Умный гору обойдет

Николай Валуев уступил по очкам звание чемпиона мира по версии WBA боксеру из Узбекистана Руслану Чагаеву
Николай Валуев уступил по очкам звание чемпиона мира по версии WBA боксеру из Узбекистана Руслану Чагаеву

Валуев провел три добровольные защиты титула. И только американец Монте Барретт ценой собственного здоровья создал для чемпиона подобие проблем. Поединки же с Оуэном Бэком и Джамилем Макклайном не только не стали для Валуева серьезным испытанием, но и ввиду явной несостоятельности претендентов отдавали анекдотичностью. Знатоки с нетерпением ждали первой обязательной защиты чемпиона, когда уже не команда Валуева выбирала ему удобного визави, а сам соперник собственными силами и талантом добивался титульного боя. Это право завоевал 28–летний боксер из Узбекистана Руслан Чагаев, который известен тем, что в «любителях» победил кубинца Савона...

Но как можно победить оппонента, превосходящего тебя в росте почти на 30 сантиметров и более чем на 40 килограммов в весе, оставалось загадкой. Только мощным нокаутирующим ударом, за который Руслан и получил прозвище Белый Тайсон? Однако этот козырь вряд ли сыграет против валуевских габаритов, недаром его прозвали Горой. И даже сообщения из штаба претендента о том, что он готовится к поединку со спарринг–партнерами баскетбольного роста, едва ли многими воспринимались как весомый аргумент.

Пожалуй, единственным шансом Чагаева в поединке была продуманная тактика и четкое ее воплощение. Свой последний бой Чагаев выиграл у американца Джона Руиса именно тактически: не слишком рискуя, но регулярно проводя точные удары по корпусу и голове американца. И сейчас такой план представлялся единственно верным...

В пятом раунде преимущество Чагаева стало подавляющим. Валуев атаковал слишком предсказуемо и практически не выполнял апперкоты правой, о которых с первых минут боя ему настоятельно и эмоционально напоминал тренер Манвел Габриэлян.

— Ты что делаешь? Почему правой не бьешь совсем? Сейчас как дам вот этой бутылкой по башке! Иди и урони его! Или я это сделаю, — вот так «накачивал» своего подопечного Габриэлян.

В одиннадцатом раунде Валуев сдал окончательно. Его взмахи перчатками чаще приходились в пустоту. Соперник успевал уклоняться, а затем и опасно контратаковал. Стало ясно: если россиянин в оставшееся время не отправит оппонента на пол, это будет его последний бой в ранге чемпиона.

С ударом гонга Чагаев упал на колени, победно вскинув руки. А вся его команда высыпала на ринг с поздравлениями. Преимущество узбекского боксера было слишком явным, чтобы сомневаться в исходе боя.

Великан повержен. Сказке конец?

Андрей ИВАНЦОВ.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter