Уникальные фильмы еще можно спасти

Ленты, фактически являющиеся подробнейшей хроникой событий, на протяжении десятков лет происходивших в регионе, сейчас оказались никому не нужны.
В минувшую субботу на страницах нашей газеты в материале «Сами себе режиссеры» рассказывалось о незавидной судьбе сотен фильмов, снятых кинолюбителями Могилевщины с начала 50–х до середины 80–х годов прошлого столетия. Ленты, фактически являющиеся подробнейшей хроникой событий, на протяжении десятков лет происходивших в регионе, сейчас оказались никому не нужны. А в скором времени могут пропасть вообще: пленка сохнет, выцветает и вот–вот придет в негодность...

В общем, проблема, решить которую, казалось бы, очень сложно. Но, оказывается, возможно!

В корпункт «СБ» позвонил генеральный директор Могилевского городского киновидеопредприятия «Позiрк» Андрей Бычков и сказал, что проблема, о которой говорилось в субботней публикации, не такая уж неразрешимая.

— У нас есть специальное оборудование, — сообщил Андрей Николаевич. — С его помощью фильмы с 16–миллиметровой пленки легко можно перевести на видео и тем самым сохранить ленты для потомков. А еще (в том случае, конечно, если не возникнет проблем с авторскими правами) это любительское кино могло бы демонстрироваться перед началом сеансов в наших кинотеатрах. В результате зрители узнали бы много нового о своем родном крае...

Что ж, большое спасибо, Андрей Николаевич, за готовность помочь! Будем надеяться, что руководителю «Позiрка» окажут всяческое содействие и местные власти. «СБ» же продолжит следить за ситуацией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter