Умножая усилия экономики

Программа  развития  энергетики  до  2010  года  позволит  существенно  модернизировать  энергосистему  Беларуси

Программа  развития  энергетики  до  2010  года  позволит  существенно  модернизировать  энергосистему  Беларуси 

Семимильными шагами шло развитие белорусской энергетики в 60—70-е годы прошлого столетия. Именно в эти десятилетия появилось большинство ГЭС, ГРЭС и ТЭЦ, ставших основой мощной энергетической базы экономики Беларуси — в то время одной из передовых советских республик. Последующие темпы обновления основных фондов были существенно снижены. В результате к 2005 году уровень их износа достиг 60,7 процента. 

Среди планируемых мер Государственной комплекс­-ной программы модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006—2010 годах — государственное регулирование тарифов на электро- и тепловую энергию, цен на топливо, разработка и жесткий контроль реализации республиканских, отраслевых и региональных программ энергосбережения, внедрение энергоэффективных технологий и оборудования во всех отраслях экономики и в социальной сфере. 

Минэнергетики и раньше активно занималось модернизацией основных производственных фондов Белорусской энергосистемы. Так, в 2004—2005 годах были построены и введены в эксплуатацию энергоблоки № 3 и № 4 Березовской ГРЭС, где применены передовые парогазовые технологии. Установлены паровая теплофикационная турбина мощностью 40 МВт на Витебской теплоэлектроцентрали и паровые турбины мощностью 6 МВт каждая на Полоцкой ТЭЦ и Могилевской ТЭЦ-1. Реконструирована Лидская ТЭЦ, где установлена 12-мегаваттная турбина. Введены первая очередь подстанции «Колядичи» на 330 кВ и турбодетандерная установка на 5 МВт на Минской ТЭЦ-4. 

Согласно Государственной программе в 2006—2010 годах «Белэнерго» будет модернизировано энергетическое оборудование практически всех крупных электростанций Беларуси — Лукомльской и Березовской ГРЭС, Минских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, Новополоцкой ТЭЦ, Могилевской ТЭЦ-2, Гродненской ТЭЦ-2 и других. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию мини-ТЭЦ с электрогенерирующим оборудованием в районных котельных. Будет реализован ряд крупных энергоэффективных проектов на объектах концерна «Белнефтехим», министерств строительства и архитектуры, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, жилищно-коммунального хозяйства и других. Заработают мини-ТЭЦ на древесине, отходах деревообработки, торфе на базе котельных и ТЭЦ. Планируется строительство малых гидроэлектростанций, турбодетандерных установок. 

Модернизация и развитие тепловых и электрических сетей позволит сократить потери энергии, а также снизить их износ к 2010 году соответственно до 42,4 и 60,3 процента. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter