Умным — зеленый свет

Ровно год, как на ОНТ выходит «Брэйн-ринг»...

Ровно год, как на ОНТ выходит «Брэйн-ринг». Старая, в некотором роде даже забытая на многие годы игра появилась на белорусском ТВ. И уже приобрела статус международной. Довольно неожиданным был на первый взгляд выбор ведущего — Леонид Купридо ассоциируется скорее с юмористическим КВН, чем с интеллектуальным шоу. Генеральный продюсер программ «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринг» Алесь Мухин расставил точки над «i».


— Игра впервые появилась на советском телевидении еще в 1990 году с подачи Владимира Ворошилова. Правила просты. Две команды из шести человек соревнуются в скорости ответов на вопросы. Максимальное время для обсуждения — 20 секунд. Команда, первой ответившая правильно, получает одно очко. Победителем игры становится команда, которая одержит победу в двух финальных боях. Именно она получает возможность сыграть в следующем состязании турнира.


— В чем отличие «Брэйн-ринга» от остальных интеллектуальных игр?


— «Что? Где? Когда?» — проект элитарный, в котором имеют шанс сыграть считанные единицы, избранные знатоки, и здесь царит атмосфера закрытого клуба. Когда начали снимать в Беларуси «Что? Где? Когда?», получили массу писем с одним и тем же вопросом: а как нам поучаствовать? В «Один против всех» играет не команда, а один человек. В «Брэйн-ринге», наоборот, один за всех и все за одного. Программа до 1999 года выходила на российском ТВ. Но из–за дороговизны постановочной части была закрыта. И вот мы ее возродили. Параллельно проект ожил и на московском канале СТС. Но там другие правила. А мы играем в классический «Брэйн-ринг», сохраняя традиции, заложенные Ворошиловым. Кроме того, у нас состязание не только национальное, но и международное: играют не только представители из Беларуси, но также команды из Азербайджана, Армении, Украины, России.


— А транслируется шоу только у нас?


— Наши показы купил и украинский канал «К 1» и «Армения ТВ».


— Когда смотреть на ОНТ?


— Каждое воскресенье в 11.00 — до Нового года. В начале 2012–го начнем съемки новых программ — на Кубок телеканала ОНТ, в котором будут участвовать только белорусские знатоки, а после этого начнется отбор на чемпионат мира по «Брэйн-рингу», который пройдет в следующем сентябре.


— А что получают те, кто выигрывает?


— Главный приз — кубок, который остается навечно у победившей команды. А также — книги, велосипед каждому игроку, нетбуки.


— Есть ли ограничения для игроков по возрасту?


— У нас есть и детские команды (игрокам по 13 — 14 лет), но большинство — молодые люди от 18 до 30. А самому старшему участнику — за 50.


— Кто–нибудь из «Брэйн-ринга» имеет шанс прорваться в элитарный клуб «Что? Где? Когда?»?


— Открою секрет: в этом году две команды, которые займут последние места в отборе «Что? Где? Когда?», будут заменены на две лучшие по результатам «Брэйн-ринга». Умным у нас — зеленый свет.


— Почему именно Купридо стал ведущим «Брэйн-ринга»?


— Леонид — телевизионный человек. Но как телеведущий нигде раньше не светился. Так как «Брэйн-ринг» — программа новая в нашем телепространстве, то нужен был и оригинальный ведущий. Мы с Леонидом познакомились, когда меня пригласили в жюри международной лиги КВН, которая проходила в Минске. Для меня всегда было очевидно: у хорошо шутящего человека должен быть сильный интеллект. Когда формировали звездную команду «Что? Где? Когда?», то пригласили Леонида ее капитаном. И надежды на его организационные способности оправдались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter