«Умный» дом ищет хозяина

Здания «с интеллектом» создают комфортные условия проживания, экономно расходуя природные и энергетические ресурсы

Здания «с интеллектом» создают комфортные условия проживания, экономно расходуя природные и энергетические ресурсы. В то же время затраты на их возведение и эксплуатацию способны свести на нет все очевидные, на первый взгляд, преимущества.

«В Беларуси только подходят к решению отдельных вопросов, связанных как с интеллектуальными зданиями, так и с повышенной комфортностью жилых помещений в принципе», — сообщила начальник нормативно-технического отдела Министерства архитектуры и строительства Алла Парейко. Один из примеров — возведение в Минске первого энергоэффективного дома, за эксплуатацией которого специалисты ведут постоянное наблюдение. Однако «тиражировать» этот опыт пока не торопятся. В ближайшие годы, по некоторым данным, планируется построить хотя бы по одному такому дому во всех регионах страны, но о конкретных сроках речь пока не идет.

Между тем мировые тенденции в совершенствовании зданий уверенно склоняются в сторону их интеллектуализации. Не случайно Всемирный день стандартизации в этом году прошел под девизом «Интеллектуальные и устойчивые здания». По большому счету, «умным» может стать любое сооружение — от скромного одноэтажного коттеджа до небоскреба. Свойство, которое их объединяет, — способность здания быть в курсе того, что происходит в его стенах, и своевременно реагировать на различные изменения. Опыт зарубежного строительства показывает, что интеллектуальные дома могут автоматически управлять освещением, кондиционированием, отоплением, другими системами. Все, что для этого требуется, — соответствующее программное обеспечение. Впрочем, белорусские специалисты пока не подсчитывали, насколько вырастут расходы при возведении домов «с интеллектом» и их эксплуатации. Очевидно только, что они будут «существенно выше», пояснила Алла Парейко.

Более актуальным на сегодняшний день представляется вопрос «устойчивости» в строительстве: этот термин определяет способность здания соответствовать не только требованиям, которые существуют сегодня, но и которые появятся в далекой перспективе. Проще говоря, чтобы нынешние новостройки не стали через 40—50 лет такой же обузой, как сегодня — «хрущевки». Задача не столь однозначная, как может показаться… Если сегодня белорусский заказчик в большинстве своем еще не созрел до таких простых элементов комфорта, как более высокие потолки или просторные санузлы, то о каких видах на будущее можно говорить?! «Все вопросы упираются в финансовые возможности заказчика, — говорит главный инженер НПП РУП «Стройтехнорм» Игорь Лишай. — А потому мы имеем то, что имеем». Видимо, «умные» дома в ближайшем будущем вряд ли будут в Беларуси востребованы, и у специалистов есть время подумать, как сделать их строительство и эксплуатацию более доступными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter