Умножение наличности

С 1 ноября трудовые пенсии повышаются в среднем на 9 процентов
С 1 ноября трудовые пенсии повышаются в среднем на 9 процентов

290 тысяч рублей — такой суммой будет отмеряться отныне средняя пенсия по возрасту в нашей стране. Напомним, что это третье в этом году повышение уровня денежного содержания от государства гражданам, вышедшим на заслуженный отдых. В январе оно выросло на 9 процентов, в мае — примерно на 7. И вот спустя пять месяцев кошелек пенсионеров потяжелеет вновь.

«Нынешнее увеличение пенсий по возрасту производится во исполнение поручения Президента о повышении уровня материальной обеспеченности пенсионеров, — прокомментировала начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда и соцзащиты Валентина Королева. — Ноябрьская прибавка потребует дополнительных расходов порядка 70 миллиардов рублей. Эти деньги имеются в Фонде социальной защиты населения, и каждый пенсионер, которому увеличившуюся сумму рассчитают индивидуально с учетом его заработка и стажа работы, при походе в сберкассу в следующем месяце обязательно почувствует прибавку».

Среди стран СНГ Беларусь вот уже на протяжении нескольких лет подряд имеет самый высокий уровень пенсионного обеспечения. Не только в номинальном, но и в реальном исчислении. К примеру, только с начала этого года все виды пенсий (трудовые, минимальные, социальные) увеличились в среднем на 17,8 процента. Инфляция же по итогам этого года, по данным Национального банка, составит не более 7 процентов. Разница между этими цифрами — реальное увеличение покупательной способности пенсионеров. Неудивительно, что за пять последних лет потребительские расходы в семьях пенсионеров выросли в 2,5 раза (в ценах 2005 года). Примечательно, что, по данным НИИ труда, увеличились расходы на укрепление здоровья и отдых. Хотя многие пожилые люди еще помнят времена, когда пенсий не хватало на элементарные продукты питания.

Каков дальнейший прогноз? До конца года трудовые пенсии больше увеличиваться не будут. А дальше пожилым людям можно ждать опять хороших новостей. Учитывая, что рост пенсий у нас напрямую увязан с ростом зарплат, а они будут увеличиваться в соответствии с конкретной задачей — достижением 500–долларовой средней зарплаты к концу 2010 года, можно предположить, что и пенсионные выплаты на месте не устоят. Согласно пятилетней программе социально–экономического развития страны их средние размеры в реальном выражении должны увеличиться в полтора раза. Следовательно, и в будущем году денежная прибавка нашим старикам обеспечена. «Сейчас нельзя сказать точно, на сколько пенсии повысятся в будущем году и когда произойдет их очередное увеличение, — подчеркнула Валентина Королева. — Все будет зависеть от ситуации в экономике. Если стабильно, с прибылью, будут работать предприятия — соответственно увеличатся поступления в Фонд социальной защиты. А у государства появятся новые возможности для поддержки пожилых людей, являющейся одним из приоритетов его социальной политики».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter