Почему лесные ресурсы нужно считать с позиции их вклада в экономику

Умный счет

Бескрайние леса, чистые озера и реки, поля, которые кормят зимой и летом… Беларусь богата этими природными ресурсами. 42,5 процента — столько составляла общая площадь всех лесных земель в стране в 2019 году. Но по-настоящему богат тот, кто умеет правильно богатством пользоваться. И в экологической устойчивости, надо признать, удалось добиться успехов. Ежегодно пополняется лесной фонд, снижается риск сокращения биоразнообразия, рационально используются запасы пресной воды — статистика окружающей среды постоянно формируется Белстатом.


Однако глобализация продолжается во всем мире, и сегодня недостаточно анализировать природные ресурсы, не рассматривая при этом их вклад в экономику страны. Особенно такой стратегический ресурс, как лес. В Белстате уже подготовили новую методологию, которая сформирует интегрированную информацию — природную, экономическую и экологическую.

Вопрос необходимости формирования счетов системы природно-экономического учета — один из приоритетных на мировом уровне, рассказывает начальник управления статистики окружающей среды Белстата Екатерина Полещук. Статистический отдел ООН в 2016 году призвал все страны присоединиться к этой работе. Развитие этого направления в Беларуси закреплено стратегией развития государственной статистики на период до 2022 года и будет отражено в следующей. Белстат анализирует водные ресурсы, лесные, а также затраты на охрану окружающей среды.

Если ранее статистика окружающей среды рассматривалась как отдельное звено и представлялась в виде данных по загрязнению воздуха, отходам, пожарам и их последствиям, то с позиции вклада в экономику — насколько ресурсы рационально и устойчиво расходуются, какие затраты с этим связаны. Новая методология — пока лишь первый шаг на этапе формирования счетов лесных ресурсов. Что входит в их структуру? 

По словам Екатерины Полещук, будут сформированы счета активов для земель лесного фонда и для ресурсов древесины, а также счета потоков для ресурсов древесины. Счет активов — это наличие всей древесины на начало и конец года и ее движение (часть деревьев дорастает, срубается, уничтожается по природным причинам). Счет потоков отражает поступление древесины из окружающей среды в экономику — остается ли она внутри страны, например, потребляется населением для отопления жилья, поступает в строительную отрасль, экспортируется и так далее.

Суть в том, чтобы увидеть, насколько эффективно используются лесные ресурсы, в какие направления вовлечены. Грубо говоря, отслеживается путь каждой срубленной сосны. Важно понимать, что речь идет о необработанной древесине. «Поэтому считать, сколько из одного дерева получилось спичек, никто не будет», — поясняет эксперт.

Формирование счетов лесных ресурсов позволяет отражать в рамках системы национальных счетов влияние использования природных ресурсов.

Подобный учет, разумеется, не изобретение. Министерство лесного хозяйства постоянно отслеживает объемы рубок и предоставляет отчеты. Для счета потоков Белстат использует данные внешней и внутренней торговли, статистики промышленности, энергетики. Здесь подчеркивают: получается некий единый механизм, на основании которого составляются общие агрегированные данные в части ресурсов древесины. Затем анализируются макроэкономические показатели, начиная от валовой добавленной стоимости и заканчивая ВВП.

Разумеется, национальная статистика должна идти параллельно международной. Стандартизированную информацию можно сверить, сравнить с другими странами, показывать развитие в сумме и по регионам. И если сделать данные сопоставимыми на международном уровне, повысится инвестиционная привлекательность страны.

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter