Умный в гору не пойдет?

Чем оборачивается мода на экстремальный туризм
Чем оборачивается мода на экстремальный туризм

Очередной трагический случай с нашими туристами. На этот раз на Алтае. Во время спуска по горной реке погиб турист из Гродно. Его рафт — надувное судно для сплава — перевернулся на одном из порогов. Увы, случай не единичный. Мода на экстремальный туризм вновь напомнила об обратном эффекте опасного увлечения.

Не слишком ли поспешно отпускники, пресыщенные турецкими курортами, сменили пляжные шорты на альпинистское снаряжение? Многие даже не знают толком, как держать ледоруб, не говоря уже о специфике горных восхождений или экстремальных спусков по реке.

— Погибший турист из Гродно забыл об элементарном: он не зарегистрировался в МЧС, — рассказывает мне пресс–секретарь главного управления МЧС по Республике Алтай Светлана Ляшко. — Казалось бы, простая формальность — позвонить и сообщить маршрут. Спасатели всегда предупредят об изменении погоды или поднятии уровня воды, подскажут, как обойти опасные места. Ан нет... Очень многие полагаются лишь на себя. Но рассчитывать на свои силы на коварной горной реке по меньшей мере глупо.

Неопытным туристам поход в горы представляется эдакой легкой прогулкой по живописным склонам. Которая в реальности превращается в изнуряющее восхождение, по сути, балансировку на грани жизни и смерти. В горах за считаные минуты может резко измениться погода. А все болезни на высоте обостряются: не раз обычный насморк развивался в воспаление легких.

Кажется, предупредить и оградить от всех опасностей должны матерые горовосходители — инструкторы, с которыми вы собираетесь покорять высоту. В белорусских альпклубах так наверняка и будет. У нас готовят к восхождению не меньше полугода — в зной, слякоть, мороз... Мне довелось побывать на одной из таких тренировок в Лошицком парке в Минске. Впечатлило! Пока ребята ловко взбираются наверх по отвесной стене, беседую с инструкторами.

— На 90 процентов альпинизм — это обеспечение безопасности и лишь на 10 процентов — движение вперед, — рассказывает инструктор альпинистского клуба «Надир» Антонина Малама. — Во время кроссов и походов участники проявляют сильные и слабые черты характера. Едва ли не самое главное — узнать, на что способен человек. Это поможет предупредить беду.

Как–то один опытнейший белорусский альпинист и инструктор отказался брать парня, который у него тренировался, с собой в горы. На очередном кроссе Николай почувствовал себя плохо. Пришлось объяснить: мол, не стоит испытывать судьбу. Увы, турист не внял мудрому совету и нашел компанию, с которой отправился на Хан–Тенгри. Обратно он уже не вернулся: во время подъема случился сердечный приступ...

Однако у большинства экстрим–туристов проблемы вовсе не со здоровьем: банально нет времени готовиться к восхождению. Выход? В Интернете ищут проводников, которые за энную сумму готовы сопровождать без предварительной подготовки хоть на Эльбрус, хоть на Хан–Тенгри. Появилась целая каста горных «инструкторов», которых интересует не столько физическая и психологическая подготовка своих спутников, сколько их платежеспособность.

Об опасной тенденции — коммерциализации категорийных походов заговорили сравнительно недавно. В советские времена альпинистов готовили к восхождениям поэтапно, существовала стройная система. Сначала выбирали маршрут полегче — первой категории, потом усложняли задачу и так до шестого уровня сложности. Теперь же туристы стремятся сразу взять высшую планку. «Инструкторы» не возражают — платили бы деньги. Их больше занимает бухгалтерия. А вот последствия таких «туров» бывают удручающими.

В прошлом году горный инструктор взялся вести группу малоопытных украинских туристов на Эльбрус. Из–за его ошибок три человека погибли, один пропал без вести. А что же проводник? По приезде на вокзал, рассказывали на киевских форумах в Интернете, он первым делом поспешил... сдать в кассу билеты погибших. «Деньги ведь пропадут», — разводил он руками...

Кто остановит таких горных «инструкторов», предупредит людей? Как сделать экстрим–туры безопасными? К сожалению, в Министерстве спорта и туризма оперативно получить комментарий вчера не удалось. И вопросы остались. Возможно, чиновникам есть смысл обратить внимание не только на коммерческие турфирмы, но и на безопасность экстремальных туристов?

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter