Что происходит после урагана в регионах

Унесенные ветром крыши

Последствия разгула стихии на Могилевщине и Витебщине оперативно ликвидируют

Один из самых пострадавших от стихии в минувшие дни на Могилевщине районов — Кировский: ветер повредил кровли 43 молочно-товарных ферм, пострадали два мехдвора и 14 дру­гих сельскохозяйственных зданий, проинформировала официальный представитель Могилевского ОУМЧС Инесса Елфимова. С последствиями сильного ветра пришлось справляться и работникам филиала «Чигиринка» РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт». Пострадали два коровника МТФ «Чигринка», повреждено до 500 квадратных метров металлопрофиля. Однако за выходные крыши полностью починили.


По предварительной информации председателя Добосненского сельисполкома Галины Щур, фермы пострадали также в Добосне и Жиличах: «В Добрице по улице Молодежной в дом как будто попал снаряд. Фронтон буквально вдавило внутрь здания, шифер с крыши разлетелся, трубы оголились. Через дорогу от них пострадал фронтон здания, также несколько листов шифера унесло с крыши у других соседей».

В той же деревне на кладбище три сосны вывернуло с корнями, еще одну — за территорией. Пострадали ограды. Оперативно помогали спасатели, представители «Белгосстраха» оценили ущерб, и люди занялись ремонтом.

На Витебщине больше всего от стихии досталось Шумилинскому району. Работник Николаевского лесничества Шумилинского лесхоза Сергей Степанец оказался в лесу во время шторма:


— Сначала упало одно дерево, потом второе, а там сразу много, — так описывает бурю свидетель. — Все ломалось, трещало и гудело. В прошлом году тоже был большой ветровал. Сейчас, к счастью, единичные случаи, когда из-за упавших деревьев на дорогах местного значения люди не могли проехать, буквально в течение десяти минут их освободили.

В Витебском ГПЛХО подсчитали: всего на территории области пострадали от стихии более 876 гектаров лесных насаждений за пятницу — воскресенье. Наибольший удар стихии пришелся на Шумилинский, Толочинский и Городокский лесхозы. Проведение сплошных санитарных рубок требуется на 102 гектарах леса, выборочные — на 217 гектарах. Вчера лесхозы продолжили обследование и выявление поврежденных насаждений, в том числе с использованием квадрокоптеров. Но где-то это сложно сделать из-за сильной метели.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter