу работы за 2007 год в сравнении с предыдущим число операций снизилось всего на 200. А за 1-й квартал этого года в сравнении с аналогичным периодом 2006 года их сделано на 70 больше! 

Не пострадали и пациентки Пинского родильного дома, также переживающего в эти дни серьезный ремонт. За прошлый год число принятых здесь родов сократилось всего лишь на 200, но все равно превысило три тысячи. Кстати, в 2007-м роддом покинула 41 счастливая мама, родившая двойню.  

«Такая масштабная реконструкция, — рассказывает главный врач роддома Елена Слижевская, — за 33 года у нас впервые. Косметические ремонты, конечно, проходили, но для старого здания этого уже недостаточно. В этот раз обновится все — от крыши до подвала. Предусмотрены даже ремонт пищеблока с заменой технологического оборудования, благоустройство прилегающей территории». По ее словам, уже произведена термоизоляция здания, заменены окна, проводка. Чтобы улучшить условия пребывания женщин, расширены площади роддома. Это стало возможным за счет вывода женской консультации в другое помещение. 

«Штат роддома расширится, — рассказывает Елена Николаевна, — мы вводим дополнительные кадры, поскольку предусмотрена организация отделения детской реанимации. Мы уже получили для нее самое современное оборудование: дыхательные аппараты, кювезы, столики с подогревом на сумму свыше
500 миллионов рублей. В целом на реконструкцию планируется потратить более 8,5 миллиарда рублей». 

Здесь появится взрослая реанимация, которой тоже прежде не было. «Сейчас мы планируем три большие палаты с современной подводкой медицинских газов, консолей, и здесь же будет установлено операционное оборудование, — говорит собеседница. — До этого была одна тесная палата интенсивной терапии». 

Все палаты приобретут современный вид. К каждой детской кроватке, а дети здесь традиционно находятся вместе с матерями, будет подведено электричество, появятся более современные пеленальные столики, санузлы в палатах. И хотя все это только ожидает будущих мам, заботливый персонал у них был всегда. Благодаря этому в 2007 году учреждение получило статус «Больницы доброжелательного отношения к ребенку». 

А вот такой показатель, как здоровье рожениц, по словам Елены Слижевской, увы, не улучшается. «Помолодели» заболевания почек, много заболеваний желудочно-кишечного тракта, не снижается число инфекций… Впрочем, по мнению главврача, причиной печальной статистики мог стать прогресс в диагностике. «Вместе с тем, — отмечает Елена Николаевна, — отрадно сравнивать квартальные цифры этого и прошлого годов в разделе заболеваемости новорожденных. Она снизилась. Значит, срабатывает профилактика на уровне женских консультаций, поликлинической и терапевтической служб».  

Надо сказать, что на этом глобальная реконструкция медучреждений в Пинске не завершится. Как рассказал главный врач Пинской центральной поликлиники, депутат Пинского городского Совета депутатов Юрий Самуйлич, есть планы относительно комплекса детской больницы, который, кстати, расположен напротив роддома. 

«Есть планы и понимание руководства города, — подчеркивает Юрий Евгеньевич. — Сейчас нарабатывается проектно-сметная документация, а в 2009—2010 годах подойдем также комплексно к ремонту этой больницы». 

А пока у медучреждения появился самый современный реанимобиль, который в случае необходимости в считанные минуты может доставить сюда малыша из соседнего роддома.

На снимке: в лаборатории компьютерной томографии Пинской ЦБ — рентгенлаборант Людмила Бондаренко и зав. отделением Сергей ШЕВЧУК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter