Гонками с массовым стартом на Олимпиаде завершились соревнования по биатлону

Унесенные ветром

На Олимпиаде биатлонистам не удалось пополнить медальную копилку в гонках с массовым стартом

Гонками с массовым стартом вчера завершилась биатлонная программа Олимпийских игр. В соревнованиях 30 сильнейших мужчин и женщин участвовали трое наших стреляющих лыжников — Динара Алимбекова, Анна Сола и Антон Смольский. Увы, подобраться к пьедесталу белорусам снова не удалось.


— Условия, в которых довелось соревноваться, — лотерея. Здесь уже ни о каком профессионализме речь не идет. Я считаю себя хорошим стрелком, который способен подстраиваться под разные капризы погоды, однако, когда ветер так предательски дует в спину, сложно даже найти установку. Признаюсь, я целилась в одну мишень, а попала в другую. Не знаю, как это получилось. Еще и солнце мешает. После первой стойки уходила и даже не могла вспомнить, сколько у меня промахов, потому что долго стреляла и совсем запуталась. Очень сложно было… — говорила после финиша Динара Алимбекова. 

Женская гонка с массовым стартом должна была состояться сегодня, но организаторы, сверившись с прогнозами синоптиков, предрекавших усиление морозов, решили провести днем раньше — в один день с мужскими соревнованиями. Но все равно стартовать спортсменкам пришлось в очень непростых условиях: минус 13 на термометре и ниже минус 20 по ощущениям, порывистый ветер, который уже не раз доставлял проблемы биатлонистам на стрельбище… И все же надежда на то, что в заключительных гонках нашим девушкам, не раз в нынешнем сезоне показывавшим прекрасные результаты в гонках Кубка мира, удастся взойти и на олимпийский пьедестал, была. Но и ее развеял ветер. Восемь промахов у Анны Солы, шесть — у Динары Алимбековой. 10-е и 12-е места с отставанием от победившей в гонке француженки Жюстин Бреза-Буше в 1 минуту 40 секунд и 2 минуты — совсем не то, на что рассчитывали и сами биатлонистки. 

— Мне кажется, мой главный риск был в том, что я вообще вышла на старт. А на дистанции таких уж отчаянных действий с моей стороны вроде и не было. Физически чувствовала себя на удивление хорошо, потому что эстафету бежала тяжеловато. А в масс-старте сил оказалось много. Даже больше, чем нужно. Финишировав, поняла, что могу еще пару кругов пробежать, — подвела итоги гонки Анна Сола. — Главный вывод, который сделала для себя на этой Олимпиаде, — нужно надеяться только на себя. Настроение не такое мрачное, как было пару дней назад. Уже полегче. В первых гонках очень сильно расстраивалась. Прямо до такого состояния, что аж трясло. Теперь думаю: ну есть и есть. Рук не опускаю. Хочется результата, но… Наверное, больше обиды, чем какого-то расстройства. Ничего, переживу как-нибудь… 

Антон СМОЛЬСКИЙ.

На большее надеялся и Антон Смольский, но биатлонист, открывший счет наградам белорусской сборной на Олимпиаде серебром в индивидуальной гонке, финишировал лишь 17-м, с четырьмя промахами проиграв победившему норвежцу Йоханнесу Тиннесу Бо более трех минут. После Смольский тоже говорил о погоде. Признавался, что трясло даже после гонки, и недоумевал, откуда Бо-младший брал силы, чтобы с каждым кругом двигаться все быстрее и быстрее. 

— Пускай здесь я и заработал самую главную и трудную награду в жизни, Чжанцзякоу покидаю с облегчением. Тут очень тяжело и физически, и психологически. Место необычное. Может, было бы неплохо потренироваться здесь как-нибудь, провести несколько подготовительных сборов, посмотреть, как организм реагирует, — подытожил лидер мужской команды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Рыженков, старший тренер женской команды:

— В таких экстремальных условиях Олимпиада проходила первый раз. Никогда не было ни таких морозов, ни такой высоты, ни такой ветровой обстановки. Сложности преследовали не только нашу команду, но и всех остальных. Кто-то более подготовлен, кто-то менее. В целом, конечно, зрители, руководство, сами спортсмены и мы, тренеры, ожидали, что выступление будет более эффектным. Но награды не заслуживают, а завоевывают в упорной борьбе. И даже при сложных погодных условиях мы могли рассчитывать на медали. В той же индивидуальной гонке, в которой Динара Алимбекова заняла 5-е место. В смешанной эстафете, где ребята стали шестыми в непростых условиях. Анна Сола отметилась 4-м местом в гонке преследования. Единственное, за что очень обидно, — провал эстафеты. Результат получился очень плохой. Нельзя никого обвинить в недоработке. Все старались. В функциональном плане к Олимпийским играм подошли хорошо, а вот качество стрельбы оставляло желать лучшего. Повторюсь, в таких экстремальных условиях Олимпийские игры на моей памяти проводятся впервые. 

Завоеванное Антоном Смольским серебро так и осталось единственной медалью белорусских биатлонистов на Играх-2022. Близка к попаданию на пьедестал в индивидуальной гонке была Динара Алимбекова, ставшая пятой, а в гонке преследования — Анна Сола, занявшая 4-е место. Для стреляющих Олимпиада завершена. В медальном зачете соревнований по биатлону белорусская сборная заняла 6-е место. Впереди норвежцы (6 золотых, 2 серебряные, 6 бронзовых медалей), французы (3 — 4 — 0), шведы (1 — 3 — 0), немцы (1 — 0 — 1) и россияне (0 — 1 — 3)… Но сезон продолжается. Сейчас наши спортсмены готовятся вылететь в Рамзау, где им предстоит провести тренировочные сборы и еще раз проанализировать все гонки в олимпийском Чжанцзякоу. После они отправятся на Кубок мира, в календаре которого значатся еще три этапа — в Контиолахти, Отепя и Холменколлене. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter