Одного брата-белоруса война облачила в английскую форму, другого - в польскую и развела их на всю жизнь

Унесенные бурей

В январе 1940 года в дом Семена Ермаковича пришли вооруженные люди и потребовали: берите только самое необходимое, согласно директиве НКВД СССР, переселяетесь вглубь России. Причина? Почти два десятилетия вы жили “под Польшей”, мало ли что...

Без вины виноватые

Степан Ермакович (крайний слева), 1930 год, жолнеж польской армии.

Действительно, в 1921 году деревня Гоцк нынешнего Солигорского района, как и солидная часть Беларуси, по Рижскому мирному договору оказалась в ведении поляков. Несмотря на активную “полонизацию” населения, в услужение к новым хозяевам никто из Ермаковичей не пошел. Большое семейство пахало землю, держало живность, собирало дары бескрайних окрестных болот и лесов. Да, дедушка Семен Тимофеевич, будучи лесником, поддерживал нужный порядок в доверенном хозяйстве. Но какая это политика? Обычная забота о природе, благополучии, будущем земляков.

А на “кулацкую” большая семья вполне тянула: десяток гектаров земли, 15 коров, 4 лошади, 67 ульев, свиньи, овцы, три жилых дома, сараи, амбар... Это крестьянское благополучие достигалось упорным трудом взрослых, подростков и стариков. С утра до вечера, без выходных. Но кого это интересовало? И девять членов трудолюбивого семейства Семена Ермаковича — жена Ульяна, 20-летний холостяк Иван, семья старшего сына Степана — в вагоне-“телятнике” уехали в неизвестность. На каком-то полустанке в снегу закопали не выдержавшего холода и голода Семена Тимофеевича. Выгрузились в Вологодской области. В спецпоселении...

По сути это была та же ссылка. Спецпоселки создавались в местностях, где требовалась рабочая сила для лесозаготовок, разработки недр, рыбных промыслов, освоения заброшенных земель. Тяжелый труд, скудная зарплата, примитивные жилищные и бытовые условия. Спецпоселения не должны были располагаться ближе 200 километров от пограничной полосы, вблизи железных дорог, городов, крупных селений, а также фабрик и заводов, колхозов, МТС. Контролировали их органы НКВД. Покидать территорию поселка спецпереселенцы и члены их семей могли только с разрешения коменданта. За нарушение дисциплины — штраф, арест, а то и вовсе отправка в исправительно-трудовую колонию.

Но продлилась ссылка Ермаковичей менее двух лет. И посодействовала этому... война.

Дорога на чужбину


Уже в первые месяцы войны с фашистами Советский Союз потерял миллионы солдат. Срочно требовалось пополнение. Тут и вспомнили о пленных поляках, перемещенных жителях Западной Украины, Белоруссии. Были восстановлены дипломатические отношения между советским и польским правительством в изгнании, заключен договор о взаимопомощи в войне против Третьего рейха. И в августе 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ об амнистии всем польским гражданам, которые содержались в заключении на советской территории в качестве военнопленных или тех же переселенцев. Комплектовались части и подразделения как на добровольной основе, так и по призыву. Командующим новообразованного военного формирования назначили генерала Андерса.

Пожелавшего бороться с фашистами Ивана Ермаковича охотно записали в ряды создаваемой армии: с пеленок знает польский язык, исполнительный, трудолюбивый, не посрамит... Но продемонстрировать свои боевые качества гоцкому парню пришлось не скоро. Практически все расходы по созданию и приведению в боевую готовность польской армии, численность которой на первых порах составила 30 тысяч человек, взяла на себя советская сторона: оружие, боеприпасы, питание, которых не хватало на фронте. Страны антигитлеровской коалиции покрывали незначительную часть расходов, Великобритания, к примеру, поставляла обмундирование. К началу 1942 года была полностью завершена подготовка нескольких дивизий, но отправить хотя бы одну из них на фронт в помощь защитникам Москвы командующий генерал Андерс категорически отказался. Среди поляков преобладали антисоветские настроения, открыто высказывалось нежелание идти в бой совместно с Красной Армией.

Бесконечные проволочки с отправкой на фронт раздражали советское руководство. Англичане и американцы настаивали: в борьбе с фашистами поляки больше пользы принесут на Ближнем Востоке. И Сталин распорядился эвакуировать армию Андерса с территории СССР. В сентябре 1942 года эвакуация завершилась. В Иран выехали 75 490 военнослужащих и 37 756 гражданских лиц. Вскоре формирование переподчинили британскому командованию, переименовали в польскую армию на Востоке. Генерал Андерс стал командовать 52-тысячным корпусом, в составе которого воевали до 6 тысяч белорусов. Песчинкой в этом море людском был и Иван Ермакович, одетый в форму английского солдата.

Иван Ермакович в Казахстане, 1942 год......и в Варшаве (слева) на приеме в честь 50-летия дивизии.

Боевое крещение польская армия получила в сражениях за освобождение Италии. Честный, трудолюбивый, исполнительный Иван никогда не прятался за спины товарищей. Доказательство тому — польские и английские награды, завоеванные кровью и солдатской смекалкой.

Трудный выбор


Светлой ликующей весной сорок пятого главной мечтой солдата было — поскорее добраться домой, вдохнуть воздух родного уголка, обнять родственников, смыть фронтовую грязь... Терзали эти мысли и Ивана Ермаковича. С одной стороны, не раз снившиеся милые сердцу гоцкие места, любимые люди. С другой — страх после всего пережитого опять оказаться на поселении в Сибири. А тут еще зарубежные пропагандисты: езжай к нам, у нас нет колхозов и НКВД, сплошное благополучие... И подался Иван Ермакович в Англию. Кстати, опасения солдата подтвердились. В 1951 году вернувшиеся в СССР 4520 его бывших сослуживцев (с учетом членов их семей) на семь лет были отправлены на спецпоселение в Иркутскую область. В 1971 году Верховный Суд БССР признал необоснованность депортации бывших “андерсовцев”.

Вскоре после войны снимал солдатские погоны и старший брат Ивана Степан. В воинском документе говорилось: “Демобилизован 27 сентября 1945 года по приказу главнокомандующего Польского войска”. Да, и Степан более года прослужил в польской армии. Но совсем в другой. Летом 1943-го вместо ушедшей армии Андерса в СССР была сформирована польская дивизия, которая, пройдя нелегкие фронтовые испытания, под знаменами Войска Польского вместе с советскими войсками штурмовала Берлин. Ее солдат Степан Ермакович подвигов не совершал, но медаль “За победу над Германией”, удостоверение участника войны говорят сами за себя. И распрощавшись с боевыми друзьями, Степан сразу помчался в родной Гоцк, где его ждали жена, дети, мать...

Пролетели десятилетия... Семейство Ермаковичей было реабилитировано, государство словно извинялось за несправедливое наказание в далеком 1940 году.

Иван Семенович за границей преуспевал в бизнесе. Но в Гоцке он так и не появился: вначале страх, потом старость... В конце 1980-х пригласил родных в гости. В Англию Степан послал сына Николая. Радости от встречи с посланцем родной земли у Ивана Семеновича не было предела. Поездки, походы по магазинам... Однажды в ресторане, расчувствовавшись, Николай затянул советскую песню, но дядя тут же положил на плечо племянника руку: нельзя, опасно, вокруг много власовцев...

При расставании на глаза старого солдата накатывались слезы тоски по родине. Он попросил: похороните меня в Гоцке. Но родившиеся в Англии двое сыновей не поняли ностальгических чувств отца... В общем, пареньком уехавший из Гоцка Иван даже после кончины не смог попасть на свою родину, по которой всегда и сильно тосковал.

...В трудовой книжке Степана Семеновича была только одна запись “работник местного леспромхоза” да несколько поощрений, в том числе Почетная грамота Президиума Верховного Совета БССР. Но ни с чем не сравнимую радость ветерану приносила большая семья — только внуков у Степана Семеновича 37, а правнуков и сосчитать трудно. Парни охотно идут в армию, принимают присягу на верность народу Республики Беларусь. Как и положено настоящим белорусам.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter