Уникальную систему обнаружения пожаров установят в радиационно-экологическом заповеднике

На совместный белорусско-украинский проект по борьбе с возгораниями на приграничных территориях будет потрачено 270 тысяч евро.

Сегодня в Гомеле стартовал двухдневный семинар в рамках реализации проекта «Мониторинг, прогнозирование и тушение пожаров в природных экосистемах на приграничных территориях». Этот проект реализуется по программе территориального сотрудничества стран "Восточного партнерства" "Беларусь — Украина", финансируемой Европейским союзом. Специалисты Гомельского областного управления МЧС, представители Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киевской области и Полесского государственного радиационно-экологического заповедника обсудили подготовку к международным белорусско-украинским учениям, которые состоятся в апреле в Брагинском районе. 



Предстоящие учения должны решить серьезные задачи, отметил первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов:

— Будет отработано более тесное взаимодействие при ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. Мы говорим и о ликвидации пожаров, и о мониторинге экологической обстановки. Опасность возгораний на таких закрытых территориях заключается в высокой скорости их распространения, к тому же процесс обнаружения огня на незаселенных территориях занимает большое количество времени.  

Возникающие на отселенных после катастрофы на Чернобыльской АЭС территориях возгорания особо опасны. Во-первых, обнаружить их оперативно не всегда возможно, что позволяет огню быстро распространиться. Во-вторых, лесные пожары на таких территориях — всегда угроза для радиационной обстановки. К тому же появившийся на территории одной страны огонь может перекинуться на леса соседей. 



Заместитель начальника отдела организации пожарно-спасательных работ Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Савинский отметил, что выработке совместных действий в этом аспекте всегда уделялось большое внимание:

 Вопрос никогда не терял актуальности, но финансирование под него не выделялось. А мы помним опасные большие пожары 2015 и 2016 годов. Благодаря проекту мы можем быстро определить места возгорания, появляется новая техника, решаются вопросы по оперативному пересечению границы.

Новая система, которая в рамках проекта будет установлена на территории заповедника, сможет автоматически обнаруживать пожары и передавать информацию на пункт управления. На специальной вышке установят видеокамеры, инфракрасное оборудование, радиационные датчики. Радиус действия системы  15 километров. Уникальное программное обеспечение способно самостоятельно обнаружить дым, сравнивая текущую и снятую чуть ранее картинку, и оповещать об этом спасателей в кратчайшие сроки. 



В апреле в Брагинском районе соберутся около ста представителей Украины и Беларуси, чтобы совместно отработать действия по тушению пожаров на приграничных территориях. Во время учений в деле опробуют и новую инновационную систему. В рамках проекта закуплены также модули для спасателей, пожарные рукава, радиостанции, аппараты на сжатом воздухе и другое необходимое оборудование. Общая стоимость проекта  порядка 270 тысяч евро. Если новая система покажет себя с положительной стороны, будет рассматриваться вопрос о распространении подобного опыта и на других территориях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter