Умный капитал

Третий ежегодный среднерусский экономический форум в Курске в этом году был посвящен вопросам развития человеческого капитала в регионах.

Третий ежегодный среднерусский экономический форум в Курске в этом году был посвящен вопросам развития человеческого капитала в регионах.

По данным Всемирного банка, сегодня рост мирового валового продукта лишь на 16% обусловлен физическим капиталом и на 20% – природным, в то время как на долю человеческого капитала приходится уже 64% роста мировой экономики. Уже давно доказано, что успех любых экономических перемен на 90% зависит от человеческого потенциала.

По словам участников форума, именно регионы Центральной России могут стать локомотивом новой, так называемой интеллектуальной экономики: они обладают наиболее квалифицированными трудовыми ресурсами, лучшими в стране учебными заведениями, ведущими научными и исследовательскими учреждениями, крепкими производственными традициями, высоким культурным уровнем населения.

Согласно оценке ООН, Россия в последние годы поднялась с 66-го на 55-е место в мировом индексе развития человеческого потенциала. Президент ТПП РФ Сергей Катырин предложил внимательнее присмотреться к опыту Швейцарии, Финляндии и Сингапура, входящих по классификации ООН в тройку стран-лидеров по данному показателю.

В России около половины экономически активного населения занято в малом и среднем бизнесе, однако легально работают в нем лишь около четверти.

– Меры по выводу МСП из «тени» дадут возможность развиваться не только предпринимателям, но и улучшат положение их семей, – сказала Наталья Ларионова, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития. – Сейчас готовится ряд налоговых и административных решений, которые упростят работу для МСП и поспособствуют их развитию, а также будут стимулировать создание МСП не только в сфере торговли, но и в производстве, инновационных разработках, сфере услуг.

В рамках форума прошли выставка «Социальный бизнес» и выставка инновационных проектов молодых ученых, конкурс на лучший проект «Новое качество жизни», а также состязание инвестпроектов. На выставке ученых участников поразили робот Виталик, биореактор и защитное покрытие для любых поверхностей, а также роботы-рыбы. Последняя разработка, например, поможет проводить глубоководные исследования.

– Здесь представлена лишь малая часть проектов, которые реализуются в регионе, – подчеркнул в приветственном обращении глава Курской области Александр Михайлов. – Все они учитывают тематику нынешнего форума, имеют социальную направленность.

В состязании инвестпроектов в текущем году были представлены 19 проектов, разделенных на два блока: 11 проектов – с объемом инвестиций до 100 млн рублей и 8 проектов – с объемом инвестиций свыше 100 млн рублей. Для их оценки были приглашены ученые-экономисты, эксперты из банковского сообщества и инвестиционных компаний. Организаторы пригласили к участию в состязании проекты в области ЖКХ, энергосбережения, социальной инфраструктуры, экологии, здравоохранения, здорового питания, культуры, спорта и образования.

В первом блоке победителем стало московское ООО «Изобреталь Комфорт», представившее проект «Организация крупносерийного производства раздвижных пандусов «И-Пандус».

Во втором блоке победу одержало ООО «Созидание» из Липецкой области с проектом «Утилизация шлаковых отходов в ценные продукты».

По словам руководителя отделения Посольства Беларуси в городе Смоленске Николая Куцко, итоги форума интересны всем ветвям власти. Ведь сегодня мы конкурируем уже не за месторождения нефти и газа, мы конкурируем за интеллект. Кто им будет обладать, тот будет обладать новыми технологиями.

Юлия МОРГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter