Уникальное отделение скорой медпомощи впервые открывают в Беларуси

Ноу-хау внедряют специалисты Городской клинической больницы скорой медицинской помощи в ходе пилотного проекта Минздрава. Уже не в «скорой», но еще не в стационаре  с 1 апреля экстренно обследовать и спасать пациентов будут в отделении краткосрочного пребывания.

За сутки БСМП принимает до 350 пациентов. Почти половину из них госпитализируют. Обычно человек, которому стало плохо, по «скорой» поступает в приемное отделение, откуда его направляют в соответствии с предполагаемым диагнозом в стационар. Далее назначается дообследование и лечение по протоколам, утвержденным Министерством здравоохранения. Минусы такой системы в том, что спустя сутки, например, предварительный диагноз не подтверждается или за это время экстренное состояние удается снять, и больного можно переводить на амбулаторное лечение. Иногда, наоборот, пациента следует перевезти в клинику по месту закрепления или другого профиля. Однако действовавшая до сих пор система делать это не позволяла.

 В результате создается перегруженность отделений, что в свою очередь приводит к высокой нагрузке на диагностические службы, — поясняет, в чем сложность ситуации, заместитель главного врача по медицинской части БСМП Борис Пискун. — Время нахождения в стационаре затягивается из-за ожидания необходимого обследования. Кроме того, если мы госпитализируем человека в стационар, то вынуждены выполнять полный протокол лечения, а это не всегда необходимо или возможно выполнить на амбулаторном этапе.

Новое отделение призвано усовершенствовать оказание скорой медицинской помощи населению в стационарах. По такой схеме работают, например, в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. В нашей стране отделение скорой медицинской помощи создают впервые.

 Сюда будут направлять пациентов с неясной картиной заболевания на момент поступления в приемное отделение, а также больных с различными заболеваниями, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи,  рассказывает заведующая Ольга Солтан При этом их состояние не требует помещения в специализированные отделения клиники. Поступающих будут оперативно обследовать, чтобы максимально быстро заменить синдромальный диагноз на нозологический и спасти пациента.

Такой подход позволит более рационально направить потоки пациентов и создать условия для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с риском развития угрожающих жизни и здоровью состояний. В будущем планируется эту практику перенести и на другие стационары страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter