Умный друг – два друга

Ученые из Кореи приняли участие в совместном с белорусскими коллегами симпозиуме по физике функциональных наноматериалов и наноустройств
Так говорят в Корее. Ученые из этой страны приняли участие в совместном с белорусскими коллегами симпозиуме по физике функциональных наноматериалов и наноустройств, который прошел в Минске с 17 по 19 июня.

Ведущие корейские компании «Самсунг», «Самсунг Эс ди Ай», «Хайникс» давно и успешно применяют нанотехнологии в массовом производстве. Но нам тоже есть чем гордиться. Директор Научно-исследовательского института ядерных проблем БГУ Сергей Максименко рассказывает о разработках своей лаборатории:

– Мы добились заметных результатов в предсказании необычных свойств композиционных материалов на основе нанотрубок. Это позволит создать материалы для терагерцового диапазона частот, который сейчас активно осваивается в связи с изучением структуры сложных молекул и созданием систем безопасности. В перспективе это поможет сделать реальностью сцену из фильма «Вспомнить все», когда героя Арнольда Шварценеггера на досмотре «отсканировали» до скелета.

Проректор по учебной работе БГУ Алексей Толстик не скрывает: симпозиум – только шаг к развитию белорусско-корейского сотрудничества: «Мы намерены осуществлять программы обмена студентами, организации стажировок и языковых практик. Не сомневаюсь, обучение в нашей стране могло бы быть интересно молодым корейцам как в языковом плане, так и в плане изучения естественных наук».

Артем ВАСЕВ, «ЗН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter