Уникальные музейные проекты открыли День Союзного государства на «Славянском базаре» в Витебске

Презентация уникальных музейных проектов с участием государственного секретаря Дмитрия Мезенцева открыла День Союзного государства на «Славянском базаре» в Витебске.


На юбилейный XXX форум приехали выставки «Торжок – живая традиция золотого шитья» и «Золотая хохлома – душа России». На особенности сегодняшнего дня заострил внимание Дмитрий Мезенцев. «Сегодня особый день, когда россияне представляют своим белорусским братьям традиции, которые формировались десятилетиями. Важно, что выставки открываются во второй день праздника, который проходит под знаком Союзного государства», – сказал госсекретарь:

– Такие выставки вырывают нас из обычного будничного ритма и заставляют вглядеться в эти  уникальные работы, задуматься, насколько глубока и по-хорошему долга наша единая история, православные традиции. Когда видишь, сколь талантливы наши люди, – это и есть единение народов.


Такие выставки интересны, востребованы и очень нужны, поэтому Постоянный комитет Союзного государства намерен поддерживать их проведение и впредь, добавил Дмитрий Мезенцев.

Выставка «Торжок – живая традиция золотого шитья» ОАО «Торжокские золотошвеи» знакомит с уникальным промыслом вышивки драгоценными нитями. Вышивка золотом сохраняется в Торжке с XII века. Об этом свидетельствует уникальная находка – клад 1238 года, где были обнаружены фрагменты одежды, расшитые серебряными и золотыми нитями. Торжокские мастерицы неоднократно выполняли заказы, отшивая парадные платья для членов правящей династии и знатных петербургских особ. В 1855 году, в связи с предстоящей коронацией Александра II, золотошвеи расшили костюмы для царской семьи, мундиры для многочисленной свиты и платья для фрейлин императрицы.


В годы Великой Отечественной войны под знаменами, отшитыми торжокскими золотошвеями солдаты уходили на фронт с Красной площади и участвовали в Параде Победы 1945 года.

В настоящее время ОАО «Торжокские золотошвеи» выполняют крупные заказы для армии и силовых структур по отшиванию знаков различия. Ежегодно ко Дню Победы мастерицы отшивают элементы парадной формы для Президентского полка. Для Министерства иностранных дел Российской Федерации выполняются заказы по расшиву форменной одежды для высших чинов ведомства.

Примечательно, что торжокские золотошвеи отшили единственный в своем роде, уникальный двенадцатиметровый пояс с оберегающей молитвой. Пояс подобен царскому: 25 см ширина, 52 км золотых и серебряных нитей, 6,5 тысячи кристаллов Swarowsky.

В экспозиции представлены высокохудожественные панно, аксессуары, предметы интерьера, сувенирно-подарочная и культовая продукция, геральдические символы, а также дизайнерская одежда.

При ее создании и пошиве были использованы льняные ткани, произведенные на Оршанском льнокомбинате.

«Золотая хохлома» – это самобытный русский народный промысел. Вот уже более ста лет хохломские мастера бережно сохраняют его традиции. Столицей этого золотого  чуда является старинный заволжский город Семенов Нижегородской области. Здесь находится уникальное предприятие ордена «Знак Почета» АО « Хохломская роспись», сплотившее вокруг себя около тысячи как давно признанных, так и совсем еще молодых мастеров старинного искусства. Из рода в род, из поколения в поколение передаются традиции, появляются целые династии токарей, резчиков по дереву и художников – истинных хранителей уникальных традиций русской культуры.

На выставке в фестивальном Витебске представлены наиболее яркие образцы изделий – расписная деревянная посуда, в том числе парадная, сувениры, шкатулки, аксессуары. Изделия выполнены из разных пород дерева и украшены уникальной художественной отделкой.  Все вместе они отражают основные элементы росписи в композиции и национальные традиции промысла.









bogacheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter