Тренды развития белорусского легпрома: предприятие «Светлотекс» расширяет ассортимент инновационной продукции

Умные нити держат форму

Дочернее предприятие ОАО «СветлогорскХимволокно» — «Светлотекс» выпускает спецодежду, спортивную форму и экипировку для спасателей, а также изделия медназначения из углеродного сырья. Продукция, ассортимент которой включает более 3500 наименований, востребована на рынке, что подтверждают экономические показатели предприятия за прошлый год. В 2022-м здесь произвели продукции более чем на 10 миллионов рублей — на 40 процентов выше плана. Темп роста выручки достиг 146 процентов. Чтобы выигрывать конкуренцию, для снижения себестоимости ежегодно парк автоматизированного оборудования пополняется 10–15 новыми единицами. Корреспонденты «Р» побывали в цехах, где изготавливают инновационную продукцию.

За смену в швейном цеху производят до 180 костюмов спецодежды или 250 спортивных костюмов.

Молодое пополнение

Виталий Сидоренко в день нашего приезда работал над изготовлением спецодежды, которую «Светлотекс» выпускает для концерна «Белнефтехим». В цеху он единственный мужчина-раскройщик. Полтора года назад устроился на предприятие сразу после окончания Светлогорского государственного индустриального колледжа. Сначала молодого специалиста определили в швейный цех, потом перевели в раскройный, рассказывает Виталий:

— Работа интересная: разные ткани, новые модели — смена всегда проходит незаметно. Через полгода уже заканчивается срок отработки, но я хочу остаться. Зарплата устраивает, жилье свое есть, да и женился уже.


Контролирует исправность швейного оборудования еще один молодой специалист — слесарь-ремонтник Кирилл Приходько. Он не скрывает, что поначалу переживал, как его примут в коллективе:

— Люди здесь в основном с большим опытом работы. Но волновался зря: за первый месяц со всеми познакомился, адаптировался, и сейчас это уже мое родное предприятие. Намерен остаться здесь и после окончания периода отработки.


С недавнего времени в дружном коллективе «Светлотекса» и Виктория Овчарова, от которой во многом зависит, правильно ли будет произведен раскрой ткани. Девушка работает раскладчиком лекал, которые сама же и изготавливает.

— Моя работа влияет еще и на то, насколько экономно будут расходоваться материалы, — показывает Виктория на лекала, которых на стенах рабочего помещения, наверное, тысячи.

От раскладчика лекал зависит, насколько экономно будут расходоваться материалы.

Проверка на прочность

Елена Дроздова — начальник производства, под ее руководством трудятся 120 швей. Весь коллектив «Светлотекса» — чуть менее 200 человек.

— Заказов много, только успевай отшивать, — говорит Елена. — Мы бы хоть сейчас взяли на работу еще 15 специалистов, но не так легко их найти.

За смену в швейном цеху производят до 180 костюмов спецодежды или 250 спортивных костюмов.

— Все зависит от сложности ассортимента, — посвящает в производственные нюансы начальник производства. — Дольше всего шьется боевая одежда пожарных — из-за сложности технологического процесса. К ней ведь особые требования.


Одна из самых опытных швей «Светлотекса» — Ирина Шенец. Когда работница стала считать, сколько лет назад пришла сюда, удивилась сама: ровно 30.

— Я по образованию повар-кондитер, но работы по специальности сразу не нашла. А на «Светлотекс» как раз набирали швей, я и пришла ученицей. Потихоньку стало получаться, хотя усидчивости поначалу не было, потом втянулась, понравилось, и вот так три десятка лет и пролетели на любимой работе, — улыбается Ирина. — За это время освоила еще две смежные специальности: термоотделочника и термопечатника. Кстати, недавно мы начали шить одежду из футера — это очень популярная сейчас ткань, а мы стараемся ловить новые тенденции и внедрять в производство. Если сравнить качество полотен сейчас с теми, из которых мы шили еще десять лет назад, например, с тканями из полиэфирных нитей, то это огромная разница. Гордимся, что в Беларуси так активно развивается промышленность и наша продукция ценится и востребована.


Обаятельная блондинка Светлана Роденко — мастер швейного участка, на предприятии уже 22 года. Сначала была швеей, потом помощником мастера, затем конструктором. Сейчас в подчинении Светланы — 50 специалистов, рабочий день которых нужно организовать так, чтобы не было простоев и в срок поступали задания, ткани, фурнитура.

— Работа у меня ответственная — все нужно верно высчитать, довести правильно информацию до людей, — рассказывает Светлана. — К качеству у нас очень большое внимание: начиная от добротности ткани и заканчивая буквально каждым швом. Вся продукция здесь же, в цеху, обязательно проходит проверку на прочность.

Ставка на инновационность

— До 80 процентов выпускаемой у нас продукции — спецодежда. Ею мы обеспечиваем отраслевые предприятия концерна «Белнефтехим», — отмечает специалист отдела продаж и маркетинга Ирина Бусел. — В последнее время растет спрос на спортивную форму — ее заказывают для футбольных, баскетбольных команд Беларуси, а также для спортивных школ.

Такая экипировка шьется из ткани на основе «умных нитей», которые производит «СветлогорскХимволокно», и пока внутри страны «Светлотекс» остается единственным производителем одежды из такого материала. Инновационную продукцию предприятие начало выпускать около четырех лет назад и ежегодно наращивает объемы производства.

— В целом за четыре года объем производства продукции вырос примерно на 20 процентов, — отмечает заместитель директора по коммерческим вопросам предприятия «Светлотекс» Инна Бердович. — В планах на год — увеличить выпуск изделий спортивного ассортимента по отношению к 2022 году на 5 процентов.

Также в этом году предприятие планирует расширить ассортимент спецодежды за счет постановки на производство высокотехнологичных моделей, изделий из новых материалов, а еще разработки продукции с учетом спе­цифики производства и требований конкретных потребителей.

В ассортименте «Светлотекса» — более 3500 наименований изделий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный директор ОАО «СветлогорскХимволокно» Василий Костюкевич:

— ОАО «СветлогорскХимволокно» — крупное многопрофильное предприятие нефтехимического комплекса, выпускающее более 125 наименований продукции. Численность работников составляет около 4 тысяч человек. Современные технологии позволяют обеспечивать выпуск высококачественной продукции, до 70 процентов которой поставляется на экспорт.

По итогам работы за 2022 год, несмотря на отрицательное влияние внешних факторов, были выполнены все доведенные ключевые показатели социально-экономического развития. Высвободившиеся объемы экспорта с европейских рынков и рынка Украины были переориентированы в Российскую Федерацию, Казахстан, Узбекистан и другие страны.

В прошедшем году расширена номенклатура продукции, начато производство медицинских одноразовых перчаток по инвестпроекту.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter