Дни Союзного государства стартовали на «Славянском базаре в Витебске»: чем удивляет программа на этот раз?

Умножили на три

Еще во время прошлого «Славянского базара в Витебске» Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев анонсировал расширение союзных мероприятий. Сказано — сделано. Теперь во время форума вместо одного проходят сразу три Дня Союзного государства.


Мы ответили на запрос жителей Витебска, гостей фестиваля и всех тех, кто много сил вкладывает в поддержку российско-белорусских отношений, — отметил Дмитрий Мезенцев.  По традиции представляем большой гала-концерт коллективов и артистов из России и Беларуси. Благодарны тем, кто не в первый раз радует зрителей, и тем, кто дебютирует на витебской сцене. Таких в этом году немало: это артисты из Москвы, средней полосы России, Татарстана, Башкортостана, Кавказского региона и даже Сибири.
Под эгидой Союзного государства выступят сегодня призеры международного конкурса (разных лет) исполнителей эстрадной песни «Витебск». Ирина Дорофеева, Наталья Подольская, Диана Гурцкая — все они когда-то начинали карьеру на подмостках «Славянского базара», теперь стали настоящими звездами. А 17 июля большой сольный концерт даст народный артист России Денис Мацуев — тоже в рамках союзных программ.
Примечательно, что братские гуляния разворачиваются не только на сценах фестиваля, но и выходят на улицы древнего Витебска. Так, на Пушкинской площади зажигали народные коллективы: песни, пляски, шоу ложкарей быстро собрали толпу зрителей.


О том, какое будущее у белорусско-российских взаимоотношений, о культурных и образовательных проектах рассуждали в стенах Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

— Важно вместе обозначить рубежи примитивной поп-культуры и того, что мы должны не забыть, сохранить, поддержать, — считает Дмитрий Мезенцев. — Итоги встреч на вузовских площадках — предтеча работы по расширению проектов Союзного государства в сфере культуры и образования, которую мы попросим поддержать Премьер-министра России Михаила Мишустина.

Совместное творчество приносит весомые плоды не один десяток лет. Яркий пример тому — премия Союзного государства в области литературы и искусства. Почетную награду на этом «Славянском базаре» получили из рук ­Президента Беларуси сразу три авторских коллектива. На высшем уровне были отмечены создание концертных программ во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», издательский проект «Историческая память Союзного государства», посвященный 75‑летию Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, и Ржевский мемориал советскому солдату.


kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter