Умный город: интеллектуальное будущее Минска. Лукашенко встретился с руководителем Emaar Properties

К реализации в Минске готовится проект возведения… города. Именно так: города в городе. Причем умного. С самой современной инфраструктурой, в том числе и социальной. Масштабный замысел ценой около 4 миллиардов евро воплотить в жизнь берется компания из Объединенных Арабских Эмиратов Emaar Properties. С председателем ее совета директоров Мухаммедом Али аль‑Аббаром встретился Президент. Александр ­­Лукашенко отметил важность и ценность для нашей страны таких смелых и амбициозных планов:


— Мы понимаем, что сейчас в мире времена непростые. Вызов человечеству брошен по многим направлениям. За инвестора в связи с этим идет очень острая борьба. И, конечно, ваша работа в Беларуси, те инвестиции, которые вы планируете осуществить, нам очень кстати сегодня.

От замысла к реализации

Впервые идея прозвучала около года назад также во время встречи Александра Лукашенко и эмиратского бизнесмена. Хотя так назвать Мухаммеда Али аль-Аббара, пожалуй, будет не совсем точно. Его бизнес многогранен и охватывает едва ли не все континенты планеты. Настоящий человек мира, который верен своему слову, что в очередной раз и доказал. За что Глава государства его искренне поблагодарил:

— Мы договорились о нашей совместной работе. Тогда был задуман ряд проектов, который вы взяли в проработку и готовы были осуществить в Беларуси. 
Начиная от сельского хозяйства и заканчивая строительством крупных инфраструктурных объектов. 
Мы договорились с вами, что этой осенью, после президентских выборов, встретимся и окончательно расставим все точки над «i». И я благодарен, что вы пунктуально, как договорились, приехали в этот день.


Соответствующая поддержка замыслов будет обязательной и с белорусской стороны. На этом Президент сделал особый акцент:

— Объемы работ будут очень большие. Поэтому мы в представительном составе сегодня собрались, чтобы не было заминки в ваших работах.


Среди прочих проектов Президент особо отметил намерения партнеров в строительной сфере:

— Я помню ваше обещание, что вы построите здесь, в центре Европы, самые красивые здания и сооружения, которые будут визитной карточкой Эмиратов в центре Европы. Я готов обсудить сегодня все вопросы, которые в связи с этим возникли. И если есть какие-то проблемные вопросы, готов их решить сразу же сегодня.

Главная прибыль — качество жизни

Мухаммед Али аль-Аббар со своей стороны начал разговор с поздравления в адрес Александра Лукашенко с победой на президентских выборах: 
— Мы никогда не сомневались в результате, мы всегда ценили политику, которую вы проводите, достижения в вашей стране по качеству жизни людей, безопасности, экономическому прогрессу.
К слову, об экономическом аспекте. Решение (Мухаммед Али аль-Аббар назвал его смелым) Главы государства не закрывать предприятия в условиях пандемии доказало свою эффективность. Руководитель Emaar Properties передал и слова президента Сербии, с которым недавно встречался, о том, что ущерб от остановки экономики даже на месяц-полтора невозможно восстановить.


В унисон словам, которые не раз и не два с начала пандемии повторял Президент, о том, что вирус приходит и уходит, а есть всегда надо, Мухаммед Али аль-Аббар сказал в беседе с журналистами:

— Надеюсь, эпидемия не продлится дольше полугода-года. А вот человеческая жизнь должна продолжаться. Все, что делается в стране для людей, бизнеса, — это на годы. Я очень ценю меры, которые принял ваш Президент по борьбе с вирусом и незакрытию экономики, что могло негативно отразиться на жизни людей. Вам повезло иметь такого лидера — он способен мечтать. Но что мне нравится, он способен и реализовывать свои мечты о лучшем будущем для Беларуси. И он смел. А смелость нужна для прогресса в стране.

Что ж, смелость, как известно, строит города. На сегодня запланирована закладка капсулы в фундамент Национального выставочного центра — одного из центральных объектов масштабного инвестиционного проекта, получившего название «Северный берег». Бизнесмен рассказал о некоторых деталях:
— Это инфраструктурный проект на сумму более четырех миллиардов евро, чтобы сделать эту часть Минска одной из самых передовых и современных. 
Технологии правят миром. Мы планируем построить умный город в городе, активно ведем проектирование.


В умном городе появится и множество социальных объектов, среди которых — университет и другие образовательные учреждения, спортивные сооружения, объекты здравоохранения. Передовой мировой опыт получат и белорусские специалисты, задействованные в строительстве. А само место станет своеобразной визиткой города, радующей глаз.

Мухаммед Али аль-Аббар отметил, что накопленные за последние 25 лет опыт и знания, которые его компания приобрела на самых крупных проектах, будут применены в белорусской столице:


— Речь не столько о зданиях, дорогах или прибыли. 
В конце концов, главное достижение — это качество человеческой жизни. Мы хотим, чтобы новый проект улучшил условия для семей и детей, добавил привлекательности для туристов и бизнесменов. Ожидаемый прирост ВВП Минска — 5—7 процентов. Кроме того, проект позволит создать более 70 тысяч рабочих мест.
СПРАВКА «СБ»

Мухаммед Али аль-Аббар — совладелец крупных международных компаний в области инвестиций, недвижимости, гостиничного бизнеса, электронной торговли, логистики, общественного питания, моды, дизайна и других. Его бизнес присутствует более чем в 50 странах мира. 

Компания Emaar Properties — один из крупнейших в мире девелоперов и инвесторов в области строительства. Владеет более чем 60 дочерними компаниями и присутствует на рынках более 35 стран на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Азии, Европе и Северной Америке. Крупнейшие строительные проекты Дубая, включая самое высокое в мире здание Бурдж-Халифа и один из крупнейших торговых центров «Дубай Молл», были реализованы именно Emaar Properties.

kryat@sb.by

varmor@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter