От медицины и образования — до покупок и досуга: как будет создаваться региональная цифровая платформа для работы умных городов

Умный город удобен для жизни

Во всем мире процесс урбанизации идет настолько стремительно, что, согласно информации департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, к 2050 году около 68 процентов населения планеты будет жить в городской местности. В нашей стране в городах живут уже более 7 млн человек. И это, в свою очередь, создает немало вопросов по контролю за экономической, экологической ситуациями, а также по оперативному доступу к необходимым услугам. Ответить на них сможет комплексное внедрение цифровых сервисов во все сферы жизни. Это станет возможным благодаря региональной цифровой платформе, которая позволит эффективно и удобно обеспечивать диалог между городом и человеком. 

Цифровая платформа для регионов

Тренд на интеллектуальные города — это не модное веяние, а вполне логичный эволюционный шаг в организации жизни горожан. Крупные населенные пункты постоянно прирастают, в них динамично развивается бизнес, ускоряются логистические потоки, меняется экологическая обстановка. И чем больше город, тем сложнее контролировать все эти процессы. Однако сегодня это доступно благодаря цифровым решениям. 

Типовая региональная цифровая платформа будет аккумулировать потоки данных, которые формируются в результате работы объектов городской инфраструктуры.
moygorod.by

Мы живем в реалиях, когда вполне возможно регулировать движение и освещение улиц благодаря искусственному интеллекту, что с успехом используется в Китае. Через приложения в смартфоне можно оформить любой вид услуг с доставкой на дом или даже при необходимости заявить о проблеме напрямую в исполком. 

Достаточное количество отдельных элементов умного города уже внедрено в стране. Также начиная с 2019 года Минсвязи совместно с НАН и местными органами власти уже занимается системной цифровой трансформацией регионов.

Однако в ближайшие пять лет в стране планируется переход на качественно новый этап становления умных городов, который заложен в Госпрограмме «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы. 

Программа предусматривает комплексное региональное развитие путем последовательного и масштабного внедрения и интеграции в города цифровых решений. Планируется использовать опыт развития умных городов разных стран, в том числе и нашей ближайшей соседки — России, ведь, по мнению экспертов, Москва считается одним из самых передовых городов в области внедрения IТ-решений в сфере здравоохранения и организации системы общественного транспорта.

Заместитель начальника управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Елена Шорр
отмечает, что в рамках госпрограммы в Беларуси будет разработана типовая региональная цифровая платформа, которую в дальнейшем адаптируют и масштабируют на многие крупные населенные пункты страны.

— Минсвязи, наряду с последовательной реализацией республиканских проектов цифровизации, проводит точечную подготовку к системному внедрению цифровых технологий в регионах страны. Начиная с 11 городов страны с численностью населения более 80 000 человек, определенных потенциальными центрами экономического роста. В их числе Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск. В качестве пилотных проектов в них планируется провести первоочередную цифровую трансформацию с дальнейшим масштабированием в стране.

К 2025 году ожидается, что в эту систему будет входить 17 городов и регионов, включая Минск и областные центры. В данном проекте примут участие государственные и коммерческие организации — разработчики программного обеспечения, республиканские и местные органы государственного управления. В перспективе планируется объединение совокупности умных городов в единую цифровую экосистему. 

Широкий спектр услуг 

Одним из главных удобств при использовании сервисов платформы станет наличие единой точки доступа к ним.
За пять лет в рамках создания региональной цифровой платформы в Минсвязи планируют выстроить обратную связь с гражданами, создать и усовершенствовать геоинформационные системы для обеспечения работы государственных цифровых платформ, перейти к практическому применению технологий информационного моделирования городских пространств. Также в планах уделить внимание развитию региональной IТ-инфраструктуры для обмена данными. Важной является и работа по созданию и развитию типовых сервисов на базе региональной цифровой платформы в различных направлениях, включая ЖКХ, учет и распоряжение имуществом, строительство и территориальное планирование, управление объектами городской и транспортной инфраструктуры и в целом сферы услуг.

— Платформа в итоге будет аккумулировать потоки данных, которые формируются в результате работы объектов городской инфраструктуры, — поясняет Елена Шорр. — Далее они будут обрабатываться с применением технологий анализа больших данных, после чего ими можно будет оперировать как для принятия управленческих решений, так и удовлетворения запросов бизнеса и граждан. 

Говоря о сервисах цифровой платформы, специалист обращает внимание, что одним из главных удобств их использования будет единая точка доступа. 

— А это значит, что не нужно помнить все пароли в разных сервисах. 

В течение этого года будет разрабатываться техническое задание по реализации мероприятия госпрограммы, в том числе определение приоритетных сервисов исходя из возможностей по финансированию. 

«Мой город Полоцк» 

В настоящий момент в тестовом режиме реализуется пилотный проект по цифровизации города Полоцка. На сегодня РУП «Белтелеком» совместно с Полоцким районным исполнительным комитетом в тестовом режиме запустили мобильное приложение «Мой город Полоцк». Оно должно стать инструментом, объединяющим все городские цифровые услуги, и предлагает горожанам современный способ коммуникаций в самых разных сферах — от медицины и образования до покупок и досуга. С помощью приложения жители могут найти необходимую информацию, заказать и оплатить услуги и сервисы, ознакомиться с событиями своего края. Ожидается, что благодаря проекту контакты граждан с городской средой выйдут на новый уровень комфорта и мобильности. 

В настоящий момент в тестовом режиме реализуется пилотный проект по цифровизации города Полоцка.

Также в этом году в Полоцке с апреля стартует еще один пилотный проект — «smart-школа» на базе гимназии № 1, реализуемый совместно с Международным союзом электросвязи. Первые итоги его работы будут подведены в октябре.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter