Умный дом и мобильный кошелек представят на "ТИБО-2013" в Минске

Международные выставки "ТИБО-2013" и "СМI ў Беларусі" открываются сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Международные выставки "ТИБО-2013" и "СМI ў Беларусі" открываются сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С 23 по 26 апреля в Минске в здании Футбольного манежа пройдут сразу две выставки - XX Международная специализированная выставка "ТИБО-2013" и ХVII Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусі".

 В выставке "ТИБО-2013" примут участие более 300 компаний из 15 стран. На стендах участников будут представлены технологии "умный дом", видеоконференцсвязи, готовые решения для сетей третьего поколения, услуги антивирусной защиты, трехмерное и HD-телевидение. Кроме того, посетители выставки смогут узнать о возможностях применения облачных технологий, использования мобильного телефона в качестве платежного средства (на стенде одного из мобильных операторов даже будет представлен бесконтактный NFC-терминал). Многие компании представят белорусам последние модели смартфонов, планшетов, ноутбуков, принтеров и других цифровых устройств.

 Международный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2013" помимо выставки включает XX Белорусский конгресс по телекоммуникациям, связи, безопасности информационным и банковским технологиям, который пройдет с 24 по 26 апреля. Кроме того, состоится церемония награждения победителей и лауреатов интернет-премии "ТИБО-2013". Компетентное жюри выбирет наиболее интересные сайты по содержанию, структуре и навигационным функциям, визуальному оформлению, функциональности и интерактивности.

 Выставка "ТИБО" проводится с 1994 года и привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий, программного обеспечения. В 2012 году на выставке была представлена продукция 250 организаций из 15 стран. Среди них - крупнейшие предприятия Беларуси, иностранные компании, заинтересованные в продвижении своей продукции на белорусском рынке.

 Целями юбилейной двадцатой выставки являются подведение итогов развития информационного общества в Беларуси, выявление проблем и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в информационной сфере, продвижение на белорусский рынок новейших технологических решений и т.д.

 Экспозиция "СМI ў Беларусі" будет включать объединенный стенд белорусских СМИ, стенд массмедиа Союзного государства. Также пройдет электронная презентация портала государственных средств массовой информации в национальном сегменте глобальной сети Интернет. Будет представлена первая электронная газета на белорусском языке для подростков "Раніца". Помимо этого, состоится мультимедийная и творческая презентация культурологического телеканала "Беларусь-3", презентация интернет-вещания телеканала ОНТ. Посетители узнают и о новом интернет-ресурсе Минского облисполкома, а на презентации радиопрограмм "Минской волны" увидят, как происходит прямое включение.

 Запланированы круглые столы и встречи с представителями руководства белорусских СМИ. Кроме того, школа журналистики "Современные тенденции в сфере медиа: конвергенция, мультимедийность, интерактивность", которая пройдет в Институте журналистики БГУ. В том числе состоятся мастер-классы генерального директора Белорусского телеграфного агентства Дмитрия Жука, заместителя главного редактора информагентства "РИА-Новости" Валерия Левченко (Россия), начальника военного информационного агентства "Ваяр" Андрея Шубадерова, главного редактора газеты "Вечерняя Москва" Александра Куприянова (Россия), заместителя главного редактора информагентства "Регнум" Игоря Павловского (Россия) и других представителей массмедиа, а также специалистов по работе со СМИ.

 В Институте журналистики пройдут круглые столы. Один из них будет посвящен современным тенденции в сфере медиа. Его модератором будет заместитель министра информации Дмитрий Шедко. В круглом столе примут участие представители топ-менеджмента не только белорусских и российских СМИ, но и главный редактор газеты ”Литовский курьер“ Валерий Третьяков.

 Совместное проведение двух выставок будет содействовать более широкому использованию современных информационных технологий и Интернета печатными и электронными СМИ Беларуси. Также это поможет расширить читательскую и зрительскую аудиторию белорусских СМИ.

 В выставке "СМІ ў Беларусі" ежегодно принимают участие печатные и электронные средства массовой информации, информационные агентства, распространители печатной продукции и рекламные организации, издательства и типографии. В 2012 году на медиафоруме было более 40 экспонентов из Беларуси, России, Украины, Китая, Кубы, Индии, Турции.

 Организаторами всех мероприятий выступают Министерство связи и информатизации и Министерство информации. Среди соорганизаторов также Министерство промышленности, Национальный банк, Национальная академия наук Беларуси, Администрация Парка высоких технологий, Государственный комитет по науке и технологиям, Оперативноаналитический центр при Президенте Беларуси, Минский горисполком и др.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter