Привкус «цветных революций»: Сирия — одна из главных точек конфронтации современного мира

Уничтожение страны «ради очень благого дела»

Как Сирия прошла путь от экономической либерализации до бесконечной спирали насилия

Бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси недавно сообщил, что Штаты действительно вмешиваются в выборы за рубежом — «ради очень благого дела и в интересах демократии». Чуть ранее бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон публично признал, что правительство
Соединенных Штатов занимается организацией госпереворотов по всему миру. Наконец, представитель МИД Китая в июле 2022 года заявил, что «США трижды за месяц переправляли украденную из Сирии нефть в северный Ирак», в то время как «90 процентов сирийцев живут за чертой бедности, две трети полагаются на гуманитарную помощь, а более половины страдают от нехватки продовольствия».


О нюансах и предпосылках этого рассказывает международный проект «Привкус цветных революций», организованный Аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом «Беларусь сегодня». Десятки ведущих политологов, аналитиков и публицистов из более чем 20 стран мира представляют свое видение феномена «цветной революции», прочно вошедшего в мировую политику и разрушившего прежнюю картину мира. Что из себя он представляет, каким ему может быть противоядие и отчего этот феномен, отточенный на десятке различных государств, оказался несостоятельным в Беларуси — поискам ответов на эти и другие актуальные вопросы современности и посвящен «Привкус цветных революций». Сегодня — первый из двух материалов о революции в Сирии.

Война в Сирии началась в 2011-м. И не закончена по сей день…

«Естественная мишень» для США

После американского поражения во Вьетнаме в 1975 году регион, который можно назвать Западной Азией, Ближним Востоком или Восточным Средиземноморьем, стал главным местом встречи мировых противоречий в общем контексте нарастания напряженности между США и Китаем. Эта территория расположена на пересечении Атлантического и Индийского океанов и простирается далее до Китайского моря. Она пролегает между развитыми странами Запада и странами — производителями энергоносителей, между капиталистическими странами, еще могучими и богатыми, но переживающими глубокий кризис, и беднейшими странами, которые пытаются реализовать свое право на развитие. Принцип, который был определен ООН с самого начала процесса деколонизации в 1950 — 1960‑х.
В этом общем геостратегическом контексте «Великая Сирия» («страна Шам», разделенная колониальным договором Сайкса-Пико 1918 года на четыре части: Сирия, Ливан, Палестина/Израиль, Иордания) является с древних времен эпицентром всего этого региона.
Это сложное положение в значительной степени объясняет, почему местные социально-политические, этнические, религиозные и экономические разнообразия и противоречия имеют тенденцию быть переоцененными. Ими стараются манипулировать, когда субъекты из-за пределов региона хотят там утвердиться.

Подобное произошло здесь в колониальную эпоху. И это снова имеет место сегодня по причине внутренних противоречий глобализированной западной капиталистической системы, а также ее рождающейся конкуренции с контргегемонистскими и развивающимися странами.

Напряженность рано или поздно должна была достичь Сирии, как это уже было в 1948‑м в Палестине, Ливане, а затем в Иордании. Но до 2011 года сирийскому государству, даже если оно и было вовлечено в войны с Израилем, в Ливане или Иордании во время «черного сентября» 1970‑го, удавалось все же избегать значительной части региональных конфликтов на своей территории благодаря активной политике независимости, военного укрепления, а также экономического и социального развития.

Однако это относительно мирное положение как раз и явилось причиной того, что, как только неоконсерваторы пришли к власти на Западе, после распада Советского Союза и, как следствие, имеющего место кризиса арабского национализма и социализма, Сирия стала «естественной мишенью» Соединенных Штатов, которые в тот момент пытались «перестроить» мир. Силы, распространяющие неолиберальные догмы, связанные с однополярной глобальной геополитической стратегией, стали сотрудничать со своими традиционными местными нефтемонархическими «союзниками» и с государствами, изначально связанными с НАТО, Израилем и Турцией.

Война в Сирии унесла сотни тысяч жизней, по данным ООН — до 600 000 человек на 2021 год.

«Конструктивный хаос»

После гонки вооружений с СССР, а затем дестабилизации Украины, проводившейся со времен «оранжевой революции», именно на сирийской территории Штаты решили вредить Москве. Проект по дестабилизации Ближнего Востока восходит к началу 2000‑х: бывший главнокомандующий силами США в Европе генерал Уэсли Кларк раскрыл содержание секретной записки Пентагона из кабинета министра обороны Дональда Рамсфелда. В ней первоначально Штаты планировали атаковать и уничтожить правительства семи стран за пять лет: Ирака, Сирии, Ливана, Ливии, Сомали, Судана и Ирана. Они были намерены перевернуть Ближний Восток с ног на голову. Эта тайная стратегия была направлена ​​на то, чтобы раздробить все суверенные государства в Западной Азии, отказавшиеся объединиться с господствующей на Ближнем Востоке осью, на множество соперничающих и управляемых этноконфессиональных образований.

Попытка уничтожить не­при­соединившееся Сирийское го­сударство была последним этапом этой стратегии, уже применявшейся в Афганистане, Ираке, Судане, Ливии и Йемене. Для этого западные державы хотели использовать существующее недовольство, чтобы облегчить фрагментацию общества и добиться смены режима.
Если бы это не сработало, последующая идея заключалась в том, чтобы организовать широкомасштабное насилие, направленное на дестабилизацию правительств этих стран, вынужденных реагировать насильственно. Таким образом обеспечивался бы предлог для военного вмешательства, чтобы «предотвратить политические репрессии или терроризм».
Эта стратегия, называемая «конструктивным хаосом», активно задействует ужас, притворяясь, что якобы борется с ним. Вашингтон получает двойную выгоду от этой ситуации: любое наступление террористов оправдывает во­оруженное присутствие США, а любое поражение, нанесенное терроризму, объясняется их стойкостью против этих злых и бесконечных сил.

Именно такая стратегия применялась против Сирии перед 2011 годом и после. Этот метод представляет собой смесь «ненасильственной «цветной революции», берущей начало во времена «Солидарности» (Польша) или даже еще ранее — в эпоху холодной войны, когда была разработана теория Джина Шарпа.
Сирийские ютьюберы, отобранные «Отпором», проходили обучение по подготовке «интернет-революции» под лозунгом демократии.
Руины «демократизации» процветавшей прежде страны.

«Арабская весна», или «Зима такфири»

 В Сирии война началась в конце 2011‑го после «арабской весны», которая фактически с самого начала была связана с деятельностью по подготовке боевиков «Отпора». В то время социальная сплоченность Сирии уже была ослаблена внешним экономическим давлением, растущими проблемами засухи в сельском хозяйстве и социально-экономической политикой, проводимой государством в 2000‑х, когда имели место колебания между сохранением социалистических структур и мерами экономической либерализации. Это породило ограниченные, но реальные явления социальной и региональной поляризации, а затем и недовольства.

«Арабская весна» довольно поздно началась в Сирии, где трудно было найти массу людей, готовых выступить против своего правительства. Хотя, как мы знаем сегодня, для подготовки сетей «исламистских» активистов деньги и оружие поступали в течение нескольких лет из стран Персидского залива в некоторые «салафитские» мечети, особенно вдоль границ Королевства Иордания.
Между тем некоторые сирийские ютьюберы, отобранные «Отпором», проходили обучение по подготовке «интернет-революции» под лозунгом демократии. Первые антиправительственные выступления были довольно робкими. Затем из монархий Персидского залива хлынули деньги на оплату демонстрантов — и вспыхнули первые перестрелки, которые, как и в других странах, ставших жертвами «стратегии хаоса», были направлены как на демонстрантов, так и на регулярные правительственные силы.
Цель этого заключалась в том, чтобы каждая сторона чувствовала себя атакованной и вынуждена была «защищать» себя. Этим снайперам удалось запустить спираль насилия в разных городах, в то время как «Аль-Джазира» объявляла для организованных сторонников, выходящих после молитв каждую пятницу, программы демонстраций и лозунги дня, которые нужно выкрикивать. Эти «повстанцы» получили поддержку от вооруженных групп, стекающихся в Сирию со всего мира, чтобы «поддержать революцию сирийского народа против диктатора, стреляющего в собственный народ». И началась война...

От «смены режима» к распаду государства

Начавшаяся война унесла сотни тысяч жизней в разношерстном обществе, сумевшем до этого наладить мирное сосуществование различных этнических, племенных и религиозных групп. Наемники и/или фанатики из более чем 120 стран стекаются в Сирию, утверждая, что посредством изоляции, пуританства и единообразия воссоздают «золотой век» исламской цивилизации, когда-то характеризовавшейся терпимостью, рационализмом и открытостью.

На самом деле «салафитские» мифы были изобретены гораздо позднее, в частности в XVIII веке во времена протектората британских колонизаторов, монархами Аравийского полуострова, изолированными от традиционно толерантных мусульманских стран с суннитским большинством. Это объясняет тот факт, почему большая часть исламских университетов тогда постановили, что ваххабизм больше не принадлежит исламу, так как он не принимал его основополагающего принципа свободы толкования.

В самом начале сирийская армия воевала без особой иностранной помощи, так как «Хизбалла» и Иран не стали ее конкретно поддерживать в течение года после начала войны. А российские ВВС вмешались только в 2015 году, когда подготовленные иностранные боевики начали наступление на сирийскую столицу. Армии Сирии, состоящей из призывников, получающих мизерное жалованье, удалось сохранить свое единство и боевой дух против вооруженных группировок, получающих деньги, предоставленные им богатыми частными спонсорами.
Нельзя было игнорировать тот факт, что бойцы якобы повстанческой армии не могли достучаться до сердец большинства сирийцев и нуждались в притоке иностранных наемников одновременно с финансовой помощью нефтемонархий Персидского залива, а также военной и дипломатической поддержке со стороны «глобального Запада».

Эти державы и их местные марионетки хотели свергнуть правительство в Дамаске не для защиты прав человека или ислама, а для продвижения своих стратегических, идеологических и экономических интересов в сердце региона. Региона, имеющего решающее значение для глобального производства энергии. Ведь Сирия может быть естественным восточно-западным выходом из Азии для энергетики (Иран) и торговли (Китай), а также является выходом с юга на север торгового и энергетического маршрута Аравийский полуостров — Турция — Европа.
И это именно в то время, когда обостряется стратегическое противоречие между зарождающимися независимыми странами евразийского Хартленда и североатлантическими державами.
В этом общем контексте обеспечение безопасности Израиля как переднего края бывшего британского поселения, а теперь нового американского однополярного «лидера» стало под влиянием неоконсервативных политиков стратегически гораздо более важным, чем раньше: Израиль не может быть в безопасности, если арабские государства не разделены на небольшие региональные, племенные, сектантские или этнические соперничающие образования, противостоящие друг другу.

Трагедия Сирии состоит в том, что она осталась последним укреплением эпохи, когда Организация освобождения Палестины, Насер, Бумедьен, Каддафи, арабские коммунисты и партия Баас вдохновляли на борьбу за национальное освобождение арабов. Нейтрализация Сирии, старого бастиона арабского национализма и социализма, была ключевым вопросом глобальной «стратегии отката», нацеленной на все независимые страны и экономики, включая Иран.
Сейчас Сирия находится в центре альянса, официально именуемого «осью сопротивления», который противостоит альянсу США — НАТО — Израиль в Западной Азии. Эта страна является геополитическим стержнем дуги сопротивления, которая простирается от Тегерана до Палестины через ливанскую «Хизбаллу».
Бруно ДРВЕСКИ, доктор политических наук, профессор университета Сорбонна, эксперт Национального института восточных языков и цивилизаций (INALCO), Франция.

(Продолжение следует.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter