Привкус «цветных революций»: Сирия как одна из главных точек конфронтации современного мира. Часть 2‑я

Уничтожение страны «ради очень благого дела». Часть 2‑я

Как Сирия прошла путь от экономической либерализации до бесконечной спирали насилия

Бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси недавно признал, что США вмешиваются в выборы за рубежом — «ради очень благого дела и в интересах демократии». Чуть ранее бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон публично признал, что правительство США занимается организацией госпереворотов по всему миру. Наконец, представитель МИД Китая в июле 2022 года заявил, что «США трижды за месяц переправляли украденную из Сирии нефть в Северный Ирак» — в то время как «90 процентов сирийцев живут за чертой бедности, две трети полагаются на гуманитарную помощь, а более половины страдают от нехватки продовольствия».

О нюансах и предпосылках этого рассказывает международный проект «Привкус цветных революций», организованный Аналитическим центром ЕсооМ совместно с издательским домом «Беларусь сегодня». Десятки ведущих политологов, аналитиков и публицистов из более чем 20 стран мира представляют свое видение феномена «цветной революции», прочно вошедшего в мировую политику и разрушившего прежнюю картину мира. Что он собой представляет, каким может быть противоядие и отчего этот феномен, отточенный на десятке различных государств, оказался несостоятельным в Беларуси — поискам ответов на эти и другие актуальные вопросы современности и посвящен «Привкус цветных революций». Сегодня предлагаем вниманию читателей второй материал о революции в Сирии.

Фейковые новости и самоцензура

После 1991 года западные лидеры думали, что они победили «советскую империю», что заставило их игнорировать легитимность и сильную социальную базу сирийского режима. Они полагали, что смогут привести к падению сирийского государства, как они это сделали в других странах, считали, что регулярная сирийская армия быстро развалится из-за массового дезертирства.

Ослепленные своим этноцентрическим и ориенталистским пониманием арабских обществ, они полагали, что в Сирии доминирует диктатура меньшинства алавитов, в то время как основные кадры и офицеры армии этого светского государства на самом деле были мусульманами-суннитами. Но сунниты не функционируют в соответствии с брендом суннитского ислама, связанным с ваххабизмом, изобретенным в конце XVIII века. Не говоря уже о том, что сирийцы также хорошо помнят разлагающуюся Турецкую империю, которую они знали до 1918 года.

Западные СМИ и неоконсервативные идеологи пропагандировали миф о героическом народе, восставшем против деспота, в то время как мусульманские массы подвергались нарративу, утверждающему, что сирийцы восстают за создание халифата, существующего только в мечтах людей малообразованных и привыкших к патриархально-монархическим отношениям.


Основные западные или арабские СМИ затем скрыли правдивую информацию о массовых митингах сторонников правительства и реформ, которые прошли в Дамаске, Алеппо, Тартусе, Хомсе и Хаме с июня по ноябрь 2011 года. Для научно настроенных наблюдателей этого должно было быть достаточно, чтобы измерить реальный баланс сил внутри страны.

Однако принятие желаемого за действительное в отношении Сирии побило все рекорды. Пропаганда заставила замолчать здравый смысл, а зверства, совершаемые экстремистами уже с весны 2011 года, почти никогда не освещались в ведущих западных и арабских СМИ. Можно с уверенностью предположить, что сирийские силовики того времени тоже не были святыми, когда репрессировали своих реальных или даже потенциальных противников, потому что это уже было началом логики войны, а каждая война приносит несправедливость обеим сторонам. Однако это не означало, что мы должны были закрывать глаза на реалии баланса сил и их соответствующую легитимность в каждом обществе.
Верным признаком стратегической важности Сирии для Вашингтона и его сторонников является то, что сирийская война привела к беспрецедентной лавине фейковых новостей. Например, сказка о химических атаках, приписываемых сирийским ВВС, заслуживает отдельного упоминания в анналах наряду с «Белыми касками», «резней» Тимишоары, пробиркой Колина Пауэлла или кувейтскими инкубаторами. Дымовая завеса «демократической сирийской оппозиции» действительно быстро исчезла, но лозунг «Асад должен уйти» никуда не исчез из-за фундаментальной причины этой войны.
В тот момент было просто необходимо изобретать воображаемые ужасы, чтобы переложить бремя доказывания на противоборствующую сторону. Дабы отвлечь внимание от головорезов, приехавших чуть ли не со всего мусульманского мира и не только, сирийское правительство обвинили в зверствах против мирных демонстрантов. Были сфабрикованы недоказанные обвинения. Хотя довольно большая часть арабов быстро изменила свое первоначальное мнение, особенно в странах, которые испытали оккупацию или интервенцию такфиристских исламистов, таких как Алжир, Ливан, Йемен, Бахрейн, Ирак и т.д.


Ведь даже базирующаяся в Англии организация, связанная с вооруженной оппозицией, — Сирийская обсерватория по правам человека — была вынуждена признать тот факт, что половина жертв войны принадлежала сирийской армии и силам безопасности, а остальные были в основном вооруженными боевиками или гражданскими лицами, которые погибли в боях. Хотя можно предположить, что правительственные репрессии тоже не были незначительными.

Но основной нарратив не заботился о балансе фактов, а намеченная Вашингтоном операция по «смене режима» была почти полностью основана на искажении реальности. Например, в самом начале напряженности основные западные и арабские СМИ проигнорировали очень подробный и взвешенный отчет наблюдателей миссии, направленной в Сирию Лигой арабских государств под руководством группы экспертов и старшего суданского офицера, наблюдавшего за ситуацией в период с декабря 2011 г. по январь 2012 г.

Это сообщение проигнорировали. В нем утверждалось, что насилие было в значительной степени развязано повстанцами, представленными в СМИ как мирные и демократические или «умеренные исламисты», в то время как эти самые повстанцы страдали с самого начала опасной «гангреной» сектантской эксклюзивистской такфиристской идеологии, мафиозных практик и финансированием из-за рубежа. Позднее данные вооруженные группировки стали широко использовать наркотик каптагон, чтобы иметь возможность без зазрения совести убивать и пытать.

Сирийская прокси-война и усиление контргегемонистского альянса

Такая желанная для Вашингтона, Лондона, Парижа и Анкары, финансируемая извне, война в Сирии является международной войной, конфликтом ради передачи контроля над Ближним Востоком. Она развязана не только ради прибыли производителей энергии, наркотиков и оружия, но и для контроля над мировыми ценами на энергоносители.

Еще до 2011 года эти вмешательства позволили мобилизовать часть обедневшего населения и обогатившихся имамов или боевиков с тенденцией такфиризма. Очень быстро эта война мобилизовала внутри мусульманского мира большие массы люмпен-пролетариев, лишенных социальной перспективы, включая немусульман, которые породили «Аль-Каиду» и ИГИЛ, рожденные благодаря фанатически настроенным народным массам, манипулируемым влиянием ваххабитской идеологии. Даже сирийские «Братья-мусульмане», которые изначально очень настороженно относились к так называемому салафизму, в конечном итоге присоединились к мейнстриму такфиристского джихадизма, чтобы свергнуть то, что казалось им их главным врагом — арабскую светскость (секуляризм).

И когда некоторые религиозные лидеры, такие как очень известный сирийский религиозный мыслитель Мохаммад Саид Рамадан аль-Бути, осудили этот антипатриотический фанатизм, они были убиты террористами.


После трагедии в Афганистане в 1979 году, в Алжире в 1990‑х, затем войн, прошедших в Ираке и Ливии, сирийский конфликт породил еще более впечатляющий «позорный букет». Западные лидеры делают вид, что борются с террористами на Западе, а снабжают своих «соратников» оружием во имя борьбы за права человека. «Либерально-демократические» государства вводят эмбарго на лекарства и другие товары первой необходимости для гражданского населения, объявленного виновным в неприсоединении к борьбе против своего правительства. Коррумпированные королевские семьи проповедуют свободу и спонсируют террористические акты. И наконец, западные и даже левые интеллектуалы, требующие бомбардировки страны, которой их собственное государство официально еще даже не объявило войну.
Поступая таким образом, западные державы разрушили то, что осталось от международного права. Хотя сегодня они заявляют о поддержке «международного порядка, основанного на правилах», что на самом деле является лишь предлогом для навязывания глобализированного неолиберализма, который также может взять на себя либерально-демократические, исламистские или неофашистские политические выступления, в зависимости от ситуации и местных диспропорций.
Сегодня сирийская армия отвоевала почти 80 процентов территории страны и все больше и больше арабских стран или стран третьего мира, поддерживавших политику Запада в отношении Сирии, восстанавливают свои отношения с Дамаском. Восстановив суверенитет государства над большей частью населенной территории, за исключением районов Месопотамии, составляющих житницу Сирии, все еще находящейся под американской оккупацией под флагом курдского сепаратизма, национальная армия нанесла удар по тем, кто мечтал заменить Сирию на страну с созвездием сектантских или племенных образований.

Провал антиасадовских протестов и поражение в опосредованной войне против Сирии стали поворотными моментами в истории международного баланса сил, поскольку доказали, что даже маленькая страна способна сопротивляться, пока действующее правительство может полагаться на достаточную социальную и национальную базу. Но этого мало, чтобы гарантировать восстановление и развитие страны, которую разрушили войной, санкциями и блокадой.
 Только развитие контргегемонистского глобального альянса может продвинуть альтернативу запланированной «великой перезагрузке» и однополярному «новому мировому порядку». Вот почему создание 19 странами «Группы друзей в защиту Устава ООН» показывает нам, что все же существует альтернатива насилию сторонников однополярности.

Бруно ДРВЕСКИ, доктор политических наук, профессор университета Сорбонна, эксперт Национального института восточных языков и цивилизаций (INALCO), Франция.
Привкус «цветных революций»: Сирия как одна из главных точек конфронтации современного мира. Часть 1‑я
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter