Уникальное средство общения

Государство помогает национальным меньшинствам наиболее полно интегрироваться в общество.

Государство помогает национальным меньшинствам наиболее полно интегрироваться в общество.

Визит белорусской делегации в Ригу начался с посещения Министерства культуры Латвии, находящегося в историческом особняке в центре столицы. Встреча в формате обмена мнениями по практическому опыту работы с диаспорами оказалась весьма полезной, поскольку и в Беларуси, и в Латвии данное направление строится на своих принципах и подходах. В силу чего сторонам был интересен опыт коллег. В диалоге приняли участие Георгий Егиазарян, председатель Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, руководитель общественного объединения “Минское городское армянское культурно-просветительское общество “Айастан”, Александр Соснович, начальник отдела по делам национальностей аппарата Уполномоченного, Елена Лазарева, депутат латвийского Сейма 11-го созыва и руководитель рижского белорусского общества “Прамень”, Антра Маргарита Тумане, советник отдела Восточной Европы и Центральной Азии МИД Латвии.

Как сказала начальник отдела общественной интеграции и гражданского общества Министерства культуры Латвии Анита Клейнберга, третья часть населения страны представляет национальные меньшинства, 76 тысяч из них белорусы. Это крупнейшая белорусская диаспора в государствах Балтии, которую объединяет Союз белорусов Латвии (напомним, что при СБЛ действуют 15 белорусских организаций. — Прим. “НГ”). Вопросы поддержки нацменьшинств в настоящее время остаются актуальными для латвийского государства и находятся в ведении Консультативного комитета негосударственных организаций национальных меньшинств при Министерстве культуры. При этом представители власти Латвийской Республики — частые гости проводимых белорусской диаспорой мероприятий, их приглашают на все праздники СБЛ.

Союз белорусов Латвии — структура, имеющая статус организации общественного блага, что говорит о ее признании в стране. Для каждого государства сегодня важно понимание того, что все нации, проживающие на его территории, должны чувствовать себя как дома, иметь возможность сохранения национальных языка и культуры, обогащая общую культуру страны пребывания.

По словам депутата латвийского Сейма 11-го созыва Елены Лазаревой, у белорусских коллег очень многому можно поучиться в плане работы с диаспорами. Этот опыт полезен для Латвии. “Мы часто бываем в Беларуси. Я знаю, что в Гродно раз в два года проводятся великолепные фестивали национальных культур — у нас таких масштабных мероприятий пока нет. Для Латвии большая честь принимать у себя белорусскую делегацию”, — рассказала политик.

Работа с диаспорами у наших латвийских соседей ведется в основном на региональном уровне, в отличие от Беларуси, где за вопросы национально-религиозной сферы отвечает государство, представленное в первую очередь аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей. Жизнь белорусских диаспор за рубежом также находится в поле зрения Министерства культуры и МИД Беларуси. Сегодня госорганы наших государств по мере своих возможностей и компетенции поддерживают национальные меньшинства, развивая их культуру, язык и народные традиции.

По словам представителя Министерства культуры, в Латвии гармонично развиваются национальные особенности всех этнических меньшинств, государство помогает им интегрироваться в общество.

В беседе с латвийскими коллегами белорусская делегация высоко оценила потенциал двустороннего сотрудничества, главное в котором — постоянный диалог людей разных национальностей. Лейтмотив мнений белорусов таков: с Латвией мы добрые соседи и должны как можно активнее контактировать, пропагандируя народную дипломатию.

Белорусы Латвии остаются не только самой активной диаспорой, но и теми людьми, которые прекрасно говорят по-латышски, по-белорусски и по-русски, развивая и продвигая национальную культуру этнической родины. А культура, как известно, универсальное средство общения народов, ее позитивно воспринимают и ценят все. Эту истину подтвердили  концертной программой, представленной творческими коллективами национально-культурных объединений государств-соседей. Интересно, что среди артистов, приехавших в Ригу из Беларуси, нет профессионалов, которые имеют музыкальное образование — в обычной жизни они экономисты, врачи, педагоги, бизнесмены и пенсионеры. И это далеко не полный перечень профессий. Большинство из них родились в Армении, Грузии, Украине, России и других постсоветских республиках. Но своим домом они считают Беларусь, а искусство сегодня дарят всем зрителям.

По окончании встречи в Министерстве культуры Латвии представитель аппарата Уполномоченного вручил латвийским коллегам сувениры и книги.

 В тему

Республика Беларусь — поликонфессиональное и многонациональное государство, где созданы благоприятные условия для обеспечения прав граждан на свободу совести и вероисповедания, сохранения межконфессионального и межнационального мира и согласия, развития диалога между конфессиями и национально-культурными объединениями.

Государственная политика Республики Беларусь по вопросам этноконфессиональной сферы четко и однозначно сформулирована в Конституции Республики Беларусь, Концепции национальной безопасности Республики Беларусь и других нормативно-правовых документах. Этноконфессиональная сфера регулируется законами Республики Беларусь “О свободе совести и религиозных организациях”, “О национальных меньшинствах в Республике Беларусь” и другими законодательными актами.

Пристальное внимание этноконфессиональным вопросам уделяют Президент и правительство.

Управляемости этноконфессиональной сферой способствует работа органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных властей, деятельность которых координируется Программой развития конфессиональной сферы, национальных отношений и сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2011—2015 годы, разработанной аппаратом Уполномоченного совместно с другими  заинтересованными. Реализуются ведомством и региональные программы.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter