Уникальную для нашей страны модель обслуживания внедряют в приемном отделении БСМП Минска

Поступающих в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи теперь спасают согласно электронной очереди. Ожидается, что ноу-хау позволит улучшить качество оказания неотложной медицинской помощи и повысить пропускную способность клиники. 

300 пациентов за сутки принимает БСМП. Медики замечают, что в огромном потоке есть риск что-то упустить. Поэтому осуществляется реорганизация приемного отделения. Один из ее этапов — электронная очередь. Претворяют эту идею в жизнь специалисты БСМП, Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси и ООО «Сайнс Солюшнс». 

 Новая модель позволяет оптимизировать работу приемного отделения, — поясняет заместитель главного врача БСМП Гражина Шейко. — Самое главное — улучшить качество оказания медицинской помощи. Обычный пациент не понимает, почему вызвали первым кого-то, а не его, хоть он и поступил раньше. Электронная очередь определяет приоритет, а врач понимает, где его помощь необходима в первую очередь. 

Сегодня у нас действуют общие нормативы. Врачи, конечно, прежде всего спасают наиболее тяжелых, но когда их становится все больше и больше, есть риск что-то не досмотреть. Поэтому во всем мире создаются программы электронной сортировки пациентов, чтобы выделить наиболее тяжелых больных и как можно быстрее оказать им помощь. Если несколько пациентов в одинаковом состоянии, то в приоритете будут беременные, дети. Отдельно предполагаем принимать людей в алкогольном опьянении.  Благодаря системе медсестра видит, время ожидания каких пациентов превышено и может узнать, по каким причинам. Это дисциплинирует персонал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter