Уникальная формула: и больше, и проще…

С   июля в   Беларуси будут увеличены размеры социальных пенсий

С   июля в   Беларуси будут увеличены размеры социальных пенсий

Декрет № 12 «Об установлении размеров социальных пенсий», подписанный Президентом Беларуси, решает две важные задачи: увеличивает размеры выплат и значительно упрощает процедуру их исчисления. По словам сотрудников Министерства труда и социальной защиты Беларуси, государство шло к этому не один год. И несмотря на то что опыта расчета социальных пенсий по такой формуле нет ни в одной стране мира, уже сейчас очевидно — довольны останутся все: и тот, кто начисляет, и тот, кто получает. 

Процедура исчисления размера социальных пенсий, действовавшая ранее, была многоступенчатой, а поэтому сложной. Изначально определялся размер минимальной пенсии по возрасту, который рассчитывался в процентном отношении от бюджета прожиточного минимума. Затем определялся размер социальной пенсии, который зависел от минимальной пенсии по возрасту. К этому уже рассчитанному пособию предусматривались надстроечные части: ежемесячная доплата, опять-таки определявшаяся в процентном отношении к БПМ, и надбавка на уход тем, кому положено (например, инвалиду I группы).

Как отметила начальник отдела пенсионного законодательства Министерства труда и соцзащиты Беларуси Лариса Яшкова, декрет значительно упростил этот механизм, закрепив простую формулу исчисления социальных пенсий.  В качестве базы расчета теперь  установлена только одна  величина – бюджет прожиточного минимума, от которого и будут рассчитываться в процентном отношении все социальные пенсии. Кроме того, декрет сохраняет категориальный подход исчисления, когда в размерах пенсий учитываются статус получателя, его возраст, степень утраты здоровья или трудоспособности. 

Реализация положений декрета позволит обеспечить нетрудоспособным гражданам уровень социальных пенсий не ниже 50 процентов БПМ. Например, размер выплат инвалидам I группы, исходя из бюджета прожиточного минимума, составит 178,5 тысячи рублей, II группы – 136,5 тысячи, III группы – 115,5 тысячи. 

— Тем, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста, будет начисляться пособие в 105,1 тысячи рублей, — говорит Лариса Яшкова. – И это минимальный размер социальной пенсии, который сегодня может быть. Раньше он составлял 47,4 тысячи белорусских рублей. 

Цифра

Сегодня в Беларуси проживает 50,3 тысячи получателей социальных пенсий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter