“Умной” технике нужен современный специалист

Автомобиль XXI века, по подсчетам специалистов, процентов на 60 состоит из электроники Благодаря инициативе ректора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаила Батуры с 2005 года специалистов в области автомобильной электроники готовит институт информационных технологий БГУИР. Здесь в рамках специальности “Промышленная электроника” открылась новая для вузов Беларуси специализация “Электроника автомобильной техники”.

— Это новый для Беларуси подход в подготовке специалистов для автомобилестроения, — рассказывают ректор ИИТ БГУИР Александр Якубенко и кандидат технических наук Иван Мучак. — До сих пор основополагающим для специалистов вышеуказанного профиля  промышленности являлось изучение механики. Однако в настоящее время электроника является основным управляющим и контролирующим органом  автомобилей, тракторов и различных сельхозмашин. Даже глубину и качество вспашки сегодня контролирует электроника. На ней базируется работа навигационных систем на автомобилях дальнего следования. При помощи электроники современный автомобиль уже сегодня может самостоятельно рассчитывать необходимую безопасную дистанцию, скорость и режим движения. Скоро прогресс дойдет до того, что электронные системы будут сообщать инспекторам ГАИ и водителям соседних машин всю правду о техническом состоянии автомобиля и здоровье водителя.
Институт информационных технологий дает образование, сочетая с практикой, на совместно созданных учебно-производственных объединениях с такими известными в мире предприятиями, как МАЗ, МТЗ,  “Белавтотракторостроение”. Специалисты первого выпуска, который состоится в 2009 году, вряд ли испытают трудности с поиском первого места работы. Они крайне необходимы белорусской промышленности.
Много сделано институтом в области высшего образования по внедрению интегрированного, с сокращенным сроком, обучения ссуз—вуз. Институт в порядке эксперимента впервые в Республике Беларусь организовал подготовку специалистов с высшим образованием из числа выпускников профильных колледжей по специальным учебным планам, учитывающим предшествующую подготовку в колледжах, что позволило сократить срок обучения на два года по сравнению с традиционным обучением в университетах. При этом страна получает специалистов с высшим образованием на два года раньше, существенно меньше требуется финансовых и трудовых затрат на подготовку. Первый выпуск таких специалистов состоялся в 2005 году.
Высшее образование без отрыва от производства в ИИТ БГУИР можно получить по шести специальностям: “Информационные технологии управления в технических системах, “Информационные системы и технологии (в экономике)”, “Промышленная электроника (электроника автомобильной техники)”, “Программное обеспечение информационных технологий”, “Вычислительные машины и сети”, “Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств”. Ежегодный набор на обучение по каждой из этих специальностей составляет от 25 до 100 выпускников средних специальных учебных заведений. Выпускники ИИТ БГУИР получают не просто специальности, а возможность идти в ногу со временем, быть востребованными на рынке труда.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter