Унесенные метром

Владельцы роскошных апартаментов жалуются на жизнь. Почему?
Владельцы роскошных апартаментов жалуются на жизнь. Почему?

Сестрам–близнецам Тамаре и Кате немного за сорок, обе незамужние и в брак вступать не собираются, живут в огромной трехкомнатной квартире, доставшейся от родителей, в самом центре Могилева. Все бы хорошо, если бы не вечная нехватка денег: ремонта не делали лет 20, обои потемнели, плитка в ванной отвалилась, все потолки в желтых разводах. Краны текут, краска на полу ободралась, а мебель вышла из моды еще в середине прошлого века.

Владелицы непрезентабельной недвижимости не пьют и не курят и на всем стараются экономить, но зарплаты все равно не хватает. Впрочем, а какое жалованье может быть у лаборантки в учебном заведении? Но почему–то Тамара со своим–то высшим образованием выбрала себе именно такую должность.

Недавно в наследство от тетушки сестрам досталась еще одна квартира, которую они сдают квартирантам, но и деньги, полученные от жильцов, уходят как вода сквозь пальцы.

Время от времени Тамару с Катей навещает давняя школьная подруга Лариса, и тогда в скромно обставленной кухне начинается настоящий пир: зная о стесненном материальном положении двойняшек, Лариса вечно тащит с собой варенья–соленья, да в таком количестве, чтобы хватило и отметить встречу, и оставить страдалицам на черный день. Тамара с Катей, конечно, брать подарки стесняются, всякий раз отнекиваются, но в результате все же позволяют себя уговорить.

Только если разобраться, кто кому должен помогать?! Зарабатывает Лариса действительно побольше, зато живет с мужем, дочерью и пожилыми родителями в двух небольших комнатах. На ремонт денег хватает, но на то, чтобы отделиться от старшего поколения, — никак не собрать. И на тетушек рассчитывать не приходится: у родни собственные дети.

...Когда мы говорим о чьем–то материальном положении, в первую очередь подразумеваем величину зарплаты или пенсии, дополнительного заработка, учитываем помощь обеспеченных родственников и прочие финансовые поступления. И очень редко задумываемся, что жилье — тот же капитал. В доперестроечные годы квартиры всем доставались бесплатно, хоть и после многолетнего ожидания, и сегодня, пусть ситуация круто изменилась, мы так и не привыкли воспринимать жилплощадь как богатство. Тем же Тамаре с Катей, как и многим другим, и в голову не приходит не только поискать более денежную работу, но хотя бы продать одну из квартир, раз уж «горбатиться» не хочется. Ведь три комнаты в центре вполне можно со временем обменять на две квартиры, если уж когда–нибудь сестрам захочется разбежаться.

Таких примеров в любом городе, в том числе и моем родном Могилеве, немало. Пожилая семейная пара без детей в трехкомнатных апартаментах. Старичок или старушка с котиком или собачкой в четырех комнатах. Многие из этих хором — бывшие коммуналки.

Некоторые могилевчане на словах вроде и не против переехать из больших квартир в те, что попроще, да привыкли к своей улице, магазину на углу или киоску под окном. Другие вообще считают, что меняют престижные квартиры на обычные лишь «алкоголики да тунеядцы», а человеку приличному поступать так не к лицу. За долгие годы застоя у людей вошло в привычку занимать квартиры раз и навсегда, не считаясь с обстоятельствами.

Только в одном номере просмотренной мной газеты рекламных объявлений 143 могилевчанина изъявили желание поменять квартиру. Съехаться, разъехаться, перебраться в другой район города. Но только в одном случае человек соглашался отдать большую квартиру за меньшую с доплатой, да еще кто–то за двухкомнатную квартиру желал получить две однокомнатные, но, в принципе, не возражал против одной с доплатой. В агентстве недвижимости, куда я позвонила, подтвердили — статистика примерно такова.

Иногда старики и рады бы переехать из 3 — 4-комнатной квартиры в одно–двух, чтобы на полученные в результате обмена деньги пожить в свое удовольствие, но родителям не позволяют «сделать глупость» дети, ожидающие наследства. Что ж, наверное, это их право, но в таком случае младшее поколение обязано помогать старикам рассчитываться за жилье, а не гонять их по всем инстанциям с протянутой рукой: мол, помогите оплатить четыре комнаты, а то долги за несколько месяцев скопились.

— Обращаются такие люди и к нам, — рассказала начальник службы субсидирования Могилевского горисполкома Валентина Воспякова. — Но, конечно, чаще получают отказ, ведь существуют нормативы и по доходам, и по жилплощади, оплату которой мы можем субсидировать. Часто люди обижаются: соседке, дескать, дали помощь, а мне нет. Но ведь мы не можем брать цифры с потолка!

Дело в том, что субсидии выдаются на оплату всех коммунальных услуг, кроме радио и телеантенны, но строго по существующим нормам. К примеру, в Могилеве на одного человека положено 19 «квадратов» жилья, и только если квартира однокомнатная, ее помогут оплатить полностью. Во всех остальных случаях на субсидию можно рассчитывать, если стоимость 19 метров вашего жилья превышает 25 процентов доходов.

Содержать шикарные апартаменты действительно нелегко, и их «бедные» владельцы нередко приходят не только в службу субсидирования, но и в исполкомы за материальной помощью, в благотворительные организации за «гуманитаркой». И мало кому из «бедняков» приходит в голову просто освободиться от лишних квадратных метров.

Во многих странах Европы переезд с улицы на улицу, из одного населенного пункта в другой — в порядке вещей. Стало трудно оплачивать жилье в крупном городе — люди перебираются в деревню. У нас переезды даже в пределах одного города некоторыми воспринимаются как трагедия. Если, разорившись, бизнесмен распродает имущество, это всем понятно. Но когда так поступает обычный человек, многие считают его поступок ошибкой: дескать, нужно было сделать все возможное, чтобы квартиру сохранить. Только зачем? Чтобы влачить в ней безрадостное полуголодное существование, наблюдая, как трескаются стены и отваливаются куски штукатурки?

Жилья в стране строится много, но очереди, к сожалению, не уменьшаются. В какой–то мере и по вине «зажиточных бедняков».

Впрочем, каждый волен сам решать, как и где ему жить. Безусловно, людей, которые ничего, кроме больших квартир, не имеют, трудно отнести к разряду богачей. И все же настоящая бедность — это что–то иное.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter