Уникальные архивные документы представлены на диалоговой площадке в БГУФК

Уникальные архивные документы, подтверждающие тесную взаимосвязь бчб-символики с человеконенавистнической идеологией гитлеризма и тесное сотрудничество их носителей, представил в ходе прошедшей сегодня диалоговой площадки по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции в Белорусском государственном университете физической культуры член Конституционной комиссии, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Игорь Марзалюк.

Парламентарий и ученый представил многочисленным участникам диалоговой площадки множество уникальных архивных документов, бесспорно демонстрирующих человеконенавистнический характер коллаборантских структур, созданных в годы гитлеровской оккупации. И развенчал основные исторические мифы и фейки, активно культивируемые ныне их духовными наследниками – рядом оппонентов официальной власти, выступающими под бчб-символикой боевиками и подотчетными им экстремистскими телеграм-каналами.

– Именно поэтому мы сделали ценностный блок в обновленной Конституции. Чтобы знать это и помнить, – подчеркнул Игорь Марзалюк. – Кстати, даже оппозиционная социологическая служба, работающая в Варшаве, в 2018 году констатировала падение интереса белорусской молодежи к бчб-символике. Но кого-то это, видимо, очень расстраивает. Однако мы должны знать и помнить нашу историю.

В диалоговой площадке в БГУФК приняли участие также руководитель Аналитического центра ЕсооМ, член Общественно-консультативного совета Министерства образования Сергей Мусиенко и член Совета Республиканской конфедерации предпринимательства, заместитель председателя Белорусской федерации велосипедного спорта Николай Ладутько.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter