Унесенное в реку

В минувшем году сельскохозяйственные предприятия области на реконструкцию и усовершенствование систем удаления навоза на фермах и комплексах израсходовали 3,9 миллиарда рублей из средств Республиканского фонда охраны природы. Это дало возможность на 15 процентов уменьшить объем сброса недостаточно очищенных сточных вод. Однако проблема пока остается. В том числе и в Горецком районе.
Учитывая то, что решить ее сразу невозможно, областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, его районные инспекции более пристально следили за тем, как эксплуатируются существующие системы очистки, строже наказывали за нарушения их эксплуатации. Помимо предписаний, административных штрафов за загрязнение вод в реках и иных водоемах предъявлено 23 претензии на сумму почти 75 миллионов рублей. 34 субъектам хозяйствования увеличивался экологический налог на сумму в 265 миллионов рублей. И дважды даже прокуратура возбуждала уголовные дела против самых больших нерадивцев.
Но, как говорят, где тонко, там и рвется. Буквально на днях прорвало очистные сооружения сельскохозяйственного предприятия “Совхоз-комбинат “Горки”. Пока авария оставалась незамеченной, в реку Проню с животноводческих ферм утекло более 200 кубических метров нечистот. И наступил день, когда всплыла рыба. Замор оказался внушительным. Урон ихтиофауне пока полностью не подсчитан — установлением причин и виновных сейчас занимаются природоохранные инспекторы. Ясно одно: на “авось” с природой взаимоотношения не строятся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter