Уникальная обзорная башня появилась на Юрьевой горе возле Кревского замка

Этот важный для Беларуси исторический объект на Юрьевой горе открывает тему сигнальных систем, действовавших во времена Великого княжества Литовского. До нашего времени дошла только часть исторического фундамента, на основании которого и была возведена деревянная башня.

Директор ГУ «Сморгонский историко-краеведческий музей» Елена Бобина рассказала, с чего все начиналось:

– С самого начала была куратором этого проекта, который интересен прежде всего своей неповторимостью. Прошлой осенью группа археологов из Минска обнаружила каменные конструкции на Юрьевой горе. Вскоре после этого открытия появились заинтересованные люди, которые захотели воссоздать дозорную башню в Крево. Воплотить в жизнь этот уникальный проект предложил Вячеслав Бруек, директор минской компании «Фомар». Над разработкой проекта башни потрудился столичный архитектор Андрей Шулаев. Предварительно он провел основательную исследовательскую работу, в результате которой показал, как в Европе такие башни могли выглядеть раньше. Работы выполняет бригада под руководством Дмитрия Пахомова. Благодаря общим усилиям задумка за достаточно короткий промежуток времени воплотилась в реальность. В августе нынешнего года начались строительные работы, и уже 5 ноября прошло торжественное открытие, собравшее ценителей истории нашей страны.

Внутри башни экспонируется одна четверть старинного фундамента XIV века, так называемая холодная экспозиция. На девятиметровую башню можно подняться по внутренней лестнице. Дерево состарили и обработали специальным материалом, чтобы защитить от климатических воздействий.

– По всей видимости, сигнальная система, описанная в немецких хрониках, существовала и в Крево, – отметила Елена Бобина. – И находилась она на Юрьевой горе. То есть там, откуда замок хорошо просматривается. Башня получилась скромной, простой, аскетичной, максимально приближенной к своему времени. Точно никто не может сказать, как выглядели подобные объекты в XIV веке, но в тесном сотрудничестве с Министерством культуры Республики Беларусь и Национальной академией наук Беларуси были приложены все усилия, чтобы выполнить ее в максимально возможном соответствии. Обзорная башня будет задействована в составе туристических маршрутов по Кревскому замку. Сейчас отсюда открывается прекрасный вид на сам замок, ощущается его величие.

Именно в Кревском замке в 1385 году была подписана Кревская уния, а за три года до этого заключен в башню и задушен князь Великого княжества Литовского Кейстут. За более чем 700 лет своего существования замок стал свидетелем многих войн и трагических событий. Но больше всего он пострадал во время Первой мировой войны. Именно в то время от замка остались руины. Посмотреть на остатки былого величия в теплое время года приезжает немало туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter