Артем Козырь все же намеревается пробиться на Олимпиаду в Токио

Умножай на 5


Артема Козыря называли одним из главных фаворитов в соревнованиях каноистов на дистанции 200 метров на Олимпийских играх в Рио. За год до главного старта четырехлетия минчанин уверенно завоевал золото на чемпионате мира, но старта в Рио в карьере каноиста так и не случилось. Абсурдные и надуманные провокаторские обвинения в допинге оставили нашу мужскую сборную по гребле без шансов побороться за олимпийские медали. После все обвинения были сняты, но время ушло. А вместе с ним для Козыря и возможность стать чемпионом на любимой дистанции, ведь Олимпиада в Рио была последней, в программу которой был включен спринт. Тогда Артем говорил: «Я был готов к главному старту своей жизни и почти не сомневался, что буду первым, стану олимпийским чемпионом… Когда у меня отняли мечту, я долго не находил себе места, был словно рыба, выброшенная на берег. Потерял цель, постоянно хотелось отмотать время назад». В прошлом году, одержав очередную блестящую победу на дистанции 200 метров на гребном канале в Заславле во время II Европейских игр, каноист заявил, что даже не планирует отбираться на Олимпиаду в Токио на дистанции 1000 метров. «Я считаю, что уже ушло то время, когда я мог перестроиться с 200 на 1000 метров. Телом, возможно, еще и получилось бы, но головой не выходит. Амбиции у меня есть — хочу попасть на Олимпийские игры. Но это амбиции, а следовать надо реалиям жизни».

Однако реалии изменились неожиданно: Олимпиаду в Токио перенесли на год из-за пандемии. И Артем намерен воспользоваться появившимся шансом сполна — об этом он рассказал после чемпионата Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, где в очередной раз выиграл золото на 200 метров, еще одну медаль высшей пробы в соревнованиях каноэ-четверок на 500 метров, а также серебро в двойке на 200 метров.

— На этом чемпионате было тяжеловато, потому что пытаюсь перестроиться на тысячу метров, — признался Артем. — В одиночке на 200 забрал свое, а в одиночке на «тысяче» задачу-минимум выполнил — отобрался в финал. В следующем году, конечно, планирую больше делать упор на этой дистанции и улучшать результат.

— После Европейских игр вы были уверены, что времени, чтобы перестроиться с 200 метров на тысячу, не хватит. Выходит, перенос Олимпиады в Токио сыграл на руку?

— Да, у меня появился дополнительный год на подготовку. Это немало: за полгода я сильно похудел, изменил свою подготовку, и результат уже виден. А впереди есть еще год.

— Переход дается сложно?

— Не сказать, что очень. Но это совсем другая работа, тренировки, даже усталость — все совсем другое.

— На чемпионате страны выступили и в двойке, и в четверке. На Олимпиаде видите себя именно в одиночке?

— Конечно. У меня есть незавершенный гештальт, который тянется еще с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Психологическая травма до сих пор. Поэтому, если отберусь в Токио, можете не сомневаться — выложусь на максимум. 

— Олимпийскую лицензию еще предстоит завоевать. Когда будет возможность сделать это?

— В мае будет проходить добор в Дуйсбурге. Там, по-моему, лицензии получат спорт­смены, занявшие с первого по четвертое место. Через неделю после этого будет еще один старт в Барнауле, но на Игры отберется только победитель. Реально ли завоевать лицензии в Токио? Сейчас я не готов так, как хотел и планировал, но, думаю, к маю на нужные кондиции выйти вполне реально.

Артем Козырь вместе с Евгением Тенгелем, Глебом Солодухой и Денисом Махлаем после «золотого» заезда в четверке.

— Уже присматриваетесь к лидерам на «тысяче»?

— Конечно, знаю всех, но сейчас за мировыми лидерами не слежу. Есть неофициальное время на дистанции. Я пока ориентируюсь на 3 минуты 50 секунд — это время топ-шесть. Если на контрольных срезах, которые делаем на тренировках, удается показать результат, близкий к нему, неплохо. Если к этому добавить мобилизацию, которая приходит на соревнованиях, то в это время попадаю. Пока результаты на контрольных срезах разные. У нас ведь от погоды многое зависит: на чемпионате Беларуси, например, при встречном времени было 4 минуты 24 секунды. В финале — вообще 4 минуты 30 секунд. Но, повторюсь, все зависит от погоды — при спокойной обстановке на канале заезжал и в 3.50. 

— Сейчас соревнований практически нет. Чувствуется недостаток турнирной борьбы?

— Если честно, нет. Из-за всей этой ситуации моральное состояние немного не то — в принципе гоняться и не хочется. Все закрыто, все соревнования отменены — настрой другой, психоэмоциональное состояние надломилось. Да и тренировки сейчас не такие серьезные. Это, думаю, касается не только меня.

— То есть сейчас — в отпуск?

— Пока непонятно. Вроде как приглашают в Москву на соревнования — 30 августа там планируется коммерческий старт с дистанциями 100 и 650 метров. На конец сентября запланирован этап Кубка мира. Если он состоится, то проведем еще один сбор, если отменят, то в отпуск пойдем уже с начала сентября.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter